Электронный ключ

 

О П И С А Н И Е l67360

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Х1.1963 (¹ 866464126-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.|.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 1.II.1965

Кл. 42m, 14 я

21а>, 36

Государствениый комитет по делам изобретеиий и от«Рытий СССР

МПК G 06f

Н 03k

УДК 681.142

621. 374 (088.8) Авторы изобретения

О. Ф. Радуцкий, Б. C. Полунин и С. В. Безуглова

Предприятие Государственного комитета по авиационной технике

Заявитель

ЭЛЕКТРОННЪ|й КЛЮЧ

Подписная группа № 174

Известны электронные ключи для коммутации постоянного или переменного напряжения, а также импульсов любой полярности, состоящие из полупроводникового триода и диодов, Предложенный ключ отличается от известных тем, что эмиттер и коллектор триода подсоединены к «земле» через разделительные диоды. Источник коммутируемого сигнала подключен между коллектором и эмиттером триода через сопротивления нагрузки, а база триода подключена к источнику управляющего сигнала.

Такое выполнение ключа приводит к уменьшению динамического сопротивления его в открытом состоянии и увеличению сопротивления в закрытом состоянии.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого электронного ключа.

Ключ состоит из триода 1, диодов 2 и 8 и сопротивлений 4 — 7.

При подаче отрицательного напряжения на базу ключа через диоды 2 и 3 и через коллектор и эмиттер триода 1 начинает протекать ток управления. При этом с помощью сопротивлений 4 — 7 токи эмиттера и коллектора выбираются такими, что падения напряжения Uè и U, равны между собой и, следовательно, U =О, и напряжение на нагрузке равно напряжению источника коммутируе5 мого сигнала.

При подаче на базу триода 1 положительного сигнала триод закрыт и передачи напряжения от источника коммутируемого сигнала в нагрузку не происходит.

Предмет изобретения

Электронный ключ для коммутации постоянного или переменного напряжения, а также импульсов любой полярности, содер15 жащий полупроводниковый триод и диоды, отличающийся тем, что, с целью уменьшения динамического сопротивления ключа в открытом состоянии и увеличения его сопротивления в закрытом состоянии, эмиттер и коллек20 тор полупроводникового триода подсоединены к «земле» через разделительные диоды, источник коммутируемого сигнала подключен между коллектором и эмиттером триода через сопротивление нагрузки, а база триода под25 ключена к источнику управляющего сигнала.

Составитель А. Кумекина

Редактор П. Шлаин Техред А. A. Камышникова Корректор О, И. Попова ааааа 3740!14 Тираж 900 Формат бум. б0;к 901/8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

I„ ÍÈÈÏÈ Го"ударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Электронный ключ Электронный ключ 

 

Наверх