Патент ссср 162430

 

ОПИС » НИК

ИЗОБ РЕТЕНИЯ(к АВтОРскОмУ сВКАетеАЬСТВУ

Cons Co ET K

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

65b, 33

21а4, 4841

/ е

К:-.=.-

««ыю «

МПК

В 63с

Н 04р № 162430

Заивлено ЗО.Ч.1963 (М 839408/27-11) Опубликовано 16.!Ч,1964. Бюллетень J4 9

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Г „

« е if

А. Г. Токарев, В. И. Тюрин, А. И. Давыдов и В. К. Дав вавка

СИСТЕМА АВТОМАТИ ЧЕСКОИ СИ ГНАЛ ИЗАЦИ И

ОБНАРУЖЕНИЯ УТОПАЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА

Подписная группа 209

C

Известны системы автоматической сигнализации для обнаружения утопающего человека, состоящие из закрепляемых на купальной принадлежности пловцов малогабаритных передатчиков тревожных сигналов и находящегося на берегу приемника.

Особенность предлагаемой системы автоматической сигнализации для обнаружения утопающего человека заключается в том, что для повышения надежности действия системы передатчики сигналов тревоги выполнены с индикаторами, снабженными датчиками глубины и реле выдержки времени.

Сигналы подаются по прошествии определенного, опасного для жизни пловца времени нахождения его под водой. Кроме того, для уменьшения веса и габаритов индикаторов в качестве датчиков глубины используется манометрический сильфон, а реле выдержки времени осуществляется на полупроводниковом триоде. Сигналы от передатчиков к приемнику передаются по гидроакустическому каналу.

На фиг. 1 изображена скелетная схема индикатора-передатчика, закрепляемого на купальном костюме человека; на фиг. 2 — принципиальная схема индикатора-передатчика непрерывного излучения; па фиг. 3 — то же, с импульсным изл чением; на фиг. 4 — скелетная схема приемника; на фиг. 5 — принципиалы ая схема приемника.

Известно, что тренированный спортсмен без специального снаряжения и предварительной гипервентиляции кислородом может задержать дыхание во время плавания под водой не дольше бО сек, поэтому всякий случай пребывания человека под водой без снаряжения дольше бО сек должен расцениваться как несчастный случай.

Индикатор-передатчик представляет собой совокупность в одном малогабаритном приборе датчика глубины 1, реле выдержки времени 2, передатчика ультразвуковых колебаний, состоящего из ультразвукового генератора 8, спабженпого на выходе пьезоэлементом 4, излучающим колебания в воду, и малогабаритного источника питания 5, например сухой батарейки типа «Крона» или аккумуляторов типа Д-О,Об или Д-0,01.

Передатчик начинает работать спустя 50— бО сек, только после погружения всего индикатора-передатчика на глубину более 0,5 л1.

Выдержка времени необходима для исключсиия ложных посылок сигналов при нырянии купающихся.

Исходя из требований минимального веса и габаритов, в качестве датчика глубины используется манометрический сильфон. Реле выдержки времени осуществлено на полупронодн и ко м тр иоде.

Датчик глубины служит единственным элементом включения питания индикатора-передатчика, что обусловливает экономичность прибора и исключает случаи его несрабатывания.

J4 !б2430

При нахожденйи на глубине менее 0,5 м передатчик не потребляг. электроэнергию; при увеличении глубины свыше 0,5 м схема потребляет ток в течение работы реле выдержки времени (50 — 60 сек) 3 ма, поэтому практически срок действия батарейки будет исчисляться сроком ее сохранности.

Индикатор-передатчик (см. фиг. 2) выполнен на двух полупроводниковых триодах. На первом триоде (1717) осуществлено реле времени, на втором (ПП2) — непосредственно передатчик. Индуктивность первичной обмотки трансформатора Тр, совместно с емкостью пьезокерамического преобразователя ПКП ооеспечивает необходимую частоту ультразвуксвых сигналов.

При погружении передатчика на глубину более 0 5 м и замыкании контактов 1 — 8 контактной группы датчика глубины ДГ напряжение питания подается на базу триода ППь вследствие чего обеспечивается заряд конденсатора С . В следующий момент размыкаются контакты 2 — 8 и напряжение питания снимается с конденсатора и базы триода ПП .

Генератор передатчика начинает работать только после закрытия триода ПП, (через 50— бО сек), так как до этого база триода Ï17 по высокой частоте через конденсатор C и открытый триод ПП, была соединена с плюсом источника питания.

В такой схеме потребление энергии от источника питания происходит только вр время погружения схемы на глубину, причем питание включается автоматически и только на период подачи необходимых сигналов.

Для экономного потребления энергии в период подачи сигналов передатчик может быть выполнен по схеме, изображенной на фиг. 3.

В этом случае после выдержки времени (как и в схеме на фиг. 2) ультразвуковые сигналы начинают подаваться не непрерывно, а импульсами.

