Устройство для поворота лопаток рабочего колеса осевого вентилятора

 

Изобретение позволяет повысить надежность работы вентилятора. Колесо 6 размещено соосно синхронизирующей шестерне 4 и соединено с ней при помощи муфты 7 обгона. Колесо 8 храпового механизма закреплено на червяке 9 пары, а привод выполнен в виде электромагнитного реле 10 с сердечником 11. По другую сторону шестерни расположены вторые храповой механизм, червячная пара и привод шестерни, связанные аналогично. Такое выполнение позволяет при изменении производительности вентилятора уменьшить ход сердечника электромагнитного реле, сделать реле компактным и снизить его нагрузку. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1 64777 А1 (51)4 F 04 D 29/36 27/ОО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 г, Ъ

ГОСУДАРСТНЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4085334/25-06 (22) 12.05.86 (46) 07.01.88. Бюл. ?1 1 (71) Свердловский горный институт им. В.В.Вахрушева (72) Ю.В.Холодников, В.M.Tayrep, С.В.Свалов и В.П.Шураков (53) 621.63-253 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1213253, кл. F 04 D 19/00, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА ЛОПАТОК

РАБОЧЕГО КОЛЕСА ОСЕВОГО ВЕНТИЛЯТОРА (57) Изобретение позволяет повысить надежность работы вентилятора. Колесо 6 размещено соосно синхронизирующей шестерне 4 и соединено с ней при помощи муфты 7 обгона. Колесо 8 храпового механизма закреплено на червяке 9 пары, а привод выполнен в виде электромагнитного реле 10 с сердечником 11. По другую сторону шестерни расположены вторые храповой механизм, червячная пара и привод шестерни, связанные аналогично. Такое выполнение позволяет при изменении производительности вентилятора уменьшить ход сердечника электромагнитного реле, сделать реле компактным и снизить его нагрузку. 1 э.п. ф-лы, 1 ил.

1364777

30

45 где R

55

Изобретение относится к вентиляторостроению, преимущественно к устройствам для поворота лопаток рабочего колеса осевого вентилятора.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На чертеже схематично показано рабочее колесо осевого вентилятора, продольный разрез.

Устройство для поворота лопаток рабочего колеса осевого вентилятора содержит расположенные на цапфах 1 лопаток 2 конические шестерни 3 и взаимодействующую с нийи синхронизирующую шестерню 4 с приводом, установленную на валу 5, и снабжено расположенными по одну сторону от шестерни 4 храповым механизмом и червячной парой, колесо 6 которой размещено соосно синхронизирующей шестерне

4 и соединено с ней при помощи муфты 7 обгона, причем колесо 8 храпового механизма закреплено на червяке

9 пары, а привод выполнен в виде электромагнитного реле 10 с сердечником 11, связанным с рычагом 12 храпового механизма.

В вариантном исполнении устройство содержит расположенные по другую сторону шестерни 4 вторые.храповой механизм, червячную пару и привод шестерни 4, связанные между собой и шестерней 4 аналогично первым.

Ход сердечника электромагнитного реле L может быть определен из выражения — длина рычага храпового механизма, a — одноразовый угол пово1 рота лопаток рабочего колеса — соответственно передах р точные отношения конической передачи, храпового механизма и червячной передачи.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости изменения производительности вентилятора подают напряжение на электромагнитное реле 10, в результате чего сердечник 11 втягивается внутрь реле 10, одновременно поворачивая рычаг 12 храпового механизма. Для храпового механизма этот ход рычага 12 является холостым, т.е. поворот рычага 12 не приводит к повороту храпового колеса 8. Затем электромагнитное реле 10 обесточивается.

Сердечник 11 под действием центробежных сил, воздействующих на него при вращении рабочего колеса осевого вентилятора, выходит из реле 10, поворачивая при этом рычаг 12 храпового механизма, для которого это перемещение является рабочим, так как приводит к повороту храпового колеса 8.

Поворот последнего вызывает поворот связанного с ним червяка 9 и входящего с ним в зацепление червячного колеса 6.

При повороте червячного колеса 6 происходит заклинивание обгонной муфты 7 и вместе с колесом 6 поворачивается синхронизирующая шестерня 4 и входящие с ней в зацепление конические шестерни 3 и связанные с ними лопатки 2. Таким образом, происходит дискретный поворот лопаток 2 на некоторый угол. При необходимости дальнейшего поворота лопаток 2 вновь подают напряжение на электромагнитное реле, при этом происходит дискретный поворот лопаток, аналогичный первому. Эту операцию повторяют до достижения требуемого угла установки лопаток ?.

Использование принципа пошагового дискретного поворота лопаток рабочего колеса позволяет значительно уменьшить ход сердечника 11 электромагнитного реле 10, сделать реле 10 компактным и снизить его нагрузку, что повышает надежность его работы.

При установке по другую сторону шестерни 4 вторых храпового механизма, червячной пары и привода шестерни 4 возможен поворот лопаток в исходное состояние, т.е. в противоположную относительно начального поворота сторону. Поворот лопаток в этом случае осуществляется аналогичным образом.

Формула изобретения

1. Устройство для поворота лопаток рабочего колеса осевого вентилятора, содержащее расположенные на цапфах лопаток конические шестерни и взаимодействующую с ними синхронизирующую шестерню с приводом, установленную на валу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения на1364777

Составитель 0;Сапунов

Техвед Л.Сердюкова

Корректор О.Кравцова

Редактор Г.Гербер

Заказ 6548/27 Тираж 574 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дежности работы, оно снабжено расположенными по одну сторону от шестерни храповым механизмом и червячной парой, колесо которой размещено соосно синхронизирующей шестерне и соединено с ней при помощи муфты обгона, причем колесо храпового механизма закреплено на червяке пары, а привод выполнен в виде электромагнитного Ф реле с сердечником, связанным с рычаroM храпового механизма.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно содержит расположенные по другую сторону шестерни вторые храповой механизм, червячную пару и привод шестерни, связанные между собой и шестерней аналогично первым.

Устройство для поворота лопаток рабочего колеса осевого вентилятора Устройство для поворота лопаток рабочего колеса осевого вентилятора Устройство для поворота лопаток рабочего колеса осевого вентилятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиля торос троению

Изобретение относится к вентиляторостроению и позволяет расширить диапазон регулирования путем обеспечения возможности реверсивного разворота лопаток без останова вентилятора

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано в конструкциях нагнетателей большой производительности

Изобретение относится к вентиляторостроению

Изобретение относится к области вентиляторостроения и позволяет повысить надежность работы механизма

Изобретение относится к области вентиляторостроения

Изобретение относится к вентиляторостроению

Изобретение относится к защите компрессоров от помпажа и позволяет повысить надежность защиты группы компрессоров, снабженных контактными датчиками тока и приводом общего для группы компрессоров байпасного клапана

Изобретение относится к компрессоростроению и позволяет снизить гидравлическое сопротивление и увеличить ресурс устройства
Наверх