Шнековый рабочий орган машины непрерывного действия

 

Изобретение относится к горной, строительной и землеройной технике, в частности к рабочим органам землеройных машин. Цель - снижение энергоемкости процесса резания и повышение надежности работы. Шнековый рабочий орган включает закрепленную на консольном ступенчатом валу 1 непрерывную спиральную ленту (СЛ) 2 с постоянным углом подъема, с рабочей и нерабочей поверхностями. На периферии последней размещены держатели с боковыми резцами (Р) 3. Диаметр СЛ 2 и вала 1 выполнены увеличивающимися в направлении от консольного конца. Длина ступеней вала 1 равна соответствующему шагу СЛ 2, а отношение диаметров вала 1 и СЛ 2 на концевых участках рабочего органа равны. Режущие кромки боковых Р 3 параллельны образующим конической поверхности, проведенным через вершины витков СЛ 2. Торцовые Р 5 и частично боковые Р 3 рыхлят грунт, а СЛ 2 транспортирует его. Режущие части Р 3 нависают впереди по ходу вращения транспортирующей поверхности СЛ 2, благодаря чему срезанный ими грунт сразу поступает на транспортирующую поверхность СЛ 2, не перемешиваясь между витками шнека. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (5I)5 Е 02 1 5/04

ФЫИВЗИ 1

ВЖЫ T(:.".„(ЧЬ "М

Е.::.Бл 1(") Е -1А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЧНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4402354/31-03 (22) 04.04.88 (46) 30.10.90. Бюл. 1(40 (71) Институт горного дела СО АН СССР (72) Э.Г. Чайковский, И,Г. Горбачев и А.Б. Шапирштейн (53) 621.879.41(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 215109, кл..Е 02 F 5/04, 1961.

Авторское свйдетельство СССР

11 - 137763, кл. Е 02 F 3/06, 1986, (54) ШНЕКОВЫЙ РАБОЧИЙ ОРГАН МАШИНЫ

НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ (57) ИзоЬретение относится к горной, строительной и землеройнои технике, . в частности к раЬочим органам землеройных машин. Цель — снижение энергоемкости процесса резания и повышение надежности работы. Шнековый рабочий орган включает закрепленную на кон- сольном ступенчатом валу 1 непрерыв2 ную спиральную ленту (СЛ) 2 с постоянным углом подъема, с раЬочей и нерабочей поверхностями, fa периферии последней размещены держатели с боковыми резцами (Р) 3, Диаметры СЛ 2 и вала 1 выполнены увеличивающимися в направлении от консольного конца. Длина ступеней вала 1 равна соответствующему шагу СЛ 2, а отношение диаметров вала 1 и СЛ 2 на концевых участках рабочего органа равны. Режущие кромки боковых P 3 параллельны образующим конической поверхности, проведенным через вершины витков СЛ 2.

Торцовые Р 5 и частично боковые P 3 рыхлят грунт,а СЛ 2 транспортирует

его. Режущие части Р 3 нависают впереди по ходу вращения транспортирующей поверхности СЛ 2, благодаря чему срезанный ими грунт сразу поступает. на транспортирующую поверхность GlI 2, не перемешиваясь между витками шнека. 4 ил.

1 б02gg 1

Изобретение относится к орной, строительной и землеройной технике, в частности к рабочим органам землеройных машин непрерывного действия для подрезки уступов при гидромеханизированной разработке грунта.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса резания и повышение надежности работы. 10

На фиг. 1 изображен рабочий орган, общий вид; на фиг ° 2 — то же, развертка по конической Поверхности; на фиг. 3 — процесс подрезки слоя грунтового уступа предлагаемым рабочим 15 органом; на фиг. 4 — шнек предлагаемого рабоче-о органа.

Рабочий орган включает вал 1 переменного сечения, на котором закреплена транспортирующая спиральная лента 2 с постоянным углом подъема о и размещенными по периферии ее нерабочей поверхности держателями с боковыми резцами 3. При этом резцы 3 расположены так, что их режущие кромки 25 параллельны конической поверхности с углом конусности 2, охватывающей шнек; образуют непрерывную ступенчатую линию резания, т.е. конец режущей кромки предыдущего резца 3 и начало режущей кромки последующего находятся на одном радиусе в плоскости, перпендикулярной продольной оси

ОХ рабочего органа.

Кроме того, режущие кромки боковых резцов 3 консольно нависают впереди (по ходу вращения) транспортирующей поверхности спирали 2. Один конец рабочего органа снабжен фланцем 4, а на втором консольном конце 40 размещены торцовые резцы 5.

