Способ изготовления пластмассовых деталей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06. IV.1963 (№ 829861/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1964. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 19.XI.1964

Кл. 391У, 22ip

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

S1nK C O8g

УД К 678.6(088.8) «2 (йф рур

ВСЕСй,.; „ Ф пАТ. -.

° k Jg(, Авторы Flic изобретения Я. И. Звнрблянский, T. Н. Капланская, Ф. И. Горелова, В. Г. Лазарев; -=--:"- :"--- -

Л. С. Галянин, Ю. Д. Гордонов и Ф. М. Гурджи

Заявитель Горьковский автомобильный завод и организация Государственного комитета по оборонной технике

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАСТМАССОВЫХ ДЕТАЛЕЙ

Подписная группа № 52

Известен способ изготовления пластмассовых деталей с высокими физико-механическими показателями путем прессования прессматериала из направленного стекловолокна, пропитанного связующим, представляющим собой смесь эпоксидной и фенилуретановой смол, взятых в соотношении 1; 1. Однако из такого прессматериала нельзя изготовить изделия сложной конфигурации ввиду недостаточной текучести прессматериала.

Целью настоящего изобретения является получение деталей сложной конфигурации.

Предложено к указанному выше прессматериалу при прессовании добавлять в соотношении 80: 20 прессматериал из спутанного стекловолокна, пропитанного тем же связующ им.

Согласно данному изобретению могут быгь получены, например, цельнопрессованные гребные винты водоплавающих автомобилей и гребных судов среднего и мелкого тонцажа, армированные в ступице металлической втулкой.

Пример. Навеску предварительно стаблетированного материала загружают в нагретую до 120 С прессформу, вставляя в специальное гнездо прессформы металлическую ступицу.

Затем прессформу закрывают, температуру прессформы поднимают до 175 С, давление— до 450 кг/см- . В течение первых 10 мин дела5 ют 5 — 7 подпрессовок для выхода образующихся газов. Время выдержки в прессформе

1,5 мин на 1 мм толщины изделия.

Для устранения внутренних напряжений, а также с целью получения максимальной проч10 нести материала, деталь вынимают из прессформы после ее охлаждения до 120 С.

Предмет изобретения

Способ изготовления пластмассовых дета15 лей, например гребных винтов водоплавающих автомобилей и судов среднего и мелкого тоннажа, путем прессования прессматериала из направленного стекловолокна, пропитанного связующим, представляющим собой смесь

20 эпоксидной и фенилуретановой смол, взятых в соотношении 1: 1, отличающийся тем, что, с целью получения деталей сложной конфигурации, к указанному прессматериалу добавляют в соотношении 80: 20 прессматериал, 25 представляющий собой спутанное стекловолокно, пропитанное тем же связующим.

Способ изготовления пластмассовых деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу нанесения и к устройству для нанесения рисунка на эластичное полотно

Изобретение относится к созданию многослойных конструкционных материалов и может быть использовано при изготовлении многослойных плит, типа “сэндвич” для сооружения настилов мостов или корпусов морских судов
Наверх