Способ количествепного определения содержания смолы в сточных водах

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО ИААИСТИ ЕСКИ

РЕСПУБЛИК

О П И С Я-И Е

И3ОЬ РКтКН ИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

go 162054

Класс

421, Зов

МПК

G О!и

Заявлено 06.VIII.!963 (№ 851120123-4) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Олубликовано 16.1Ч.1964. Бюллетень № 9

УДК

Подписная гриппа Ла 50 1

Заявитель

Сланцеперерабатывающий комбинат им. Ленина

Автор изобретения

В. В. Павлова

СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СОДЕРЖАНИЯ СМОЛЫ В СТОЧНЫХ ВОДАХ

Известен способ определения смолы в сточных водах путем калориметрии с применением в качестве экстрагента для извлечения смолы бепзола.

Применяемый по известному способу бензол является взрыво- и огнеопасным веществом, ядовит (ПДК вЂ” 0,02 лг/л), обладает большой летучестью паров, способен экстрагировать фенолы из сточных вод, в результате чего снижается точность анализа.

С целью устранения этого, предложен способ определения смолы в сточных водах путем калориметрии с применением в качестве экстрагента для извлечения смолы четыреххлористого углерода.

Это отличие дает ряд преимуществ по сравнению с ранее известным способом. Четыреххлористый углерод негорюч в сравнении с бензолом, менее токсичен (ПДК вЂ” 0,05 л1г/л), обладает большим удельным весом, чем вода, и поэтому в момент проведения анализа находится под водой, в результате чего значительно уменьшается его выделение в атмосферу, По отношеншо к феполу является худшим экстрагентом, чем бензол, в результате чего повышается точность анализа по сравненшо с известнь|м способом.

Предмет изобретения

Способ количественного определения содержания смолы в сточных водах путем калориметрии с применением в качестве экстрагентов органических растворителей, о т л п ч а ющи и ся тем, что, с целью более безопасного проведения анализа, à такаке с целью повышения точностп, в качестве экстрагента для извлечения смолы используют четыреххлорпстый углерод.

Способ количествепного определения содержания смолы в сточных водах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исследованию гидрофизических полей и может быть использовано при проведении экологических исследований, в экспериментальной гидродинамике, океанологии и других областях техники, где требуется вести контроль состояния морской среды с подвижного носителя
Наверх