Планетарная коническая передача

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()977878 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 21. 05. 81 (21) 3290538/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 301132. Бюллетень ¹44 (51)М Кп з

Е 1б Н 3/50

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 833. . б (088. 8) Дата опубликования описания 30 ° 11 ° 82 (72) Автор изобретения

Е.В.Жилин (71) заявитель (54) ПЛАНЕТАРНАЯ КОНИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА

Из обре те н ие о т нос ит ся к машин остроению и может быть использовано в приводах с переменной частотой вращения выходного вала.

Известна коническая планетарная передача, содержащая коническую шестерню, установленную на эксцентрике под углом к входному валу, заторможенную от вращения и зацепляющуюся . с коническим колесом, установленным на выходном валу (1).

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является планетарная коническая передача, содержащая входной и выходной валы, эксцентрик, установлеиный на входном валу, неподвижное зубчатое колесо, зацепляющееся с ним подвижное зубчатое колесо, установленное на эксцентрике под углом к входному валу и шарнирно связанное с выходным валом.

Эксцентрик передачи выполнен в виде наклонной втулки, установленной жестко на входному валу, а зубчатые колеса являются коническими (23.

Недостатком известных передач является. постоянство их передаточного отношения, определяемого.постоянством угла наклона эксцентриковой З0 втулки, что ограничивает область применения таких передач..

Цель изобретения — обеспечение варьирования передаточного отношения.

Поставленная цель достигается тем, что в планетарной передаче, содержащей входной и выходной валы, эксцентрик, установленный на входном валу, неподвижное зубчатое колесо, зацепляющееся с ним подвижное зубчатое колесо, установленное на эксцентрике под углом к входному валу и шарнирно связанное с выходным валом, подвижное зубчатое колесо выполнено сферическим и установлено с возможностью изменения его угла наклона.

Эксцентрик выполнен в виде ползуна, установленного на входном валу с возможностью перемещения перпендикулярно к его оси и шарнирно связанного с подвижным колесом.

На чертеже представлена планетарная коническая передача.

Планетарная коническая передача содержит корпус 1, размещенные в нем входной 2 и выходной 3 валы, неподвижное зубчатое коническое колесо

4 и зацепляющееся с ним подвижное зубчатое колесо 5, выполненное сферическим. Ось б последнего одним 977878

Формула изобретения

ВЦИИПИ Заказ 9184/51 Тира>к 990 Подписное

Фипиал TIllll "Патент", r.ужгород, ул.Проектная,4 концом кы1>цирно связана с выходным валом 3, а другим, также шарнирно

I с экс<,<=i! > Г)tiêîì. ВыполHeнным в видЕ устпн >евонного в гидроцилиндре 7 церпецдикулярно входному валу ? ползуна 8, взаимодействующего с пру- 5

>хиной 9 с одной стороны и штоком 10 с дру ой, Рабочая х<идкость с гидроцилиндр 7 подается по трубопроводу

)1, сверлениям 1? во входном валу, через стандартную поворотну.> муфту 10

13 От и:.ÃÎ хни><а давления (не показан)

Таким образом, подвижное зубчатое колесо 5 установлено под углом < к входному валу 2 с возмо>кностью изменения тзеличипы угла наклона

Планетарная коническая передача работает слецующим образом.

Вращение входного вала 2 передав; сн .:ерез подвижное зубчатое колесо

5, совершающее сферическое двих<е- н..е и обкатывающее неподвижное

20 зуб iB. ..î<. колесо 4, вы><одному валу 3.

Пе< сдаточное отно «ение Itçpåöà÷è равно П,,з < - где ">

5- " < 25 число зубьев соответствующих колес, льэование регулируемого эксцентрика позволяет за счет незначительного усложнения конструкции изменять передаточное отношение передачи, что в ряде случаев необходимо для многих технологических процессов.

1. Планетарная коническая передача, содержащая входной и выходной валы, эксцентрик, установленный на входном валу, неподвижное зубчатое. колесо, зацепляющееся с ним подвижное зубчатое колесо, установленное на эксцентрике под углом к входно-. му валу и шарнирно связанное с выходным валом, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью обеспечения варьирования передаточного отношения, подвижное зубчатое колесо выполнено сферическим и установлено с возможностью изменения его угла наклона.

2. Передача по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что эксцентриквыполнен в виде ползуна, установленного на входном валу с возмо>кностью переглещения перпендикулярно к его оси и шарнирно связанного с подвижным колесом.

Источники информации, принятые во вниглание при экспертизе

1. Павлов Б.И. Механизмы приборов и систегл управлечия. Л., "Машиностроение", 1972, с. 163, рис. 37.

2. Там ><е, с. 164, рис. 88 (прот<зтип) ..

Планетарная коническая передача Планетарная коническая передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может быть использовано в различных системах и устройствах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к дифференциальным коробкам передач

Изобретение относится к зубчатым передачам и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, в т.ч
Наверх