Распределитель ртути для ртутной электроразрядной лампы в сочетании с катодным дезинтеграционным экраном, заготовка для его изготовления и способ его изготовления

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении, например, люминесцентных ламп, ртутных ламп низкого давления и ламп тлеющего разряда с холодным катодом. Цель изобретения - упрощение распределителя ртути в сочетании с катодным дезинтеграционным экраном, упрощение заготовки для его изготовления и способа его изготовления. Поставленная цель достигается тем, что в распределителе ртути для ртутной электроразрядной лампы, содержащем первую стенку 1, выполненную в виде внешней или внутренней стенки замкнутого дезинтеграционного экрана 2, образующей со второй стенкой 4 контейнер 3 для ртути, вторая стенка 4 представляет собой металлическую петлю, концы которой соединены сваркой, а ее длина, по крайней мере, в пять раз больше длины первой стенки 1, при этом катодный дезинтеграционный экран 2 в области соединения концов стенки 4 образован ее перекрывающимися участками, установленными с тангенциальным зазором. При изготовлении ртути делают в плоской металличесой ленте над каждым из углублений надрезы, пригибают каждый из лепестков к ближайшему углублению до образования контейнера для ртути, а заготовки, полученные от разрезания ленты, изгибают и сваривают концы полученных частей ленты внахлест для образования замкнутого контура катодного дезинтеграционного экрана 2. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК!

192 (112 (51)5 H 01 1 9/395, 61/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н FlATEHTV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИРМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) 3452761/24 — 21 ,, (86) 1 СТ/GB 81/00228 (19. 10 . 81) (22) "21. 06. 82 (31) 80. 34113 (32) 22.10,80 (33) СВ .(46) 30. 11.90. Бюл, 2! 44 (71) Бадалекс Лимитед (GB) (72) Джулиан Паскоу Гренфелл и Стенли Вильям СтеАенз (GB) (53) 621.327 (088.8) (56) Патент СНА 2! 4056750, кл. 313-177, 1977, Патент Великобритании

Г,"- 1475458, кл . H1D, 1977. (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ РТУТИ ДЛЯ РТУТНОЙ ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНОЙ ЛАМПЫ В СОЧЕТАНИИ С КАТОДНЫГ! ДЕЗИНТЕГРАЦИО!!НЫГ! ЭК-.

РАНОМ, ЗАГОТОВКА ДЛЯ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении, например, люминесцентных ламп, ртутных ламп низкого давления и ламп тлеющего разряда с холодным катодом.

Цель изобретения — упрощение распределителя ртути в сочетании с катодным дезинтеграционным экраном, упрощение заготовки цля его изготовления и способа его изготовления. Поставленная цель достигается тем, что в распределителе ртути для ртутной электроразрядной лампы, содержащем первую стенку 1, выполненную в виде внешней или внутренней стенки замкнутого дезинтеграционного экрана 2; образующей с второй стенкой 4 контейнер 3 для ртути, вторая стенка 4 представляет собой металлическую петлю, концы которой соединены сваркой, а ее длина по крайней мере в пять раз больше длины первой стенки 1, при этом катодный дезинтеграционный экран 2 в области соединения концов стенки образован ее перекрывающимися участками, установленными с тангенциальным зазором. При изготовлении распределителя ртути плоской металлической ленты над каждым. из углублений делают надрезы, пригибают каждый из лепестков к ближайшему углублению до образования контейнера для ртути, а заготовки, полученные от разрезания ленты, изгибают, концы полученных частей ленты сваривают внахлест для образования замкнутого контура катодного дезинтеграционного экрана 2. 3 з,п. ф-лы, 8 ил.

1611228

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении, например, люминесцентных ламп, ртутных ламп низкого давления и ламп тлеющего разряда с холодным катодом.

Целью изобретения является упрощение распределителя ртути в сочетании с катодным дезинтеrpационным 10 экраном, упрощение заготовки для его изготовления и способа его изготовления.

На фиг. 1 показан распределитель ртути, вид в перспективе; на фиг.2 то же, поперечный разрез; на фиг.3— распределитель ртути в сочетании с катодным де з инте грационным экраном; закрепленным в ртутной электроразрядной лампе, вид в перспективе; 20 на фиг. 4 — заготовка для изготовления распределителя ртути; на фиг.5

8 — стадии осуществления способа изготовления распределителя ртути.

При производстве люминесцентных 25 ламп значительные трудности вызывает введение точно отмеренного количества ртути в уже загерметизированную и откачанную колбу лампы (не только технологически, но и с точки зрения предотвращения утечки ртути, которая является биологически токсичной).

Изобретение основано на идее образования распределителя ртути де металлической заплаты на дезинтеграционном (противораспылительном)

: экране, окружающем катод электроразрядной лампы, при этом стенки распределителя ртути консТруктивно об- 40 разованы из дезинтеграционного экрана.

Распределитель ртути для ртутной электроразрядной лампы содержит первую стенку 1, выполненную в виде внешней или внутренней стенки замкнутого дезинтеграционного экрана 2, образующую контейнер 3 для ртути или интерметаллического соединения, содержащего ртуть, вместе с второй

50 стенкой 4, на которой сделано углубление и которая выполнена в виде единой металлической петли. Концы 5 второй стенки 4 соединены сваркой, а ее длина по крайней мере в пять раз больше длины первой стенки 1. Катод55 ный дезинтеграьионный экран 2 в месте соединения концов 5 второй стенки

4 может быть образован перекрывающимися участками стенки 4, установленными с тангенциальным зазором, тогда контейнер 3 расположен на одном из этих участков.

Распределитель работает следующим образом, Распределитель ртути в сочетании с катодным дезинтеграционным экраном

2 установлен на ножке лампы 6 так, что он окружает катод 7 лампы. Катодный дезинтеграционный экран 2 предотвращает во время работы лампы 6 осаждение материала, испарившегося с катода 7, на стенки лампы 6. В месте расположения контейнера 3 экран 2 имеет уменьшенное сечение. При работе жидкая ртуть нагревается и испаряется. Давление паров ртути вызывает разгерметизацию контейнера 3 и проникновение паров ртути в полость лампы 6, Нагрев может осуществляться как внещним излучением, например с использованием электронного или лазерного лучей, так и при помощи наведЕнных электрических токов.

Наличие части экрана 2 с уменьшенным сечением в месте расположения контейнера 3 увеличивает плотность протекающих токов и тем самым локализует место нагрева экрана 2 в районе контейнера 3.

Заготовка для изготовления распределителя ртути для ртутных электроразрядных ламп содержит непрерывную плоскую ленту 8 из металла, пригодного для изготовления катодного дезинтеграционного экрана, На ленте 8 вывыполнено множество контейнеров 3 с ртутью или интерметаллическим соединением, содержащим ртуть, причем стенки контейнеров 3 образованы с одной стороны плоской лентой 8, а с другой — лепестками 9, каждый из которых изготовлен из части ленты 8, ограниченной двумя надрезами 10, одной из кромок ленты 8 и линией изги— ба 11 лепестка 9 к противоположной кромке ленты 8. При этом отношение расстояния между центрами соседних лепестков 9 к длине катодного лепестка 9, измеренной вдоль ленты 8, составляет по меньшей мере 5:1.

Данные заготовки просты в конструкции и упрощают их складирование или перевозку.

Способ изготовления распределите— ля ртути для ртутных электроразряд— ных ламп заключается в следующем.

1611228

5 6

На первой стадии выполняют два 3, Заготовка для изготовления расI параллельных надреза 12 поперек оси пределителя ртути для ртутной электнепрерывной ленты 13, в ленточной роразрядной лампы в сочетании с казаготовке формируют углубление 14, тодным дезинтеграционным экраном, сокоторое заполняют ртутью 15 (или со- 5 держацая непрерывную плоскую ленту из единениями, содержащими ртуть) . Затем металла, пр игодно ro для изготовления между поперечными надрезами 12 отги- катодного дезинтеграционного экрана, бают лепестки 16 и соединяют ролико- образованную плоскими стенками с угво ". сваркой по линиям 17. Затем лен- лублениями, одна из которых выполнету 13 разрезают на отдельные заго- на из одного куска ленты, образующитовки, которые изгибают для образо- ми множество контейнеров с ртутью или вания замкнутой петли и соединяют интерметаллическим соединением, со,точечной сваркой так, что лепесток держащим ртуть, выполненных с воэ16 (стенка контейнера) оказывает- 1 можностью разгерметизации при нагре15 ся на внутренней стороне петли, а, ве, отличающаяся тем,. часть дезинтеграционного экрана 2 что, с целью упрощения, стенки загорасполагается с внутренней стороны товки выполнены в виде лепестков, от контейнера 3 со ртутью. Экран кре- каждый из которых изготовлен из части пят к опорной проволочке 17 и уста- gp непрерывной плоской ленты, огранинавливают в электроразрядной лампе 6. ченной двумя надрезами одной из кроФормулаизобретения мок ленты и линией изгиба лепестка к

1. Распределитель ртути для ртут- противоположной кромке ленты, при нои электроразрядной лампы в-сочета- этом соотношение расстояния между нии с катодным дезинтеграционным эк- 25 центрами соединенных лепестков и длираном, содержащий две металлические ны каждого из лепестков изме ен стенки, отформованные и герметично вдоль ленты, составляет по меньшей соединенные, образующие контейнер мере 5:1. для ртути или интерметаллического 4. Способ изготовления распре ия распределисоединения, содержащего ртуть, вы- 30 теля ртути для ртутной электроразполненный с возможностью разгермети- рядной лампы в сочетании с катодным зации при нагревании, первая из кото- дезинтеграционным экраном включаюУ рых выполнена в виде внешней или щий формирование углублений на плосвнутреннеи стенки замкнутого катод- кой металлической ленте, размещение ного дезинтеграционного экрана, а в углублениях ртути или интерметалли- ° вторая выполнена с углублением для ческого соединения, содержащего контеинера, отличающийся ртуть, прикрепление другой металлитем, что, с целью упрощения конструк- ческой стенки над каждым углублением ции, вторая стенка выполнена в виде с образованием герметичного контейединои целой металлической петли, нера и разделение ленты на одинаковые . концы которой соединены сваркой внах- части каждая иэ к иэ которых содержит лест, образующей замкнутый катодный . . один контейнер, о т л и ч а ю щ и й— дезинтеграционный экран, а длина вто- с .я тем, что, с целью упрощения, рой стенки по крайней мере в пять осуществляют два н д а надреза плоскои длины первой стенки, вы- 45 металлической ленты над каждым Н3 полненой в виде отогнутого лепестка углублений, при этом выбирают рассто.образованного двумя поперечными над- яние между центрами полученных сорезами второй стенки, седних лепестков по меньшей мере в

2. Распределитель ртути по и. 1, в пять раэ больше ширины каждого лео т л и ч а ю щ и и с я тем, что 5О пестка, пригибают каждый из лепестков катодный дезинтеграционный экран в к ближайшему углуб н лению до о раэоваб области, прилегающей к месту соеди- ния контейнера для ртути или интернения концов второй стенки, образован металлического соединения, содержащеперекрывающимися участками этой стен- го ртуть, а каждую из разделенных ки, установленными с тангенциальным частей ленты изгиб

55 и ают и сваривают зазором, а контейнер для ртути или концы полученных частей ленты внахинтерметаллического соединения, содер- лест для получения замкнутого контужащего ртуть, расположен на одном иэ ра катодного дезинтеграционного экэтих участков. рана.

1611228

1611228

12

Фиг. 7

16

Корректор М.Кучерявая с

Редактор А. Маковская

Заказ 3746 Тираж 400 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Ф08 б

Составитель В.Псаломщиков

Техред М.(opàíè÷

Распределитель ртути для ртутной электроразрядной лампы в сочетании с катодным дезинтеграционным экраном, заготовка для его изготовления и способ его изготовления Распределитель ртути для ртутной электроразрядной лампы в сочетании с катодным дезинтеграционным экраном, заготовка для его изготовления и способ его изготовления Распределитель ртути для ртутной электроразрядной лампы в сочетании с катодным дезинтеграционным экраном, заготовка для его изготовления и способ его изготовления Распределитель ртути для ртутной электроразрядной лампы в сочетании с катодным дезинтеграционным экраном, заготовка для его изготовления и способ его изготовления Распределитель ртути для ртутной электроразрядной лампы в сочетании с катодным дезинтеграционным экраном, заготовка для его изготовления и способ его изготовления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления газоразрядных ламп, применяемых в фотохимических процессах, полиграфии и электротехнике

Изобретение относится к электронике

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано в процессах изготовления электронных приборов, преимущественно газонаполненных ламп (Л)

Изобретение относится к области электротехники , в частности к газоразрядным лампам без электродов внутри баллона, предназначенным для использования в атомно-абсорбционной и атомно-флуоресцентной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнической промышленности
Наверх