Устройство для реверсирования выходного тока цифро- аналоговых преобразователей

 

О Л И С А Н И Е 28 95I2

ИЗОБРЕТЕНИЯ тт /ь .,«т PP ì.", 4 т (.в! "A Р ЕП»;(. т

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Л.1068 (№ 1211546/18-24} с присоединением заявки №

Приоритет

МПК H 031 . 17/06

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 68! .325(088.8}

Оп бликогано 08.Х11.1970. Бюллетень . ос 1

„а I971

Дата опубликования описания 3.11.1971

Авторы изобретения

В. Э. Клюкин, Б. П. Муравьев и В. Е. Чупров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ PEBÅPÑHPOÂÀHÈß ВЫХОДНОГО

ТОКА ЦИФРО-АНАЛО ГОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

Устройство для реверсирования тока в нагрузочном сопротивлении может быть использовано в системах автоматического управления, в частности, в цифро-аналоговых преобразователях типа «код †т», «код †наппяжение».

Известны устройства для реверсировапия тока в нагрузочном сопротивлении. содержащие триггер знака, транзисторы и диоды, соединенные по мостовой схеме, в олпу диагональ которой включено нагрузочное сопротивление, а в другую — цифро-аналогогый преобразователь.

Недостатком известных устройств является низкое быстродействие и малая точность.

Цель изобретения состоит в повышении быстродействия и увеличения точности.

Для достижения этой цели выходы триггера знака соединены с диодами мостовой схемы, а эмиттеры транзисторов триггера знака — с 20 базами транзисторов мостовой схемы.

Схема устройства для реверсирования выходного тока цифро-а налоговых преобразователей типа «код †т», и «код †напряжен» показана на чертеже. 25

Мостовая схема выпол гена на полупроводниковых кремниевых дгод õ 1, 2 и полупроводниковых кремнпегы. : транзисторах 8, 1, включенных по схеме с обп;сй сазой. В одну диагональ моста включено нагрузочпое со- ч0 противлечпе 5, в другую — преобразователь б, гостроенный по методу суммирования разрядных токов.

Управление мостовой схемой осуществляется с помощью трш»гера выполненного на полупроводниковых:срем иевых транзисторах 7 и 8 с сопротивлеш.ями 9 и 10 коллекторной нагрузки.

Сопротивления 11 и 12 являются сопротивлениями положительной обратной связи.

Цепи смещения триггер". выполнены на диодах 18 и И, сопротивлениях 15, 16 и питаются от псточш.ка напряжения 17, являющегося источником питания для преобразователя б.

Для создания управляющих напряжений мостовых транзисторов 8 и 4 в эмиттерныецепи триггера включены нпзкоомные сопротивления 18 и 19.

Источником коллекторного питания триггера является источник напряжения 20.

Управление триггером осуществляется положительнымп импульсам;I 21, 22, несущими информацию о знаке преобразуемого кода.

Вследствие того, что потенциал эмиттеров транзисторов 8 и 4 близок к потенциалу земли, управление преобразователем осуществляется сигналами 28, имеющими общую нулевую шину с управляющими сигналами 21 н 22, Прп поступлен;щ положительного импульса па базу транзистора 7 триггер переходит

289512 .О

1 ! !!

Составитель E. А. Семенова

Редактор Л. A. Утехина Техред Т. П, Курилко

Корректор . Л. Бронская

Изд. ¹ 72 Заказ 125/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д 475

Типография, пр. Сапунова, 2 устойчивое состояние, в котором транзистор

7 открыт, а транзистор 8 закрыт, Падением напряжения на эмиттерпом сопротивлении 18 открывается транзистор 8 и закрывается транзистор 4. Потенциал коллектора транзистора

7 близок к потенциалу земли, а потенциал коллектора транзистора 8 — к потенциалу источника 20 коллекторного питания, поэтому диод 2 смещен в прямом направлении, а диод

1 в обратном. Преобразуемый выходной ток протекает от преобразователя б через источники питания 17 и 20, коллекторное сопротивление 10, диод 2, нагрузочное сопротивление

5, суммирующий транзистор 8 к преобразователю б.

При поступлении положительного импульса на базу транзистора 8 триггер переходит в другое устойчивое состояние, в котором транзистор 7 закрыт, а транзистор 8 открыт. Падением напряжения на эмиттерном сопротивлении 19 открывается транзистор 4 и закрывается транзистор 8. Потенциал коллектора транзистора 8 близок к потенциалу земли, а потенциал коллектора транзистора 7 — к потенциалу источника 20 коллекторного питания, поэтому диод 1 смещен в прямом HBHpdBленин, а диод 2 в обратном.

Преобразуемый выходной ток протекает от преобразователя б через источники питания

17 и 20, коллекторное сопротивление 9, диод

1, нагрузочное сопротивление 5, суммирующий транзистор 4 к преобразователю 6.

Т0

Предмет изобретения

Устройство для реверсирования выходного тока цифро-аналоговых преобразователей, содержащее триггер знака, транзисторы и дио15 ды, соединенные по мостовой схеме, в одну диагональ которой включено нагрузочное сопротивление, à B другую †циф-аналоговый преобразователь, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия и увеличе20 ния точности, выходы триггера знака соединены с диодами мостовой схемы, а эмиттеры транзисторов триггера знака — с базами транзисторов мостовой схемы.

Устройство для реверсирования выходного тока цифро- аналоговых преобразователей Устройство для реверсирования выходного тока цифро- аналоговых преобразователей 

 

Наверх