Способ пластинки конъюнктивы

 

Изобретение относится к офтальмологии. Цель изобретения - уменьшение травматичности. Для этого в способе пластики конъюнктивы используется трансилантат на питающей ножке, выкроенный из эпителиального слоя бульбарной конъюнктивы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 А 61 F 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4407684/30-)4 (22) 08.04.88 (46) 30.10.90. Бюл. № 40 (71) Ташкентский государственный медицинский институт (72) Э. Н. Билалов, Т. Г. Ильина и А. М. Набиев (53) 617.7 (088.8) (56) Зайкова М. В. Пластическая офтальмохирургия. М.: Медицина, 1980, с. 57 — 58.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может найти применение при лечении, например, рецидивирующего птеригиума.

Цель изобретения — уменьшение травм атичности.

Способ осуществляют следующим образом.

После эпибульбарной анестезии 0,5%— ным раствором дикаина в тело птеригиума и под конъюнктиву верхнего сегмента глазного яблока вводят 1,5 — 2,0 1% íîãî раствора новокаина. Головку птеригиума с рубцово измененной тканью тупо отделяют от роговицы и склерь:. Поверхность роговицы и склеры тщательно очищают от остатков птеригиума. Отсепарованный птеригиум иссе— кают вдоль полулунной складки и удаляют.

Затем и:-, эпителиального слоя верхнего сегмента булr,барHой конъюнктивы выкраивают аутотрансплантат на питающей ножке полулунной формы, т. е. форма и величина их соответствует образовавшемуся дефекту.

Аутотрансплантат перемещают и укладывают на образовавшийся дефект во внутреннем сегменте. Аутотрансплантат фиксируют к эписклере и пришивают к здоровой части конъюнктивы 5 — 6 узловатыми швами.

„„Я1.) „„1602517 д 1 (54) СГ1ОСОБ ПЛАСТИКИ КОНЪЮНКТИВЫ (57) Изобретение относится к офтальмологии. Цель изобретения — уменьшение травматичности. Для этого в способе пластики кон.ьюнктивы используcTcH трансплантат на питающей ножке, выкроенный нз эпителиального слоя бульбарной коньюнктивы.

Края дефекта на месте взятия аутотранеплантата не сшивают, так как там через сутки наступает эпителизация раненой поверхности. Таким образом лоскут аутокон l юнктивы является трансплаптатом и выполняет роль барьера. В глаз закапывают дсзинфициру3о3цие растворы и накла jbll33K) асептическую повязкм.

При,ядр!. Болы3ой М. 47 лет. Поступил ll клинику с диагнозом: внутренний рецидивирующий птеригиум правого глаза. По поводу птеригиума оперирован 3 раза. После каждой операции возникал рецидив. Острота зрения правого глаза 0,6.

Г1роизведена операция по вышеизложенному способу. После местной анестезии: эпибульбарно 0,5%-ный раствор дикаина и после введения под конъюнктиву 2,0 1% íîго раствора новокаина голонка и рубцово измененное тело птеригиума тупо отделена от роговицы и склеры. Отсепарованный птеригиум иссечен вдоль полулунной складки и удален. Роговица, лимб и склера тщательно очищена от остатков птеригиума.

Выкроен полулунной формы аутотрансплантат на питающей ножке основанием к внутреннему сегменту, из эпителиального слоя верхнего сегмента бульбарной конъюнктивы. Аутотрансплантат уложен на образо16025!7

Формула изобретения

Составитель И. Кабанов

Редактор Б. Ковгун Техред А. Кравчук Корректоо Л. Патай

Заказ 3343 Тираж 484 Подписное (31(14И!1И (осуди рствснного комитета по изобретениям и откргитиям при (КНТ СССР ! 13035, Москва, Ж- — 35, Раушская наб.. д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 . ванный дефект во внутреннем сегменте, зафиксирован к эписклере и пришит к здоровой части конъюнктивы 6 узловатыми швами.

В послеоперационном периоде местно применялся дексаметазон в виде инстилляции.

Лечение закончено курсом ультразвуковой терапии. Швы сняты на 7 день после операции.

Через 3 г. после операции: глаз спокойный, роговица и кон.ьюнктива прозрачные. Рецидива нет. Острота зрения 1,0.

