Патент ссср 162104

Авторы патента:


 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИААИСТИЧЕСКИХ

РЕСП БЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ,К

Л9 162104

Класс

8h, 3

МПК

D 06k

Заявлено 25.Ч.1963 (№ 839444/28-12) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Онубликовано 1964. Бюллетень № 9! ! !

Подписная гриппа Л0 283

I !

В. Д. Шашко, К, М. Скирдова, К. П. Яковлев, Н. И. Вол 0L>

A. О. Аляутдинов, А. Я. Фельдман и С. И. Митин

3» .3

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТИСНИЛЬНОГО ВАЛА

ДЛЯ ПЛЕНОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ

;.1 3 1 ! °

Известен способ изготовления тиснильного вала для пленочных покрытий, например поливинилхлоридных, путем нанесения на металлический вал термопластической неотвердевшей смолы и прижатия к ней естественной кожи. При тиснении пленочных покрытий таким валом на пленке видна линия стыка кожи, что препятствует закрою из нее больших деталей.

В предлагаемом способе, с целью повышения качества тиснения, на металлический вал натягивают трубчатое вязаное, плетеное или тканое полотно фактурного переплетения и пропитывают его полиэфирной смолой для приклеивания к валу или минуют пропитку при вязании полотна из нитей, обладающих антиадгезивным свойством по отношению к пленочному покрытию, например капро11овых.

Также предложено изготавливать тиснильный вал путем нанесения на него термопластической смолы с примесью металлической пыли, натягивания на него трубчатого полотна и удаления его с вала после затвердевания смолы.

По предлагаемому способу можно создавать бесчисленное множество рисунков на покрытии без разграничивающих горизонталь1. ЫХ ПОЛОС.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления тиснильного вала для пленочных покрытий, например поливииилхлоридиых, отличающийся тем, что, с целью повышения качества тиснения, на металлический вал натягивают трубчатое вязаное, плетеное или тканое полотно фактурного переплетения и пропитывают его полиэфирной смолой для приклеивания к валу или минуют пропитку при вязании полотна из нитей, обладающих антиадгезивным свойством по отношению к пленочному покрытию, например капроновых.

2. Способ по п. 1, отл и ч а ющи йс я тем, что на металлический вал наносят термопластическую смолу с примесью металлической пыли, натягивают на вал трубчатое полотно и после затвердевания смолы удаляют его " вала.

Патент ссср 162104 

 

Похожие патенты:

 // 196284
Наверх