Электрическая машина закрытого исполнения

 

па °

О П И C А Н И Е 274205

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Л

Заявлено 22.1 V.1968 (№ 1235606/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24Х1.1970. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 18.IX.1970

Кл. 21di, 55/01

МПК Н 02k

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.313.62-213.3-71 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. И. Борисенко, А. И. Ролик, Г. Я. Шкилько и А. И. Яковлев

Отраслевая лаборатория аэродинамики и теплопередачи в электрических машинах и аппаратах харьковского авиационного института

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА ЗАКРЫТОГО ИСПОЛНЕНИЯ

Предмет изоорстсния

Известны электрические машины закрытого исполнения, охлаждаемые потоком воздуха, поступающим от Вентилятора в пространство между корпусом машины и кожухом. Однако, в случае длинных машин, эффективность этой системы снижается.

HepBlaH0>1epH0crb распределения скоростей в межреберных каналах вдоль машины является следствием несимметрии системы охлаждения, возникающей от одностороннеl о расположения вентилятора iIBILI?IHbl.

Предложенная электрическая машина отличается от известных тем, что в кожухе вы полнены наклонные отверстия с направляющими козырьками.

Это повысит интенсивность охлаждения машины и обеспечивает ее равномерный обдув.

На чертеже изображен кожух предложенной машины.

На открытой оребренной части станины 1 машины 2 размещен кожух 8, у которого имеются по длине от одного до трех-четырех рядов отверстий 4, образующих внутренние каналы для подвода в основной поток 5 воздуха дополнительного холодного воздуха из окр жающего пространства.

Кожух 8 из тонкого листового материала обхватывает станину по окружности и закрепляется с двух сторон винтами на лапах. На входе кожух перекрывает вентиляторный кор,пус б и имеет кольцевой диффузорный канал для подвода воздуха вследствие эжекционного эффекта, создаваемого основным потоком воздуха, подаваемого вентилятором. На выходе он имеет цилиндрический участок 7 для поворота воздуха в сторону заднего подшипникового щита.

Ко>кух может состоять из трех цилиндрических частей, )?азмсщенных на станине таким образом, что каждая последующая часть, имеющая отог!1утыс кромки, надвигается на преДЫД1 IIIVIO IB CTb КО>К1 Х>1, OI? P B33 Я 1" ОЛЬЦЕВЫС диффузо)?ньlс HBHBлы для подвода дополнllтельного холодного воздуха.

Вентиляция ocvLI?ccTBлястся следующим Ооразом. Вoзду из окружающего пространства нагнетается наружным вентилятором в проcTpBHcTI?o х!е>кд . 1 Орп cc0%1 ъlашины и кож г— хом. При его дВи>1 спин В 1? ийоне Внут)? енних

K B H B;I O I! и 0 Ж У Х 1? ПОЯВЛЯЕТСЯ Э >и С К Ц И О Н Н Ы И эффект, который приводит к подсосу холодного воздуха с внешней стороны.

В результате общий расхОд, воздуха увеличивается, а температура его уменьшается.

К)?Оме TQHo, Выступы HB ко>кухс, 001?аз; loLILHO внутренш!с каналы, создают дополнительную турбулиза?ьию основного потока, Электрическая машина закрытого исполнения, охлаждаемая потоком воздуха, поступа274205

Составитель М. Подгорная

Редактор Э. Рубан

Заказ 2607 12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Когинтета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, уК-35, Раушская наб., д. 4у5

Типография, пр. Сапунова, 2 ющим от вентилятора в пространство между корпусом машины и кожуком, от гичпющаяся тем, что, с целью повышения интенсивности охлаждения и обеспечения равномерного опдува, в кожуке выполнены наклонные отверстия с направляющими козырьками.

Корректоры А. Николаева и Л. Корогод

Электрическая машина закрытого исполнения Электрическая машина закрытого исполнения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения

Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к системам газового охлаждения электрической машины, преимущественно турбогенератора, с замкнутым циклом вентиляции

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам охлаждения электрических машин
Наверх