Приемник устанавливают на берегу. В качестве чувствительного элемента преобразователя приемника используется цилиндрический пьезоэлемент из титаната бария, имеющий круговую диаграмму направленности. Один или несколько пьезоэлементов б (см. фиг. 4) приемника помещают в бассейне.

Приходящие от передатчика ультразвуковые сигналы воспринимаются пьезоэлементом, усиливаются в приемно-усилительном тракте

7 и включают предварительный индикатор 8 (лампочку) и реле времени 9 приемника, после срабатывания которого включается звонок 10. Реле времени введено в приемник с целью исключения ложных сигналов тревоги, Принципиальная схема приемника осуществляется на девяти триодах (см. фиг. 5).

Ультразвуковые сигналы, принятые пьезокерамическим преобразователем ПКП, усилйваются высокочастотной частью приемника (триоды 1717ь ПП2, ППз) и вместе с частотой гетеродина (на триоде ПП6) со вторичной обмотки трансформатора Трз подаются на вход детектора (триод ПП4). Низкочастотные колебания, представляющие собой разность между частотой передатчика и частотой гетеродина, усиливаются каскадом ÏÏ и поступают через фильтр на исполнительный каскад ПП,.

Исполнительным каскадом служит усилитель постоянного тока, коллекторной нагрузкой которого является электромагнитное реле Р,.

Реле Р срабатывает, включая предварительный индикатор, которым является лампочка .Чь и одновременно подает минус источника питания»а звонок, снимая его с входа реле времени (ÏÏ и ПП,).

Реле Р,, находящееся постоянно под питанием, с прекращением подачи на вход реле времени (база триода. ПП8) минуса контактом Кь через некоторое, заранее установленное время (от О до 90 сек) обесточивается и контактом К2 подает плюс от источника питания на звонок. Если к моменту отпускания реле Р., сигнал от передатчика продол>кает поступать на вход приемника, то контакты К и

К2 остаются в прежнем положении и звонок продолжает подавать сигнал.

Кратковременные «провалы» сигналов от передатчика и непродолжительные помехи на входе не нарушают нормальной работы приемника благодаря обеспечению определенной постоянной времени предлагаемой схемы в основном с помощью элементов Д С 4 и RjQCf7.

Индикаторная лампочка Jl> позволяет судить о нормальной работе включенного при. ем ника.

Предмет изобретения

1. Система автоматической сигнализации для обнаружения утопающего человека, состоящая из закрепленных па купальной принадлежности пловцов малогабаритных передатчиков тревожных сигналов и находящегося на берегу приемника, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности действия системы подачей передатчиком сигналов при нахождении пловца более бО сек под водой па глубине более 0,5 in и исключения ложных сигналов передатчиков, последние выполнены с индикаторами, снаб>ке лыми датчиками глубины и реле выдержки времени.

2, Система по п. 1, отл и ч а ю ща яся тем, что, с целью уменьшения веса и габаритов индикатора, в качестве датчика глубины используется манометрический сильфон, а реле выдержки времени осуществляется па полупроводн и ковом тр иоде. № 162430 Риг!

РП

3. Система по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для передачи сигналов от передатчиDков к приемнику используется гидроакустический каыал,

Патент ссср 162430 Патент ссср 162430 Патент ссср 162430 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств обозначения затонувших объектов, а именно к сигнальным буям, выпускаемым из аварийной подводной лодки

Изобретение относится к поиску и спасению аварийных подводных объектов и может быть использовано при создании технических систем обнаружения аварийного подводного объекта, лежащего на грунте, а также для создания средств спасения и оказания помощи экипажу и пассажирам аварийного подводного объекта

Изобретение относится к подводной технике, а именно к устройствам, предназначенным для подъема затонувших объектов

Изобретение относится к средствам оповещения подводной лодки (ПЛ) об аварии, которые она выбрасывает из глубины

Изобретение относится к устройствам для обнаружения и спасения затонувшего объекта или для идентификации объекта, временно находящегося под водой, а именно к таким устройствам, которые прикреплены к самим объектам или к их снаряжению

Изобретение относится к области акустики, в частности к излучению гидроакустических кодированных и широкополосных сигналов управления

Изобретение относится к техническим средствам для обследования рельефа дна акваторий и обнаружения подводных препятствий, а именно к жестким тралам

Изобретение относится к средствам оповещения об аварии, которые подводная лодка выбрасывает из глубины, а надводный корабль, судно сбрасывает за борт для передачи через систему глобальной спутниковой связи по системе КОСПАС-САРСАТ краткого кодированного сообщения

 // 235563

Изобретение относится к приборостроению, а именно к созданию средств спасения на воде, устройств крепления спасательных кругов, плотов с использованием сигнальных устройств в виде буев

Изобретение относится к спасательным средствам и может быть использовано для обнаружения человека, терпящего бедствие на воде, и определения его местоположения

Изобретение относится к области светотехники, а конкретно к сигнальным огням
Наверх