Механизм поворота лопаток осевого вентилятора

 

Изобретение относится к вентиляторостроению. Целью изобретения является повышение надежности. Механизм поворота лопаток содержит перестановочный диск (Д) 1, кинематически связанный с лопатками 2, и пружину 3. Д 1 снабжен по меньшей мере двумя тягами (Т) 4, каждая из которых одним из концом закреплена на Д, а на другом конце снабжена жестко закрепленным на ней упорным элементом 5 и установленным с возможностью перемещения относительно Т дополнительным упорным элементом 6. В средней части Т 4 имеет ограничитель 7. При регулировании лопаток пружины, предварительно сжатые, разжимаются, помогая приводу 8 перемещать Д 1, что позволяет снизить нагрузку на механизм поворота. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) D 27 00 29 36 (51) 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ е (Формула изобретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4469615/25-06 (22) 01.08.88 (46) 30.10.90. Бюл. № 40 (71) Институт горного дела СО AH СССР 72) А. М. Красюк и Н. H. Петров (53) 621.635 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 641169, кл. F 04 D 27/00, 1971. (54) МЕХАНИЗМ ПОВОРОТА ЛОПАТОК

ОСЕВОГО ВЕНТИЛЯТОРА (57) Изобретение относится к вентиляторостроению. Целью изобретения является повышение надежности. Механизм поворота лопаток содержит перестановочный диск (Д) 1, Изобретение относится к осевым вентиляторам, а именно к механизмам поворота лопаток.

Цель изобретения — повышение надежности механизма поворота.

На чертеже схематично изображен механизм поворота лопаток осевого вентилятора.

Механизм поворота лопаток осевого вентилятора содержит перестановочный диск 1, кинем атически связанный с лопатками 2, и пружину 3. Диск 1 снабжен по меньшей мере двумя тягами 4, каждая из которых одним концом закреплена на диске 1, а на другом конце снабжена жестко закрепленным на ней упорным элементом 5 и подпружиненным относительно последней и установленным с возможностью перемещения относительно тяги 4 дополнительного упорного элемента 6.

В средней части тяга 4 имеет ограничитель 7, установленный с возможностью взаимодействия с дополнительным упорным элементом 6. Механизм снабжен приводом 8.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии перестановочной диск 1 находится в крайнем верхнем положении. При повороте лопаток 2 диск 1 от привода 8 перемещается вниз вдоль оси. кинематически связанный с лопатками 2, и пружину 3. Д 1 снабжен по меньшей мере двумя тягами (Т) 4, каждая из которых одним концом закреплена на Д, а на другом конце снабжена жестко закрепленным на ней упорным элементом 5 и установленным с возможностью перемещения относительно

Т дополнительным упорным элементом 6.

В средней части Т 4 имеет ограничитель 7.

При регулировании лопаток пружины, предварительно сжатые, разжимаются, помогая приводу 8 перемещать Д 1, что позволяет снизить нагрузку на механизм поворота.

1 ил.

При этом тяги 4 перемещаются и предварительно сжатые пружины 3 разжимаются, помогая приводу 8 перемещать диск 1.

Процесс разжатия пружины прекратится как только упорный элемент 6 дойдет до ограничителя 7. Такое выполнение позволяет снизить нагрузку на механизм поворота и подшипники ротора в диапазоне регулирования.

Механизм поворота лопаток осевого вентилятора, содержащий перестановочный диск, кинематически связанный с лопатками, пружину, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, перестановочный диск снабжен по меньшей мере двумя тягами, каждая из которых одним конусом закреплена на диске, а на другом конце снабжена жестко закрепленным на ней упорным элементом и подпружиненным относительно последнего и установленным с воз-. можностью перемещения относительно тяги дополнительным упорным элементом, в средней части тяга имеет ограничитель, установленный с возможностью взаимодействия с дополнительным упорным элементом.

l 603066

Составитель А. Орловский

Редактор И. Сегляник Техред А. Кравчук Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3370 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Механизм поворота лопаток осевого вентилятора Механизм поворота лопаток осевого вентилятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиля торос троению

Изобретение относится к области автоматизации компрессорных станций и отдельных агрегатов и позволяет повысить их экономичность

Изобретение относится к компрессоростроению

Изобретение относится к области компрессоростроения
Наверх