Приспособление для подачи и укладывания

 

I67487

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.Х11.1961 (№ 755245/28-12) Кл. 81т, 8

8h, 7 с присоединением заявки № 756948/28-12

Приоритет по п. 2 от 23.XII.19áI

Опубликовано 18.1.1965, Бюллетень ¹ 2

Дата опуоликования описания 28Х1.19б5

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК 0 06k

D 041

УДК

Автор изобретения

1О. А. Сигалов

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОДАЧИ И УКЛАДЫВАНИЯ

УТОЧНОГО ПОЛОТНА НА ОСНОВНОЕ В УСТРОЙСТВЕ

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕТКАНОГО МАТЕРИАЛА

Подписная группа № 31

Известные приспособления для подачи и укладывания уточного полотна на основное в устройстве для изготовления нетканого материала, включающие расположенные одно над другим под прямым углом транспортирующие устройства, не позволяют развивать высокую скорость производства.

Описываемое приспособление по вышает степень механизапии транспортирующих устройств и способствует повышению производительности устройства для изготовления нетканого материала. По первому варианту прпспособления транспортирующие устройства выполнены по типу ремешковых транспортеров, между ветвями которых помещены рольганги, совершающие возвратно-поступательное дви>кение в вертикальной плоскости для передачи уточного полотна с одного транспортирующего устройства на другое, передающее его на основное полотно, проходящее по прикатному барабану.

По второму варианту нижнее транспортирующее устройство выполнено в виде кулачкового вала, взаимодействующего с расположенным по дуге рольгангом и передающего уточное полотно на основное полотно, проходящее по прикатному барабану.

На фиг. 1 схематически изобра>кено устройство для изготовления нетканого материала с транспортирующими устройствами по перво»ry варинту; на фиг. 2 — его транспортирующее устройство, вид сбоку; на фиг. 3 — устройство для изготовления нетканого материала с транспортирующим устройством по второму варианту; на фиг. 4 — его транспортирующее устройство, вид сбоку.

Устройство для изготовления нетканого материала и приспособление для подачи и укладывания уточного полотна на основное дей10 ствуют следующим образом. Слабо крученые стекложгуты 1 укладываются па раскатной механизм 2 устройства и, пройдя через систему валов этого устройства, попадают в корыто 8 с растворителем, под отжимные валы 4

15 и через транспортирующие ролики 5 — в камеру б термообработки для удаления растворителя с замасливателем. После этого стекложгуты еще в горячем состоянии подаются на большой прикатной барабан 7 устройства и

0 раскладываются на нем. создавая сплошную поверхность полотна-основы. К этим жгутам основы транспортирующими устройствами 8 прикатываются пластины жгута-утка с нанесенной на него перфорированной термоплен25 кой. Транспортирующее устройство 8 монтируется перпендикулярно устройству для изготовления нетканого материала и подключается к нему через ремешковый транспортер 9.

С рулона 10 полотна утка 11 последнее втя30 гивается через компенсатор 12 между двумя

167487

65 парами тянущих валов 18, которые подают его вперед между верхней и нижней пластинами 14 и далее между пластинами 15. Пластины 14 имеют поперечную щель, сквозь которую проходит гильотинный нож 1б для отрубания от полотна утка 11 пластину 17. Пластины 15 имеют продольные щели, через которые пропускаются ремешки ремешковых транспортеров 18, служащие для вывода пластины утка на угловую подачу. После того как тянущие валы 18 подадут полотно утка 11 между пластинами 14 и далее Ilc потно утка попадает между пластинами 15, верхний и нижний ремешковые транспортеры 18, сближаясь в вертикальной плоскости, зажимают полотно утка и втягивают его между пластинами 15 на длину, разную ширине будущего полотна нетканого материала. Затем транспортеры 18 размыка1отся, прижимные Il.tIBcTIBны 14 сжимаются, сверху падает гильотинный нож 1б, который отрубает кусок полотна yTI a, находяшийся между пластинами 15.

Транспортер 18 находится все время в дви>кении, вследствие чего начало и конец движения полотна-утка 11 обеспечивается смыканием и размыканием верхнего и ни кнего транспортеров 18. Далее транспортеры 18 выносят отрубленный кусок-пластину 17 из пространства между пластинами 15 и подают ее на валики 19, к которым пластина 17 прижимается транспортером 20. При своем дви>кении ремешковый транспортер 20 подает пластину 17 на рольганг 21, имеющий возмо>кность совершать возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости. Когда пластина 17 дойдет до упора 22, она останавливается и рольганг 21, смонтированный в одной кассете, опускается между ремешками транспортера 9. Вместе с рольгангом 21 опускается и пластина 17, а сверху между ремешками транспортера 20 опускается рольганг

28, который прижимает пластину 17 к ремешкам транспортера 9 и она начинает боковое движение по транспортеру 9, выводится изпод рольганга 28, попадает под валики 24 и затем прикатывается к жгутам основы термопрессующими валиками 25. Пластины 17 прикатываются таким образом, что перфорированная термопленка оказывается внутри, между основой и утком. Происходит термопрессование пленки, которая склеивает основу с утком. Клеено-прессованое полотно 2б передается на барабан 27, охлаждается и выводится наружу, скатываясь в рулон 28.

