Дисковая протяжная головка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.VII.1965 (№ 1019110/25-8) с присоединением заявки №

l Приоритет

Опубликовано ЗО.I I I.1967. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 23Х.1967

Комитет оо аелам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Д. Клепиков

Московский автомеханический институт

Заявитель

ДИСКОВАЯ ПРОТЯ)КНАЯ ГОЛОВКА

Известны протяжные и резцовые головки, содержащие черновые и чистовые режу щие сегменты. Чистовые сегменты выполнены подвижными относительно направляющих или кулака, что дает возмо>кпость получить точный профиль зуба парезаемого колеса.

Дисковая протяжная головка для кругового протягивания зубьев цилиндрических колес отличается тем, что направляющие располо>кены параллельно оси симметрии корпуса головки, вследствие чего каждый зуб чистовых сегментов перемещается по заданной траектории движения. Это дает возможность нарезать колеса диаметром более 30 мм и повысить точность зубонарезания.

На чертеже изображена описываемая прося>кная головка.

Головка содержит корпус 1 с закрепленными на нем черновыми сегментами 2, ползун

8 с чистовыми сегментами 4, направляющие >, расположенные параллельно оси симметрии корпуса головки. По направляющим перемещаются чистовые сегменты.

На корпусе шпиндельной головки станка устанавливают копир б, по которому последовательно перемещаются ролики 7 ползуна, прижимаемого к копиру пружиной 8 и радиальной составляющей силой резания. Протяжную головку крепят к шпинделю станка болтами 9 и центрируют конусом 10 шпинделя.

При прохождении ползупа мимо обрабатываемого колеса его ролики, последовательно перемещаясь по копиру, создают для каждого зуба чистового сегмента прямолинейное движение или движение по определенной заданной кривой, например выпуклой, для получения бочкообразной формы зуба шестерни.

10 Траектория движения режущих зубьев чистовых сегментов зависит от формы кривой профиля копнра. Высокой точности перемещения режущих зубьев чистовых сегментов в процессе резания достигают установкой в корпусе I ползуна > с большой протяженностью базо. вых поверхностей.

Размещение всех режущих зубьев чистовых сегментов на ползуне дает возможность располагать их в одной плоскости и снимать стружку любой малой толщины.

Предмет изобретения

Дисковая протяжная головка для кругового протягивания зубьев цилиндрических колес, содер>кащая корпус, черновые и чистовые сегменты и направляющие, по которым перемегцаются чистовые сегменты, отличающаяся тем, что, с целью парезапия колес диаметром более 30 мм и повышения точности зубонаре30 зания, направляюшие расположены napaë194519 перемещается по заданной траектории движения.

Составитель Ф. Башаров

Редактор T. А. Рыбалова Текред T. П. Курилко

Заказ 138бг18 Тираж оЗо Подписное

Ц11!н1111И Комитета по делам изобретении и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. С рова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 лельно оси симметрии корпуса головки, вследствие чего каждый:зуб чистовых сегментов

Корректоры: М, П. Ромашова и Г. И, Плешакова

Дисковая протяжная головка Дисковая протяжная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструменту для обработки заготовок, которые при обработке резанием вращаются вокруг своей продольной оси, в частности для фрезерования или ротационного протягивания заготовок, имеющему дисковый корпус, который содержит расположенные по периферии режущие пластины или кассеты, снабженные режущими пластинами

Изобретение относится к технике обработки металлов резанием, в частности к круговым протяжкам

Изобретение относится к мащиностроению и может быть использовано при обработке отверстий методом пластической деформации
Наверх