Устройство для транспортировки груза и его размещения на стеллажах

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию для проведения погрузочно-разгрузочных работ на торговых базах, складах и магазинах по переработке и отборке грузов на стеллажах и штабелях, а также при транспортировке крупногабаритных и длинномерных грузов. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей. Устройство для транспортировки груза и его размещения на стеллажах содержит основание 1 с ходовыми колесами 2. На основании установлены с возможностью поворота и фиксации в требуемом положении бортовые ограждения 3. Съемная лестница 13 посредством жестких элементов 7 связана с основанием 1. На элементах 7 установлен конвейер 19. Элементы 7 могут фиксироваться по отношению к основанию в требуемом положении. 4 з.п. ф-лы. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11)

А1 (g1)g В 62 В 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4643893/30-11

1 (22) 31. 01. 89 (46) 23.10.90. Вюл. )"- 39 (71) Центральный институт научной организации труда, управления и рационализации 11ентросоюза (72) Г.П.Казаков (53) 629. 111.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

К 949152, кл. F. 06 С 1/12, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ

ГРУЗА И ГГО РАЗМЕЩЕНИЯ НА СТЕЛЛА)КАХ (57) Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию для проведения ".îãðóýî÷íî-разгрузочных работ на торговых базах, складах и

2 магазинах по переработке и отборке грузов на стеллажах и штабелях, а также при транспортировке крупногабаритных и длинномерных грузов, Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей. Устройство для транспортировки груза и его размещения на стеллажах содержит основание

1 с ходовыми колесами 2. На основании установлены с возможностью поворота и фиксации в требуемом положении бортовые ограждения 3. Съемная лестница

13 посредством жестких элементов 7 связана с основанием 1. На элементах

7 установлен конвейер 19. Элементы

7 могут фиксироваться по отношению к основанию в требуемом положении.

4 з.п. ф-лы, 6 ил.

1601006

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию для проведения погрузочно-разгрузочных работ на торговых базах, складах и магазинах по переработке и отборке грузов на стеллажах и штабелях, а также при транспортировке крупногабаритных и длинномерных грузов.

Цель изобретения — расширение экс- 10 плуатационных возможностей.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — шарнирное крепление ограждений к основанию тележки; на фиг. 4 — сечение А-А на фиг, 3; на фиг. 5 — рукоятка управления и шарнирное крепление на ней навесной лестницы; на фиг. 6 — складывающийся контейнер для отобранного груза.

Устройство для транспортировки груза и его размещения на стеллажах .содержит основание 1 с ходовыми колесами 2, на котором шарнирно закреплены бортовые ограждения 3 с помощью серег 4 и хомутов 5. Боковые ограждения 3 по необходимости могут раскрываться с фиксацией их положения при ,помощи упоров 6 на основании 1, с которыми контактируют серьги 4. Хому- 30 .ты 5 свободно охватывают трубчатую часть основания 1 и жестко прикреплены к ограждениям 3. Серьги 4 прикреплены шарнирно хомутами 5 к ограждениям 3 и заведены за упоры 6 на ос35 новании 1.

Жесткие элементы 7 (фиг. 4) шарнирно закреплены трубчатыми цапфами

8, на которых установлены подвижно подпружиненные плоские фиксаторы 9, соединенные тягами 10 с нажимными ручками 11, установленными шарнирно на элементах 7. Необходимое положение элементов 7 фиксируется заходом фиксаторов 9 в пазы полудпсков 12, 45 жестко закрепленных ня основании 1 и служащих одновременно шарнирным креплением элементов 7.

Съемная лестница 13 фигурными кронштейнами 14 шарнирно закреплена на станках 15, свободно насаживяемых на элементы 7 с фиксацией их положения поворотом на 180 пальцев 16 с лысками 17 в местах углублений 18 на внешних поверхностях элементов 7.

Навешенная лестница 13 при установке образует с элементами 7 фиксированный угол, упираясь поперечной чястью фигурных кронштейнов 14 в стаканы 15.

Складывающийся контейнер 19 (фиг ° 5) навешивается на внутренней стороне элементов 7 ня двух выступающих осях 20, жестко установленных на кронштейнах 21 с упорами 22.

Контейнер содержит пластины 23, связанные между собой матерчатым перекрытием и грибовидными осями 24, установленными жестко на предыдущих пластинах и расположенных в овальных пазах 25 последующих пластин.

Во внешних пластинах 23 выполнены фигурные пазы 26 и 27 для навешивания контейнера на оси 20 H его фиксации упорами 22 на элементах 7.

В верхней части контейнера 19 к внешним пластинам 23 шарнирно прикреплена крышка 28.

Контейнер предназначен для отбора груза на стеллажах. В передней части основания жестко установлена погрузочная площадка 29 для подъема груза на тележку.

Работа с использованием тележки осуществляется следующим образом.