На одном устройстве с двух параллельных рулонов полотна-утка работают две системы, установленные одна несколько ниже другой.

Первая система укладывает и припасовывает пластины 17 с интервалом для укладки пластин со второго транспортирующего устройства. Это обеспечивает бесперебойное производство на высоких скоростях, так как все детали и механизмы устройства находятся в постоянном движении, кроме пусковых и остановочных моментов, а подхватывание, дви>ке5 и

25 зо

55 ние и остапов полотна-утка 11 происходит вследствие смыкания и размыкания движушихся ремешков и рольгангов, совершающих возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости.

Транспортирующее устройство, выполненное по второму варианту, представляет собой кулачковый вал 29. Основное полотно, составленное из жгутов 80, подается в раскатной механизм 81. Пройдя через систему валов, корыто 82 и от>кимные валы 88, оно подается на прнкатные барабаны 84. К основному полотну прикатывается уточное полотно в виде пластин 85, которое подается транспортирующим устройством, расположенным перпендикулярно устройству для изготовления нетканого материала.

С рулона Зб уточное полотно 87 через компенсатор 88 валиками 89 втягивается между пластинами 40 и далее между пластинами 41 транспортера предварительной подачи. Пластины 41 имеют продольные щели, в которые входят смонтированные на кассете ролики рольгапга 42, который может перемещаться возвратно-поступательно в вертикальной плоскости. Когда уточное полотно проходит между пластинами 41, рольганги 42 смыкаются и втягивают его на длину, равную ширине образуемого нетканого материала. Затем рольганги 42 размыкаются, а верхние и нижние пластины 40 сжимаются, гильотинный нож 48 падает в щель пластины 40 и отсекает от уточного полотна пластину 85, после чего рольганги 42 смыкаются и выталкивают пластину на гладко отполированную поверхность

44 угловой подачи. Пластина прижимается к ней роликами 45, смонтированными на кассете рольганга 4б, которые тянут пластину 85 до конца упора 47. После этого рольганг 4б поднимается и пластина 85 остается свободно лежать на поверхности 44. Пластина 85 шире поверхности 44, поэтому ее край свисает сбоку вдоль этой поверхности. Внизу смонтирован кулачковый вал 29, длина которого равна ширине пластины 85, а диаметры в сечении разные. Над валом 29 установлен расположенный по дуге рольганг 48. Когда к пластине 85 кулачковый вал 29 подходит большим диаметром, он стягивает с поверхности 44 пластину, поджимает под рольганг 48 и при дальнейшем своем вращении транспортирует ее к точкам прикатки на барабанах 84. Клеевая пленка оказывается между уточным и основным полотнами, и валики 49 горячим термопрессованием прикрепляют уточную пластину 85 к основному полотну. Готовое полотно сматывается в рулон 50.

Предмет изобретения

1. Приспособление для подачи и укладывания уточного полотна на основное в устройстве для изготовления нетканого материала, включающее расположенные одно над другим под прямым углом транспортирующие устрой167487

Фиг. 1

Фиг. 2 ства, отличающееся тем, что, с целью повышения степени механизации и производительности, транспортирующие устройства вь.полн ены по типу ремешковых транспортеров, между ветвями которых помещены рольганги, совершающие возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости для передачи уточного полотна с одного транспортирующего устройства на другое, передающее его на основное полотно, проходящее по прикатному барабану.

2. Присгссобление по п. 1 отличающееся тем, что нижнее транспортирующее устройство выполнено в виде кулачкового вала, взаимодействующего с расположенным по дуге рольгангом и передающего уточное полотно на основное полотно, проходящее по прикатному барабану.

167487

4/ 4Я фиг. 4

Составитель H. Ф. Тинде

Техред Ю. В. Баранов Корректор О. Б. Тюрина

Редактор В. Ф. Чулкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1547/13 Тираж 550 Формат бум. 60;;90 /s Объем 0,38 изд. л. Цена 5 коп.

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Приспособление для подачи и укладывания Приспособление для подачи и укладывания Приспособление для подачи и укладывания Приспособление для подачи и укладывания 

 

Похожие патенты:
Наверх