Способ очистки углеводородных газов от ацетилена

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02Л.1964 (№ 873969/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.11.1965. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 4.111 1965

Кл. 26d 82

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК С 10k

УДК 66.074.6(088.8) СПОСОБ ОЧИСТКИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ

ОТ АЦЕТИЛЕНА

Подписная груп)гп Л8 127

Известен способ очистки углеводо родных газов от ацетилена путем селективного гидрирования ацетилена на различных катализаторах. Однако при этом гидрируется часть этилена или пропилена.

С целью устранения потерь, а также повышения степени очистки, по предлагаемому способу очистки углеводородных газов от ацетилена к газу добавляют аммиак и пропускают при температуре 170 — 400 C над известными катализаторами конверсии. Например, при пропускании газов пиролиза, содержащих около 1% ацетиленовых углеводородов, над катализатором — хлористый цинк на активной окиси алюминия — при температуре 350 С и атмосферном давлении в присутствии аммиака, взятого в количестве 5 — 15% от пирогаза, количество ацетиленовых углеводородов снижается до 0,001 — 0,002%. Этплен и пропплен при этом не конвертируют. Такои же эффект по очистке газа от ацетиленовых углеводородов достигается прп применении в качестве катализатора окиси молибдена на активной окиси алюминия.

В процессе очистки можно осуществлять регенерацшо аммиака.

Предмет изобретения

Способ очистки углеводородных газов от ацетилена с помощью катализаторов, от.т чаюи1ийся тем, что, с целью повышения степени очистки, к газу добавляют аммиак и пропу15 скают при температуре 170 — 400 C над известным катализатором конверсш, например хлористым цинком на активной окиси алюминия или окисью молибдена на активной окиси алюминия.

Способ очистки углеводородных газов от ацетилена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессу каталитической очистки водородсодержащих газовых смесей от оксида углерода и может быть использовано в различных областях химической промышленности, например в производстве аммиака, а также в водородной энергетике, в частности, в качестве топлива для топливных элементов

Изобретение относится к процессу каталитической очистки водородсодержащих газовых смесей от оксида углерода

Изобретение относится к катализатору и процессу каталитического метода очистки газовых смесей от оксида углерода

 // 193664
Наверх