Способ стыковой контактной электрической сварки многопроволочных проводов

 

СПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21h, 30(10

Заявлено 25.Х.1963 (¹ 863621/25-27) с присоединением заявки №

Приори гет

Опубликовано 09Х1.1966. Бюллетень ¹ 12

МПК Н 05Ь

УДК 621.791.762.5:669.3/.6 (088.8) Комитет по делам изобретениИ и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

3,ата опубликования аписа»ия 25Л 11,1966

Авторы изобретения

В. Я. Алехин и М. М. Иофф

Заявитель

СПОСОБ СТЫКОВОЙ КОНТАКТНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

СВАРКИ МНОГОПРОВОЛОЧНЬ1Х ПРОВОДОВ

Широко известен способ соединения многопроволочных и однопроволочных проводов из меди и алюминия посредством пайки с применением флюсов различных составов в зависимости от материала соединяемых проводов.

Пайка проводов, в особенности многопроволочных, не обеспечивает надежного соединения, так как припой не всегда заполняет полностью зазоры между проводами в месте соединения.

Предлагаемый способ соединения многопроволочных проводов отличается от известного тем, что вместо пайки с применением флюсов производится стыковая контактная электрическая сварка, а взамен флюсов применяется фольга из материалов, соответствующих материалу соединяемых проводов.

Способ стыковой контактной электросварки обеспечивает получение надежного сварного соединения всех проволок м»огопроволочного изделия.

На чертеже представлена схема технологического процесса стыковой контактной электросварки.

При соединении двух проводов 1 и 2 способом стыковой контактной сварки концы соеди»яемых проводов обматывают фольгой 8 из материала, соответствующего материалу проводов (а). Фольга наматывается на концы соединяемых проводов в несколько слоев на длине 15 — 40 .тьтт (в за»»сытости от сечения провода).

Затем концы проводов запиливают с торцов заподлицо с фольгой (б). Подготовленные к

5 сварке концы проводов зажимаются в контактах 4 сварочного аппарата (в), и производится их сварка обычным методом на стыковых машинах (г) .

После сварки изл»шки нерасплавившейся

10 фольги должны быть сняты (д) .

Образовавшийся в месте сварки грат удаляется, а сварной шов запиливают и зачищают, не допуская повреждения отдельных проволок соединяемых проводов (е).

Способ стыковой контактной сварки обеспечивает соединение проводов и аналогичных изделий (многопроволочные токоведущие жилы, стренги) не только из одноименных цвет20 ных металлов и их сплавов, но и из разноименных (например, медь с алюминием).

При соединении концов изделий этим способом в процессе сварки фольга плавится и за25 полняет все зазоры в стыке и между проволоками проводов. Кроме того, торцы проволоки оплавляются и при обжатии образуют в зо»е сварного шва сплошное сечение. Образование сплошного сечения обеспечивает надеж30 ное сварное соединение.

Предмет изобретения

Способ стыковой контактной электрической сварки многопроволочных проводов и аналогичных изделий из цветных металлов и их сплавов, отлача ощайгя тем, что. с целью по182808

4 лучения надежного сварного соединения всех проволок многопроволочного изделия, концы свариваемых проволок обматывают фольгои из материала, соответствующего материалу

5 проводов, обрабатывают заподлицо с фольгой и подвергают сварке.

Составитель В. Н. Пензов

Редактор И. Г. Карпас Техред А. А. Камышннкова Корректоры: О. Б. Тюрина и E. М. Коврнжкина

Заказ 2019/4 Тираж 1550 Формат бум. 60 90 /ц Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СГГР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Гапунова, 2

Способ стыковой контактной электрической сварки многопроволочных проводов Способ стыковой контактной электрической сварки многопроволочных проводов 

 

Похожие патенты:
Наверх