Бесконтактная синхронная электрическая машина с внешнезамкнутым магнитным потоком

 

202298

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.04.66 (21) 1071519/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.11.75. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 06.02.76 (51) М. Кл. H 024 9I)6

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.313.392. .046-713 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. К. Волчков, И. М. Румянцев, О. А. Тишаков и С. А. Мурадов (71) Заявитель

Филиал Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики (54) БЕСКОНТАКТНАЯ СИНХРОННАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

МАШИНА С ВНЕШНЕЗАМКНУТЫМ МАГНИТНЫМ ПОТОКОМ

Предмет изобретения

Известны бесконтактные синхронные электрические машины с внешнезамкнутым магнитным потоком, содержащие статорную обмотку и неподвижные кольцевые обмотки возбуждения, размещенные с торцовых сто- 5 рон магнитопровода статора.

Предложенная машина отличается от известных тем, что между лобовыми частями статорной обмотки и обмоткой возбуждения установлены камеры, заполненные охлаждающей жидкостью и используемые в качестве каркасов обмоток возбуждения.

Это позволяет повысить интенсивность охлаждения.

На чертеже показана предложенная элек- 15 трическая машина, продольный разрез, С торцовых сторон магнитопровода статора 1 размещены неподвижные кольцевые обмотки 2 возбуждения. Между обмотками возбуждения и лобовыми частями статорной об- 20 мотки 3 установлены полные металлические камеры 4, через которые циркулирует охлаждающая жидкость, подаваемая из внешней охлаждающей системы.

Для снижения потерь от вихревых токов камеры целесообразно изготавливать из немагнитного материала.

Камера может быть выполнена как сварной цилиндр с направляющими перегородками внутри и штуцерами для подвода жидкости, или в виде спирали, свернутой из прямоугольной металлической трубки.

Камеры могут служить каркасом, на который наматывается катушка обмотки возбуждения. При этом тепловой контакт между камерой и обмоткой возбуждения улучшается и упрощается технология изготовления машины.

Бесконтактная синхронная электрическая машина с внешнезамкнутым магнитным потоком, содержащая. статорную обмотку и неподвижные кольцевые обмотки возбуждения, размещенные с торцовых сторон магнитопровода статора, отличающаяся тем, что, с целью повышения интенсивности охлаждения, между лобовыми частями статорной обмотки и обмоткой возбуждения установлены камеры, заполненные охлаждающей жидкостью и используемые в качестве каркасов обмотки возбуждения.

202298

Корректор Т. Фисенко

Редактор Л. Утехина

Заказ 102/2 Изд. № 2037 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Подгорная

Техред М. Семенов г

Бесконтактная синхронная электрическая машина с внешнезамкнутым магнитным потоком Бесконтактная синхронная электрическая машина с внешнезамкнутым магнитным потоком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения

Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к системам газового охлаждения электрической машины, преимущественно турбогенератора, с замкнутым циклом вентиляции

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам охлаждения электрических машин
Наверх