Пример 2. Больной М., 50 лет. Поступил в клинику, диагноз: внутренний рецидивирующий птеригиум 111 ст. левого глаза.

До поступления в клинику с 1980 r. оперирован по поводу птеригиума левого глаза 2 раза. После каждой операции возникал рецидив. Острота зрения левого глаза 0,5.

Г1роизведена операция удаления птеригиума с пластнкой конъюнктивы на ножке.

Анестезия местная: эпибульбар по 0,5Я-ного раствора дикаина, под коъюнктиву введен 2,0 1,) -ного раствора новокаина. Головка и рубцово измененное тело птеригиума тупо отделены от роговицы и склеры.

Роговица, лимб и склера тщательно очищен ы от остатков птеригиума. Г1теригиум иссечен вдоль полулунной складки и удален.

В верхнем сегменте из эпителиального слоя бульбарной ко ьюнктивы выкроен noëóëóíной формы аутотрансплантат на питаю1цей ножке основанием у верхйе-внутреннего сегмента глазного яблока. Аутотрансплан- 3О тат перемен(ен и уложен на образованный дефект и пришит к здоровой части конт юнктивы 6 узловатыми швами.

В послеоперационном периоде местно применялся дексаметазом в виде инстилляции.

Швы сняты на 7 день после операции.

Лечение закончено курсом ультразвуковой терапии. Больной осмотрен через 3 мес., 6 мес. и 3 г. после операции. Рецидива нет. Острота зрения левого глаза 1,0.

Способом согласно изобретению было прооперировано с рецидивирующим птеригиу- 4О мом 76 больных (98 глаз) в возрасте от

18 до 65 лет. За время наблюдения от трех месяцев <о трех лет у больных рецидивов не наблюдалось.

Положительный эффект от использования данного способа состоит (в сравнении с прототипом) в упрощении способа, благодаря отсутствию 2-го операционного поля, необходимости использования не всегда доступных, особенно в условиях районных больниц, подготовки и консервирование трансплантатов. Выкраивание аутотрансплантата на питающей ножке из эпителиального слоя верхнего сегмента бульбарной конъюнктивы позволяет сохранить кровоснабжение аутолоскута, способствует ускорению, а также лучшей реге(4ерации дефекта. Исключается возможность возникновен(4я рецидивов, поскольку бульбарная кон.ьюнктива верхнего сегмента никогда не участвует в образовании птеригиума. Снижается травматичность оперативного вмешательства на роговице, так как дефект, образовавшийся в роговице, эпителизируется в короткие сроки.

Предлагаемый способ прост в осуществлении, благодаря чему значительно сокращается время оперативного вмешательства (25 — 30 мин). Цвет и прозрачность аутотрансплантата позволяет сохранить естественный вид подлежа(цей склеры. Таким образом обеспечивается дополнительное преимущество выше описанного способа по сравнению с известными, отличие трансплантата из слизистой губы по цвету от окружающей ткани, т. е. дает хороший косметический эффект. Кроме того, по сравнению с прототипом, используется только эпителиальный слой бульбарной конъюнктивы, что позволяет уменьшить травматичность вмешательства, так как на месте удаленного аутотрансплантата отсутствует полный дефект конъюнктивы, который эпителизируется в более короткие сроки.

Способ пластики конъюнктивы путем замены дефекта аутотрансплантатом «а питающей ножке, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травматичности, дефект конъюнктивы замещают аутотрансплантатом, выкроенным из эпителиального слоя бульбарной конъюнктивы.

Способ пластинки конъюнктивы Способ пластинки конъюнктивы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно - офтальмологии, и может быть использовано для лечения неваскуляризации роговой оболочки

Изобретение относится к медицинским инструментам для офтальмохирургии, используемым при операциях по поводу сквозной пересадки роговой оболочки

Изобретение относится к изготовлению медицинского режущего инструмента

Изобретение относится к лечению открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам освещения офтальмологических операций

Изобретение относится к медицине, касается офтальмологии и предназначено для имплантации искусственного хрусталика глаза (ИХ)

Изобретение относится к медицинским офтальмологическим инструментам, используемым при хирургическом удалении опухолей из заднего отдела глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при удалении ядра хрусталика и хрусталиковых масс из передней камеры

Изобретение относится к офтальмологическому инструменту, позволяет сократить время проведения операции и уменьшить травматизацию
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх