Круговая протяжка

 

О П И С А Н И Е I67ll9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.XII.1962 (№ 866583/25-8) Кл. 49с, 8 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 23с1

УДК

Опубликовано 12.XII 1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 25.XII,1964

Авторы изобретения

М. 3. Фарберов и Е. Д. Войханский

Заявитель

КРУГОВАЯ ПРОТЯЖКА

Подписная группа № 99

Известны прямые протяжки елочного профиля с угловой коррекцией, а также круговые некорригированные протяжки для нарезания конических зубчатых колес.

Предлагаемая круговая протяжка елочного профиля для протягивания радиусных елочных пазов, например, в дисках газовых турбин отличается тем, что она выполнена с угловой коррекцией профиля, т. е. окончательная обработка режущей части протяжки осущест»ляется в сборе и в готовой протяжке каждый последующий зуб тоньше и выше предыдущего, что повышает производительность прн обработке пазов в дисках газовых турбин.

На чертеже изображена предлагаемая протяжка в двух проекциях.

Круговая елочная протяжка состоит из корпуса 1 с пазами, равномерно расположеннымн по окружности, и одиннадцати восьмнзубых режущих секторов 2, вставленных в пазы корпуса и закрепленных болтами 8. Двенадцатый сектор 4 не имеет зубьев и служит направляющим. Окончательная обработка режущей части протяжки производится в сборе и состоит из шлифовки стружечных канавок, шлифовки «подъемов», шлифовки корректированного профиля и заточки по малым задним граням. Шлифование «подъемов» так же, как и шлифование корректированного профиля, производится на токарно-затыловочном станке. За времяодногооборота протяжки ocb вращающегося профильного шлифовально го круга, установленного на суппорте станка, перемещается в радиальном направлении на некоторую величину, равную подъему кулачка, очерченного по эвольвенте окружности илп спирали Архимеда. Вместо заточки вспомога10 тельных задних граней на каждом зубе протяжки производится совместная шлифовка всех зубьев одновременно, благодаря использованию метода угловой коррекции профиля.

Этот метод состоит в том, что для уменьшения

15 трения между протяжкой и обрабатываемой деталью угол профиля зуба протяжки уменьшается по сравненшо с углом профиля пзделпя, а толщина каждого последующего зуба протяжки меньше толщины предыдущего.

Предмет изобретения

Круговая протяжка елочного профиля для протягивания радпусных елочных пазов, например, в дисках газовых турбин, отлича о25 и аяся тем, что, с целью повышения производительности при обработке пазов в дпсках газовых турбин, она выполнена с угловой коррекцией профиля.

167119

Составитель К. А. Хоряк

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Е. Иарисич

Заказ 3544/12 Тираж 1500 Формат оу», 50 (90 /з Объем 0,15 изд. л. Цена 5 коп.

11ИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2

Круговая протяжка Круговая протяжка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструменту для обработки заготовок, которые при обработке резанием вращаются вокруг своей продольной оси, в частности для фрезерования или ротационного протягивания заготовок, имеющему дисковый корпус, который содержит расположенные по периферии режущие пластины или кассеты, снабженные режущими пластинами

Изобретение относится к технике обработки металлов резанием, в частности к круговым протяжкам
Наверх