Устройство для разведения валков каландра

 

опНСАННЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

28180 5

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.Ч.1967 (№ 1158456/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 141Х,1970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 3.ХП,1970

Кл. 39аз, 7114

Коиитет по делаю иао0ретеиий и открытиЯ при Совете Министров

СССР

МПК В 290 7/14

УДК 678.027.2.416(088.8) Авторы изобретения

В. К. Самарин и И, H. Пономаренко

Институт автоматики

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ ВАЛКОВ КАЛАНДРА

Предлагаемое устройство относится к оборудованию для химической промышленности и шинных заводов и может быть применено в каландрах, обрезинивающих кордную ткань или транспортерные ленты.

Известно устройство для разведения валков каландра, в котором разведение и сведение валков осуществляется при помощи винта и червячных редукторов. Но в известном устройстве необходимо осуществлять регулировку рабочего зазора между валками после сведения их.

Предлагаемое устройство отличается от известного устройства тем, что оно выполнено в виде эксцентриковых втулок, снабженных муфтами для соединения с опорными шейками валков и управляемыми фиксаторами их положения в крайних точках.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематически показан разрез каландра по подшипниковым опорам валков.

Устройство для разведения валков выполнено в виде установленных на концах опорных шеек регулируемых валков 1, эксцентриковых втулок 2, служащих одновременно их опорами и установленных в ползунах 8. Эксцентриковые втулки 2 снабжены управляемыми фиксаторами 4, стопорящими втулки относительно ползунов 8, и муфтами б для соединения с опорными шейками нал1 оц, М фчь 4 снабжены механизмами включения 6. Нерегулируемый валок 7 вращается в подшипниках, установленных в стойках 8 каландра. Регулирование рабочего зазора осуществляется меха5 низмом регулировки зазора 9.

Разведение валков осуществляется следующим образом.

При включении механизма регулировки зазора 9 происходит автоматическое включение

10 фиксаторов 4, которые освобождают эксцентриковые втулки 2, и соединение эксцентрпковых втулок 2 с опорными шейками валков 1.

Вращение валков 1 передается втулками 2, которые проворачиваются относительно ползу15 нов 8 и отводят стойки 8 каландра от валка 7.

В зависимости от положения механизма регулировки зазора 9, остановка и стопорение эксцентриковой втулки 2 могут быть произведены или при максимально разведенных вал20 ках, или при возврате валков в первоначальное рабочее положение после полного оборота валка, 25 Предмет изобретения

Устройство для разведения валков каландра, отличающееся тем, что, с целью предотвращения нарушения отрегулированного рабо30 чего зазора между вадкамп каландра при их

281805

Составитель В. Батурова

Техред 3. H. Тараненко Корректор Н. Л, Бронская

Редактор Л. Новожилова

Заказ 3433)10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2 разведении и последующем сведении, оно выполнено в виде установленных на концах onopHbIx шеек валков эксцентриковых втулок, снабженных муфтами для соединения с опорными шейками валков и управляемыми фиксаторами их положения в крайних мертвых точках.

Устройство для разведения валков каландра Устройство для разведения валков каландра 

 

Похожие патенты:
Наверх