Способ превращения сероуглерода и органических, сернистых соединений в сероводород

 

М 6389

Класс 26 d, 8(ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа превращения сероуглерода и органических сернистых соединений в сероводород.

К патенту ин-цев Ф. Фишера(Г. Fischer) и Г. Тропша(Н. Tropsch) в r. Мюльгейме-Руре, Германия, заявленному 31 мая 1926 года (ваяв. свид. Хя 8667).

Приоритет от 29 июня 1925 года на основании ст. 6 Советско-Германского

Соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 29 сентября 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 сентября 1928 года.

Предлагаемое изобретение касается способа освобождения газов и паров от серы переведением углеродсодержащих соединений серы в сероводород и поглощением последнего.

Уже было предложено применять для этой цели контактные ве- щества, в особенности, окислы металлов, а именно, окись цинка, и, ! проводить газы или пары под очень высоким давлением над этими металлическими окислами и т. п.

Также уже было предложено для указанной цели применять металлы группы железа, но, на практике, при, ! этом дошли лишь до газов, содержа- щихеще около17г серы на 100куб.л газа (сравн. Evans3. $ос. Chem.

Ind. 34,9, 1915). Этот неблагоприят- ный результат следует, очевидно, приписать тому, что обыкновенные контактные вещества не сохраняют, долгое время своей активности.

Изобретатели нашли, что длительно действующий контакт может быть получен в том случае, когда контактный металл находится при реакционной температуре в мелко раздробленном виде и в тесном смешении с твердыми основаниями или ангидридами кислот, при чем предпочтительно применение таких контактных средств, которые не изменяют в остальном имеющиеся газы или газовые смеси. Подобный контакт сохраняет свое действие в продолжение месяцев при работе под атмосферным давлением и при температуре 400 — 600, при чем все сернистые соединения газа переводятся в легкопоглощаемый сероводород. При этом постоянство контакта так велико, что при его применении нет необходимости удалять сначала обыкновенным способом из технического газа имеющийся свободный сероводород и лишь затем переводить остальные соединения серы в сероводород, а возможно сырой газ непосредственно проводить над контактом.

После удаления сероводорода по- I средством поглощения, газ или газовая смесь практически свободны от всех сернистых соединений, йри чем этим путем удалось понизить содержание серы в газах ниже

0,1 г в 100 куб. м, В качестве контактных металлов применяют такие металлы или металлические сплавы, точка плавления которых лежит ниже температуры реакции, напр., свинец и олово.

При применении подобных ме-, таллов или металлических сплавов, благодаря прибавленным твердым при реакционной температуре основаниям .или ангидридам кислот, с которыми означенные металлы находятся в тесном смешении, из- бегается образование комков или стекание в капли.

Например, в качестве контактно-

ro вещества можно применять хромат свинца, при чем восстановительным действием примененного газа образуется смесь окиси хрома и мелко распределенного свинца, проявляющая желаемое действие, и сохраняющая его в течение месяцев. Вместо хроматов могут применяться также другие соли, например, силикаты, алюминаты и т. и. или также такие, у которых действующий металл содержится в основной части соли, например, свинцовокальциевая соль. К такого рода солям могут быть прибавлены . также и другие вещества, либо для ! повышения деиствия, напр., немно- ., го меди или окиси меди, либо для увеличения поверхности, напр., кизельгур и т. и. Однако, можно также сразу исходить из свободного металла и приводить таковой механическим путем в тесное смешение с твердыми при температуре реакции неорганическими веществами.

Выбор применяемых контактных средств зависит от рода очищаемых газов или паров. Контактные вещества, не содержащие металлов группы железа, особенно пригодны при очистке таких газов, которые не должны претерпевать через контакт каких-либо других изменений, Указанным путем все технические газы (светильный газ, генераторный газ, водяной газ и т. и.) могут быть полностью освобождены от содержания сероуглерода и других сернистых соединений, благодаря тому, что водород газа восстанавливает все сернистые соединения, под действием контактного средства, в сероводород, который, затем, сполна удаляется известным способом.

