Устройство для управления шаговым двигателем

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН HSI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ звон

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 02.Х.1969 (№ 1364884!18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 24.1.1972

МПК Н 03k 17/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.395.342.2. .078.3 (088,8) Авторы изобретения

В. А. Коломенский, Е. М, Куприянов и В. Н. Свирин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ШАГОВЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано в дискретной автоматике, в системах регулирования и управления.

Известные устройства для управления шаговым двигателем имеют ряд недостатков, например, содер>кат устройство для фор.пирования импульсов питания, синхронизированных со входными импульсами, к.п.д. которых зависит от частоты, потребляют большую мощность и т. д.

Цель изобретения — уменьшение потребляемой мощности при работе на малой частоте в старт-стопном режиме и повышение точности работы устройства.

Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве в качестве элементов регулировки длительности рабочего импульса применены триггеры и счетчик, выход которого соединен с первыми входами всех схем «ИЛИ», вторые входы которых соединены с выходами кольцевого распределителя, а выходы схем «ИЛИ» соединены со вторыми входами соответствующих триггеров. Установочный вход счетчика связан с выходом генератора тактовых импульсов и тактовой шиной кольцевого распределителя импульсов; второй вход счетчика импульсов соединен с выходом генератора импульсов заполнения.

На чертеже изображена функциональная схема предложенного устройства.

Устройство содержит счетчик 1, выполненный, например, на однотактных двоичных счетчиках, которые не генерируют сигнал помехи на выходе при их установке в исходное состояние, генератор импульсов заполнения 2, четырехразрядный кольцевой распределитель импульсов 8, генератор тактовых импульсов 4, тактовую шину кольцевого распределителя >, триггеры 6 и схемы «ИЛИ» 7. В исходном состоянии счетчик 1 и кольцевой распределитель 8 устанавливаются в «О», а триггеры 6— в состояние, при котором на выходах 8, являющихся выходами устройства и предназнаIBIIIII Ix для подключения к нпм шагового двигателя, импульс отсутствует.

При работе шагового двигателя на малой частоте в старт-стопном режиме счетчик 1 ограничивает длительность рабочего импульса. Емкость счетчика 1 выбирается такой, что при заполнении его импульсами от генератора заполнения с частотой следования большей, чем рабочая частота, на выходе счетчика появляются импульсы, период следования которых равен длительности рабочего импульса, необходимой для работы шагового двигателя.

Пусть для управления шаговым двигателем необходимо иметь рабочие импульсы на и-ом и (n+1)-ом выходах устройства, затем на (и+1) -ом и (и+2) -ом выходах и так далее. Тогда в и-ый и (и+1)-ый разряды коль319071

Составитель Н. Попов

Корректоры; А. Васильева и О, Зайцева

Редактор И. Орлова

Техред Л. Богданова

Заказ 3785/2 Изд. М 1488 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета .по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 цевого распределителя импульсов записывают «1». С приходом первого тактового импульса от генератора 4 по цепи 5 на кольцевой распределитель импульсов 8 код, записанный в него, сдвигается на один разряд вправо, а на его n-ом и (и+1)-ом выходах появляются импульсы, которые перебрасывают п-ый и (и+1)-ый триггеры 6 в противоположное состояние. На и-ом и (п+1) -ом выходах устройства появляются рабочие импульсы, при этом импульсы с n-ro и (п+1)-го выходов распределителя через схемы «ИЛИ»

7 поступают на (n+3) -ий и (n+4) -ый триггеры 6 и устанавливают их в исходное состояние.

По окончании тактового импульса начинает заполняться счетчик 1. Импульс с выхода счетчика 1 после его заполнения перебрасывает п-ый и (п+1)-ый триггеры в другое состояние, ограничивая тем самым длительность выходных импульсов. С приходом следующего тактового импульса включаются (и+1) -ый и (и+2) -ой триггеры, и на (n+1)-ом и (п+2)-ом выходах 8 устройства появляются импульсы, длительность которых также ограничена выходным импульсом счетчика.

Для управления реверсивным шаговым двигателем достаточно использовать реверсивный кольцевой распределитель, что позволяет получить соответствующую последовательность рабочих импульсов на выходе устройства.

Предмет изобретения

Устройство для управления шаговым двигателем, содержащее кольцевой распределитель импульсов, триггеры, первые входы которых соединены с выходами кольцевого распределителя, генератор импульсов заполнения и генератор тактовых импульсов, от,ги15 чаюи(ееся тем, что, с целью повышения точности работы устройства и его экономичности, оно содержит счетчик импульсов, первый вход которого соединен со входом кольцевого распределителя и выходом генератора тактовых импульсов, второй вход счетчика импульсов соединен с выходом генератора импульсов заполнения, выход счетчика подключен к первым входам схем «ИЛИ», вгорые входы которых соединены с выходами кольцевого распределителя, а выходы схем

«ИЛИ» соединены со вторыми входами соответствующих триггеров.

Устройство для управления шаговым двигателем Устройство для управления шаговым двигателем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковому устройству, которое включает в себя транзисторы одного типа электропроводности

 // 416865

Изобретение относится к области коммутационной техники и может быть использовано в системах связи и передачи информации
Наверх