Диаметры вала 1 и спирали 2 увеличиваются по направлению от консольного конца, а отношение их размеров, измеренных на концах рабочего органа, равны, т.е. конические поверхности, описывающие шнек и ступенчатый вал

1, имеют общие вершину 0 и ось вращения ОХ. Вал 1 выполнен ступенчатым, что упрощает его изготовление. Каждая ступень выполнена из отрезков труб постоянного диаметра, длина которых равна соответствующему шагу спирали, что также упрощает изготовление рабочего органа при закреплении на валу 1 спирали 2, имеющей, в связи с постоянным углом подъема и конусностью 2», переменный ыаг, увеличивающийся в направлении от консольного конца.

Угоп наклона конусности / принят равным углу наклона продольной оси рабочего органа, закрепленного на землеройной машине, в нижнем его рабочем положении относительно почвы забоя.

Спираль 2 в пространстве формируется вращением образующей О„М вокруг оси ОХ с одновременным перемещением точки 0 вдоль этой оси. Таким образом, пространственная конфигурация спирали 2 определяется расстоянием 1 от вершины конической поверхности 0 до текущей точки периферии спирали

М и углом поворота образующей О M относительно нулевого начального положения на консольном конце, шнека соответствующего очке А (фиг. 4).

При этом определяется из выражения.

r (tg К з п P ) где r — радиус спирали на консольном конце шнека.

Это выражение получено из условия постоянства угла подъема спирали а (фиг. 2). При перемещении точки И из положения М в положение M ради1 и

«ус $ поворачивается на угол dg и получает приращение d(. Можно записать

d) = JI ° tg pf cH .

Отсюда, проинтегрировав, получим

Р = 0 ° ехр (tg М (g -(P )) где =(; + (i-1) Ч „,;

i — - номер витка спирали; д — полный угол развертки, рад.

Выразим р через радиальный угол поворота 8 (фиг. 4) образующей спирали ОуМ вокруг продольной оси О» исходя из того, что угол (» на развертке соответствует радиальному углу, 2», отсюда

iio ф„ОА = 2 и r, а ОА =ОА= —.—, л. 1

sing отсюда ф,„= 2 в ° sin(л

5 1602941

Таким образом, (= (3 зъп (. Учитывая это и что при Ч = О, имеем

1 =

= 0a = r/sin (, получим оконча

1 тельное выражение

Постоянство угла подъема спирали выбранного по условиям достижения оптимальной пройзводительности тран5 спортирования отсутствия метания грунта на коническом шнеке, ведет к непостоянству шага спирали 2, увеличивая его в направлении закрепленного конца рабочего органа, что приводит к увеличиванию оЬъемов секций шнека между соседними витками спирали 2 в том же направлении, что и увеличение объема транспортирования из врубовой щели срезанного грунта.

15 Нагрузки, возникающие в процессе работы рабочего органа, (крутящий и изгиьающий моменты) передаются на основной силовой элемент конструкции, которым является вал 1, причем вели20 чина их увеличивается в направлении закрепленного конца. Переменное сечение вала 1 снижает разыщу в напряжениях, возникающих в его материале в разных сечениях, т.е. делает. вал 1 равнопрочным.Выполнение егс из отрезков труб длинами, равными соответствующим шагам спирали 2, упрощает изготовление шнека, так как соединение спирали 2 и вала 1 может выпол30 няться по секциям, имеющим небольшие габариты и вес.

В связи с увеличивающимся объемом транспортируемого из врубовой щели срезанного грунта для пропорционального увеличения оьъемов секций шнека между соседними витками приняты равными отношения диаметров спирали 2 и вала 1, измеренные на концах рабоче го органа. В геометрическом смысле это выражается тем, что конические поверхности, описывающие вал 1 и спи раль 2, имеют оьщую вершину 0 и ось вращения OX.

Режим резания боковых резцов 3

40 полублокированный, так как каждый предыдущий по ходу вращения резец 3 формирует для последующего одну свободную боковую стенку в грунте, благодаря наклонному положению их режу- 4 щих кромок с углом наклона |, т.е. параллельно образующим конической поверхности, охватывающей спираль 2 шнека. Кроме того, такое положение резцов 3 ведет к раЬоте их в режиме косого резания, что также снижает величину силы резания на резце. Режущие части резцов 3 нависают впереди по ходу вращения транспортирующей поверхности спирали 2, благодаря чему срезанный ими грунт сразу поступает на эту поверхность, не перемешиваясь между витками шнека, и выносится из врубовой щели.

r — ехр (tg g sin (P ).

sin (1

Принцип работы предложенного рабочего органа следующий.

