Планетарный зубчатый вариатор

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l67lll

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47h, 13

Заявлено 19. I I.1962 (№ 778512/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.XII.1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 26.I I.1965

МПК F 06h

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК

Авторы изобретения

И. В. Сигов и l0. П. Кулагин

3 аявитель

ПЛАНЕТАРНЫЙ ЗУБЧАТЫЙ ВАРИАТОР

Подписная группа № l24

Известеп планетарный зубчатый вариатор с0 сдвоенными коническими сателлитами, обкатывающимися по соответствующим венцам с внутренним зацеплением, в котором изменение передаточного отношения осуществляется посредством перемещения в осевом направлении одного из венцов, набранного из пластин, образующих зубья при радиальном перемещении. Пластины венца в этом вариаторе снаружи обжаты пружиной.

Предлагаемый планетарный зубчатый вариатор отличается тем, что, с целью обеспечения правильного зацепления зубьев конических сателлитов с зубьями наборного пластинчатого венца и повышения коэффициента полезного действия передачи, с наружной стороны венца, набранного из пластин, установлены вспомогательные конические сателлиты, смонтированные на одном водиле с внутренними — рабочими — коническими сателлитами и взаимодействующие с той же зоной венца, что и соответствующие им противолежащие рабочие сателлиты, причем в любом положении сателлитов зуб (впадина) рабочего сателлита находится па одном радиусе венца соответственно с впадиной (зубом) противолежащего вспомогательного сателлита, а расстояние по радиусу венца между зубом и впадиной соответствующих рабочего и вспомогательного сателлитов равно длине пластины.

В описываемом вариаторе обеспечена также синхронность работы вспомогательных

5 сателлитов, для чего они кинематически связаны между собой посредством установленных на их валах дополнительных сателлитов, обкатывающихся по вспомогательному зубчатому венцу.

10 На фиг. 1 изображена принципиальная кинематическая схема планетарного зубчатого вариатора; на фиг. 2 — вариатор, вид сбоку с частичным разрезом; а фиг. 3 — схема образования переменного, количества зубьев в

15 венце вариатора.

Передаточное число планетарной передачи зубчатого вариатора выражается следующим равенством: где z4 — число зубьев конической шестерни 1 сателлита;

25 zz — число зубьев венца 2;

z3 — число зубьев шестерни 8 сателлита;

z4 — число зубьев венца 4. жестко связанного с тихоходным валом 5.

Сателлиты б вращаются на водиле 7, жест30 ко связанном с быстроходным валом 8. Коли167111

15

50 чество сателлитов должно быть не менее трех.

Венец 2 выполнен наборным нз пластин 9, монтируемых пакетами в обойме 10. Пластины могут перемещаться в радиальном направлении, образуя на внутренней поверхности венца 2 при перемещении внутрь головки зубьев, а при перемещении наружу — впадины зубьев. Количество пакетов пластин должно быть некратным числу сателлитов. Венец 2 может перемещаться вдоль образующей конической шестерни с помощью червячной передачи 11, при этом он зацепляется с различными диаметрами шестерни. Таким образом, величина z может плавно изменяться и принимать различные значения, в том числе дробные.

В одном радиальном сечении с каждым из сателлитов б на водиле смонтированы вспомогательные сателлиты 12, шестерни 18 которых находятся в зацеплении с венцом 2 с внешней стороны. Шаги зубьев шестерен 1 и

18 относятся как внутренний и наружный радиусы венца 2. Вследствие некратности числа пар сателлитов б и 12 числу пакетов пластин в венце 2 одновременного выхода всех сателлитов в просвет между пакетами пластин не происходит, ббльшая часть сателлитов всегда находится в состоянии зацепления с вентом. Все сателлиты 6 кинематически связаны между собой через шестерню 8 и венец 4, поэтому при выходе любого сателлита в просвет между пакетами пластин он продолжает вращаться синхронно с остальными сателлитами. Для обеспечения такой же синхронности в работе сателлитов 12 они также кинематически связаны между собой при помощи шестерен 14, являющихся дополнительными сателлитами, и венца 15. Передача шестерни 14 и венца 16 не является силовой и предназначена лишь для синхронизации работы сателлитов 12.

Конические шестерни 1 и 18 установлены так, что их образующие в зоне зацепления с венцом 2 параллельны. Зубья этих шестерен взаимно ориентированы таким образом, что в любом положении сателлитов 6 и 12 зуб одной шестерни расположен против впадины другой. Радиальное расстояние между выступом зуба шестерни 1 и впадиной зуба шестерни 18 либо между впадиной зуба шестерни 1 и выступом зуба шестерни 18 равно длине пластины. Таким образом, необходимое радиальное перемещение пластин венца 2 осуществляется зубьями двух всегда связанных между собой смежных сателлитов б и 12.

Прп работе вариатора происходит непрерывная перестройка зубьев венца 2 за счет перемещения пластин, причем объем этой перестройки весьма незначителен, так как отличие любого возможного числа z от ближайшего целого, кратного числу пар сателлитов б и 12, невелико. В частных случаях, когда на венце 2 образуется целое число зубьев„кратное числу пар сателлитов 6 и 12, радиального перемещения пластин не происходит, и работа вариатора аналогична работе с обычным, «жестким» венцом.

Передачи, состоящие из шестерни 8 и венца 4, шестерни 14 и венца 15, являются цилиндро-коническими.

Предмет изобретения

1. Планетарный зубчатый вариатор со сдвоенными коническими сателлитами, обкатывающимися по соответствующим венцам с внутренним зацеплением, в котором один из венцов выполнен передвижным в осевом направлении и набран из пластин, образующих зубья при радиальном перемещении, отличаюы ийся тем, что, с целью обеспечения правильного зацепления зубьев конических сателлитов с зубьями наборного пластинчатого венца и повышения коэффициента полезного действия передачи, с наружной стороны венца, набранного из пластин, установлены вспомогательные конические сателлиты, смонтированные на одном водиле с внутренними— рабочими — коническими сателлитами и взаимодействующие с той же зоной венца, что и соответствующие им противолежащие рабочие сателлиты, причем в любом положении сателлитов зуб (впадина) рабочего сателлита находится на одном радиусе венца соответственно с впадиной (зубом) противолежащего вспомогательного сателлита, а расстояние по радиусу венца между зубом и впадиной соответствующих рабочего и вспомогательного сателлитов равно длине пластины.

2. Вариатор по п. 1, отличающиися тем, что, с целью обеспечения синхронности работы вспомогательных сателлитов, они кинематически связаны между собой посредством установленных на их валах дополнительных сателлитов, обкатывающихся по вспомогательному зубчатому венцу.

167111

1512 13 2

Составитель А. Д. Савостин

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Тюняева

Зак. 16 3 Тираж l000 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,35 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2

Планетарный зубчатый вариатор Планетарный зубчатый вариатор Планетарный зубчатый вариатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может быть использовано в различных системах и устройствах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к дифференциальным коробкам передач

 // 181466

Изобретение относится к зубчатым передачам и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, в т.ч
Наверх