Устройство для подачи прессуемого материала: сена, соломы и т. п. в прессы с качающимся поршнем

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х!.1963 (№ 865439/30-15) Кл. 45е, 15io с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.lll.1965. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 2.VI.1965

МПК А Olf

УД К 631.364.5.021.7

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Иностранцы

М. Шлеммер, Э. Шперлинг и М. Дучманн (Германская Демократическая Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПРЕССУЕМОГО МАТЕРИАЛА:

СЕНА, СОЛОМЫ И Т, П. В ПРЕССЫ С КАЧАЮЩИМСЯ ПОРШНЕМ

Подписная груп a Л 183

Известны устройства для подачи прессуемого материала (сена, соломы и т. п.) в прессы с качающимся поршнем. Обычно эти устройства включают подборщик, приспособление для подачи материала к прессовальной камере и упаковщик, осуществляющий подачу материала в прессовальную камеру.

Приспособление для подачи материалов к прессовальной камере, а также упаковщик в таких устройствах выполнены в виде качающихся рычагов, приводимых в движение с помощью коленчатых валов.

Механизм привода упаковщика в известных прессах обычно включает предохранительный штифт. При перегрузках штифт срезается и упаковщик останавливается. При этом возможны повреждения рычага упаковщика поршнем пресса и забивание подающего устройства массой.

Имеющиеся в подающих устройствах кривошипные механизмы создают силы инерции и возникает необходимость их уравновешивания.

В предлагаемом устройстве, с целью предргвращения поломок и устранения возможного забивания устройства массой при выходе из строя одного из механизмов, коленчатые валы, а также вал подборщика связаны между собой и приводятся в движение от одного общего диска, соединенного с приводным колесом посредством предохранительного штифта.

Кривошип одного из коленчатых валов расположен под углом 180 по отношению к крпвошипу другого вала, что упрощает уравновешивание сил инерции.

5 Следующим преимуществом предлагаемого устройства является также и то, что детали приспособления для подачи материала к прессовальной камере и детали упаковщика выполнены одинаковыми и расположены таким об10 разом, что траектории движения рычагов обоих механизмов не пересекаются, На фиг. 1- изображен пресс, вид сбоку, с предлагаемым устройством для подачи прессуемого материала, на фиг. 2 — то же, вид по

15 стрелке Х на фиг. 1, на фиг. 3 — частично механизм привода устройства.

Качающийся рычаг 1 упаковщика расположен перед входом в прессовальную камеру и связан коленчатым валом 2 с конической пе20 редачей 8. Качающийся рычаг 4 приспособления для подачи материала к прессовальной камере приводится в движение коленчатым ьалом 5.

Коленчатый вал 2 соединен с валом кониче25 ской передачи с помощью гибких муфт 6. Кривая 7, описываемая острием рычага 4, проходит рядом с кривой 8, описываемой рычагом 1. но при этом обе кривые не пересекаются. На наружном конце 9 коленчатого вала 2 закреп30 лен шкив 10. Шкив 10 с клиновидным ремнем

169927

Фиг 1

11, предназначен для привода подборщика 12, на валу которого закреплен шкив 18. Внутренний конец 14 коленчатого вала 2 имеет шлицевые канавки для крепления диска 15, соединенного с приводным колесом 1б посредством предохранительного штифта. Привод устройства осуществляется через цепь 17 от закрепленного на валу 18 колеса 19. Вал 18 приводится в действие обычным способом через цилиндрическую шестерню 20.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи прессуемого материала: сена, соломы и т. п. в прессы с качающимся поршнем, включающее подборщик, приспособление для подачи материала к прессовальной камере и упаковщик, два последних из которых выполнены в виде качающихся ры. чагов, приводимых в движение с помощью коленчатых валов, отличающееся тем, что, с целью предотвращения поломок и устранения возможного забивания устройства массой при выходе из строя одного из указанных выше механизмов, коленчатые валы, а также вал подборщика связаны между собой и приводятся в движение от одного общего диска, соединенного с приводным колесом посредством

10 предохранительного штифта.

2. Устройства по п. 1, отличающееся тем, что кривошип одного из коленчатых валов расположен под углом 180 по отношению к кривошипу другого вала. 5 3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что детали приспособления для подачи материала к прессовальной камере и детали упаковщика выполнены одинаковыми и расположены та ким образом, что траектории движения рыча20 гов обоих механизмов не пересекаются.

Устройство для подачи прессуемого материала: сена, соломы и т. п. в прессы с качающимся поршнем Устройство для подачи прессуемого материала: сена, соломы и т. п. в прессы с качающимся поршнем Устройство для подачи прессуемого материала: сена, соломы и т. п. в прессы с качающимся поршнем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к отрасли кормопроизводства, в частности, к механизации заготовки кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке лубяных культур для формирования и прессования рулона из валка

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх