Установка для сушки пастообразных и сынучих материалов

 

l67I74

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.1Х.1963 (№ 857955/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет №

Огубликовапо 12.Х11.1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 111,1965

Кл. 82а, 25„

82а, 34

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Г 26b

F 26b

УДК

Автор изобретения

Э. Я. Юревиц

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ

ПАСТООБРАЗНЫХ И СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Подггисная груггпа № 188

Известны установки для сушки пастообразных и сыпучих материалов, содержащие теплоизолированную камеру с отсеком, снабженным вибрирующей воздухораспределительной сеткой для обработки материала в кипящем слое, и расположенные над последним радиационные теплоизлучатели.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что над теплоизлучателями, отделенными перегородкой, установлен ленточный транспортер, между ветвями которого помещен газоподводящий короб для контактного нагрева транспортируемого материала, обогреваемого сверху теплоносителем, отработавшим в кипящем слое. Кроме того, отсек под воздухораспределительной сеткой при помощи перегородок разделен на зоны для регулирования параметров сушки.

Такое выполнение установки позволяет ускорить процесс сушки, уменьшить габариты установки и регулировать режим сушки, На чертеже схематически изображена предлагаемая установка.

Она содержит теплоизолированную камеру

1, отсек 2 под воздухораспределительной вибрирующей сеткой 8 для обработки материала в кипящем слое, создаваемом вибрацией сетки с одновременной продувкой теплоносителем.

В камере 1 над кипящим слоем помещены теплоизлучатели 4, выполненные в виде панели, обогреваемой теплоносителем, проходящим через нее до ввода в кипящий слой, а над теплоизлучателями, отделенными перегородкой б, установлен ленточный транспортер б, между ветвями которого помещен газоподводящий короб 7 для контактного нагрева ленты транс. портера.

Сушка материала. Пастообразный материал загружается в бункер 8 и дозатором-питате10 лем 9 слоем подается на ленту транспортера б.

Толщина слоя зависит от свойств материала.

Перемещаемый транспортером материал обогревается за счет контакта с нагретой лентой и омывается поступающим навстречу теплоно15 сителем, отработавшим в кипящем слое. Для улучшения сушки материала и получения гранул над транспортером помещены рыхлители

10, из которых первый по ходу транспортера разрыхляет слой, а второй дробит подсушен20 ный материал, подающий на вибрирующую сетку 8, где сушка пРоисходит в кипящем слое, создаваемом вибрацией сита с одновременной продувкой слоя материала теплоносителем.

25 Для регулирования режима сушки в зависимости от свойства материала отсек под воздухораспределительной сеткой 2 при помощи перегородок 11 разделен на зоны для регулирования параметров сушки. Продолжительность

So сушки регулируется в зависимости от необхо

Установка для сушки пастообразных и сынучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам сушки сыпучих материалов, в частности сушки термочувствительных материалов, например, зерна
Наверх