Фланцем 4 рабочий орган присоединяется к приводу вращательно-поступательного движения, Затем он приводится во вращение и, совершая перемещение вдоль своей продольной оси, как бур, внедряется в уступ, При этом торцовое 5 и частично боковые 3 резцы рыхлят грунт, а спиральная лента 2, размещенная на валу 1, транспортирует его из скважины. После внедрения на заданную глубину продольная подача прекращается и рабочему органу сообщается поперечная подача, при которои боковыми резцами 3 сообщает— ся поперечная подача, при которой boковыми резцами 3 в грунтовом уступе создается вруЬовая щель трапецеидального сечения. При отрыве подрезанного блока грунта от целика и его оседания верхняя и нижняя плоскости врубовой щели соприкасаются в линии, образуя в сечении незамкнутый треугольник, благодаря чему под действием силы тяжести блок грунта получает. вращательное движение вокруг линии соприкосновения, тем самым оконча-, тельно отрывается от целика и разрушается при ударе о почву.

При подрезке грунтового уступа в его основании рабочий орган сохраняет плоскостность почвы заЬоя, так как его угол наклона конусности g в этом случае равен углу наклона продольной оси (фиг, 3).

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Шнековый раЬочий орган машины непрерывного Действия, включающий закрепленную на консольном валу непрерывную спиральную ленту постоянного угла подъема с рабочей и нерабочей поверхности, держатели с боковыми рез1602941 цами, закрепленные на нерабочей поверхности, и образующие непрерывную линию резания, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса резания и повышения надежности работы, вал выполнен ступенчатым, при этом диаметр спиральной ленты и вала выполнены увеличивающимися в направлении от консольного конца, а режущие кромки боковых резцов параллельны образующим конической поверхности проведенным через вершины витков спиральной ленты, причем длина ступеней вала равна соответствующему шагу спирали, а отношение диаметров вала и спирали на концевых участках рабочего органа равны.

1602941

Составитель Л. Котельникова

Т ехр ед Л. Олийнык Корректор, С. ШелкунРедактор М. Товтин

Заказ 33б4 Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Шнековый рабочий орган машины непрерывного действия Шнековый рабочий орган машины непрерывного действия Шнековый рабочий орган машины непрерывного действия Шнековый рабочий орган машины непрерывного действия Шнековый рабочий орган машины непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройному машиностроению и может быть использовано для механизации подгребания сыпучих материалов, в частности для выемки почвы в защищенном грунте

Изобретение относится к землеройному строительно-дорожному машиностроению

Изобретение относится к горной, строительной и землеройной технике, в частности к рабочим органам землеройных машин непрерывного действия для подрезки уступов при гидромеханизированной разработке грунта

Изобретение относится к землеройному машиностроению и предназначено для планирования откосов

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия , в частности, к шнекороторным каналокопателям для отрывки мелиоративных каналов

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и предназначено для отрывки каналов и траншей

Изобретение относится к землеройному машиностроению и предназначено для разработки наклонных поверхностей дамб, насыпей, выемок

Изобретение относится к землеройной технике и снижает энергоемкость процесса резания грунта

Изобретение относится к землеройным машинам

Изобретение относится к землеройному машиностроению, а именно к 1)абочим органам шнекороторных каналокопателей, предназначенных для прокладки каналов и траншей с откосами

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям

Изобретение относится к области механизации строительства и может использоваться для разработки траншей для ленточных фундаментов при жилищном индивидуальном строительстве

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к бесковшевым цепным траншеекопателям, предназначенным преимущественно для проходки траншей в мерзлом и прочном грунте

Изобретение относится к области механизации строительства и может использоваться в суглинистых и глинистых грунтах для разработки траншей ленточных фундаментов, траншей для прокладки коммуникаций как на подготовленной площадке, так и на местности с поперечным или совпадающим наклоном к направлению траншеи

Изобретение относится к устройству землеройной техники и может быть использовано в рабочих органах машин для рытья, углубления и очистки каналов в торфяных грунтах

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к рабочим органам для разработки мелиоративных каналов

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для образования траншей в грунте, и может быть использовано при строительстве магистральных трубопроводов, подземных коммуникаций и других подземных сооружений как на суше, так и под водой

Изобретение относится к горной, строительной и землеройной технике, в частности к рабочим органам землеройных машин непрерывного действия для подрезки уступов при гидромеханизированной разработке грунта
Наверх