Осуществить предлагаемый способ возможно следующим образом: в трубке поперечного сечения

5 кв. см на протяжении б0 мм располагают контактную массу, в количестве 300 куб. см, состоящую из равных частей хромата свинца и окиси меди. Эта масса, предварительно, восстановленная при 400, например, водородом, водяным газом или генераторным газом, обладает способностью не выделять углерод и не образовывать метан из газов, содержащих окись углерода, а превращать органические сернистые соединения их в сероводород, После оставления газом контактной массы сероводород удаляют обычными средствами, напр., посредством болотной руды или активного угля. Таким образом, при этой контактной массе происходит не поглощение сернистых соединений, а каталитическое преобразование в сероводород. По этой причине масса может применяться весьма долгое время, так, напр., над упомянутой массой контакта в 300 куб. см при 500 пропускался в продолжение месяцев газ со скоростью 1 куб. м в час, без уменьшения активности контактной массы. Было также установлено, что над упомянутой контактной массой в час может пропускаться более 1 куб. м газа.

Предмет патента.

П. П. типо-иитогра@ин «Красный Псчаснин», ленинград, ЗГаждународный, (5.

1. Способ превращения соединений, содержащих углерод и серу, в сероводород при помощи нагретых металлов, отличающийся тем, что в качестве таких металлов применяют свинец или олово выше температуры их плавления, распре-, деленные в виде тесной смеси с твер- дыми при температуре реакции основаниями или ангидридами кислот.

2. Прием выполнения способа согласно и. 1, отличающийся применением металлических сплавов, точка плавления которых лежит ниже температуры реакции превращения сернистых соединений в сероводород.

Способ превращения сероуглерода и органических, сернистых соединений в сероводород Способ превращения сероуглерода и органических, сернистых соединений в сероводород Способ превращения сероуглерода и органических, сернистых соединений в сероводород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам аналитического контроля и может найти применение в нефте- и газоперерабатывающей промышленности для определения количественного содержания сероводорода в мазуте

Изобретение относится к получению одорантов для природного газа, в частности к безотходному способу получения метилмеркаптана, а также к способу получения катализатора, обеспечивающего более высокую степень взаимодействия метилового спирта и сероводорода и использованию такого способа получения сероводорода, который обеспечивает безотходность производства в целом

Изобретение относится к методам аналитического контроля качества нефти, нефтепродуктов и газового конденсата и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей отраслях промышленности
Изобретение относится к очистке сероводорода, полученного реакцией водорода с жидкой серой

Изобретение относится к способу удаления полисульфанов из газовых потоков
Изобретение относится к способу непрерывного получения метилмеркаптана из сероводорода и метанола в непосредственном сочетании с получением сероводорода, для чего выходящую под давлением из реактора синтеза сероводорода реакционную смесь смешивают с метанолом и полученную смесь подают под давлением в реактор синтеза метилмеркаптана с созданием при этом между используемыми для обоих процессов синтеза реакторами перепада давлений, под действием которого поток смеси сероводорода и метанола принудительно движется в направлении реактора синтеза метилмеркаптана
Изобретение относится к способу получения сероводорода из серы и водорода в реакторе
Изобретение относится к области химии и может быть использовано в газоперерабатывающей промышленности для удаления полисульфанов из товарной серы

Изобретение относится к способу получения серной кислоты, при этом в установке для производства серной кислоты получают исходный газ, содержащий SO2, который пропускают, по меньшей мере, через один реактор, в котором протекает каталитическая реакция с окислением SO3 в SO2, а из образовавшегося при этом SO3 получают серную кислоту

Изобретение относится к процессу каталитической очистки водородсодержащих газовых смесей от оксида углерода и может быть использовано в различных областях химической промышленности, например в производстве аммиака, а также в водородной энергетике, в частности, в качестве топлива для топливных элементов

Изобретение относится к процессу каталитической очистки водородсодержащих газовых смесей от оксида углерода

Изобретение относится к катализатору и процессу каталитического метода очистки газовых смесей от оксида углерода

 // 160158

 // 193664
Наверх