В зависимо" òè от вида и гябяритов груза устанавливают ограждения 3 и элементы 7 в соответствующие фиксированные положения. Приподнимая элементы 7, заводят площадку 29 поп груз и поднимают его на тележку с последующей транспортировкой к месту назначения.

tIpH проведении отборки грузов HB стеллажах няг-.ешивяют ня элементы 7 лестницу 13„ надев стаканы 15 на

1верхние части элементов 7 с фиксацией поворотным пальцем 16, и устанавливают контейнер 19 фигурными пяяями 26 ня оси 20 элементов 7. Зятем устянявливяют элементы 7 с лестницей 13 в необходимые фиксированные положения и, раскрывая контейнер 19, производят отборку требуемых грузов.

По окончявии отборки грузов зякрывяют крышку 28 контейнера 19.

Ф о р м у л я и з D б р е т е н и я

1. Устройство для транспортировки груза и его размещения ня стеллажах, содержащее установленное ня колесах основяние с вертикально расположенными боковыми огряжденинми, "-вязанную с зядкей частью основания лестницу, выполненную с э,iементями ее фиксации в требуемом положении, 0 т

160100б л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных воэможностей, к передней части основания шарнирно присоединена погрузочная площадка, а боковые ограждения выполнены с возможностью их поворота относительно боковых сторон основания и возможностью их фиксации в требуемом положении, причем лестница выполнена съемной и передней частью соединена с основанием посредством поворотных относительно задней стороны основания жестких элементов, на которых установлен контейнер для груза, при этом задняя часть лестницы взаимодействует с грунтом.

2 ° Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что бортовые ограждения и боковые стороны основания связаны хомутами, которые закреплены на ограждении, свободно охватывают основание и соединены дополнительно серьгами, причем на охватывающих основание хомутах выполнены упоры, а на закрепленных на ограждениях хомутах выполнены петли, с которыми взаимодействуют серьги.

3. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что жесткие элементы шарнирно соединены с закрепленными на основании полудисками, l которые выполнены с радиально распо- ложенными пазами, с которыми взаимодействуют установленные на жестких элементах и подпружиненные относительно них фиксаторы, кинематически связанные с установленными на жестких элементах нажимными ручками.

4. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что передняя часть лестницы снабжена кронштейнами, которые шарнирно соединены со стаканами, установленными на жестких элементах и зафиксированными относительно них.

20 g. Устройство по п. 1, о т л и— ! ч а ю щ е е с я тем, что контейнер для груза выполнен в виде пластин, которые одними концами установлены на расположенных на жестких элементах

25 осях и упорах, причем оси взаимодействуют с пазами, выполненными на пластинах, межпу которыми расположено матерчатое перекрытие.

1б01 006

1 601006

1б01006

Корректор Т.1 1алец

Редактор Н.Лазаренко

Заказ 3240

Тираж 449

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, М0сКВа, Ж-35, Рауиская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Уж" <.>:ðîö, ул. Гагарина„ 101

Составитель Г. Гандыбин

Техред И.Дидык ф

Устройство для транспортировки груза и его размещения на стеллажах Устройство для транспортировки груза и его размещения на стеллажах Устройство для транспортировки груза и его размещения на стеллажах Устройство для транспортировки груза и его размещения на стеллажах Устройство для транспортировки груза и его размещения на стеллажах Устройство для транспортировки груза и его размещения на стеллажах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к ручным тележкам

Изобретение относится к транспортным средствам с устройством для погрузки и разгрузки и может быть использовано при обслуживании механизированных складов с приемными столами, снабженными приводными рольгангами

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях передвижных мастерских по обслуживанию аккумуляторов

Изобретение относится к транспорту, в частности к ручным тележкам с несколькими осями

Тележка // 1457348
Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к ручным тележкам для сборки протяженных изделий

Изобретение относится к средствам малой механизации, в частности к неприводным тележкам для перевозки грузов, и может быть использовано при монтажных работах в условиях строительства метрополитена

Тележка // 1423447

Изобретение относится к транспорту , в частности к колесным тележкам для продуктовых пакетов

Изобретение относится к внутрицеховым транспортным средствам

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки ручных кладей

Изобретение относится к транспортным тележкам для перемещения штучных грузов и небольших сборочных единиц на предприятиях торговли, сборочных цехах, складских помещениях

Изобретение относится к транспортным средствам с устройствами для регулировки положения грузов и может быть использовано для транспортировки и стыковки блоков при сборке комплексов, включающих в себя эти блоки

Изобретение относится к средствам для перевозки ценностей, трансформируемым в тележку или стол для облегчения транспортировки штучных, тяжелых, объемных грузов преимущественно в кассовых центрах банков для приема-передачи ценностей на хранение

Контейнер // 2304552
Изобретение относится к области почтовой связи и транспорта

Изобретение относится к устройству для полива и транспортировки растений и направлено на возможность установки подставок для хранения в положение для транспортировки с наименьшей затратой времени, близко друг к другу без риска повреждения, не теряя при этом их функциональных возможностей

Изобретение относится к транспортным средствам для перемещения крупногабаритных изделий, в частности радиотехнических изделий

Тележка // 2045432
Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к тележкам, в том числе четырехколесным и двухколесным, используемым для транспортирования грузов и в качестве шасси передвижных устройств

Изобретение относится к транспортным средствам
Наверх