Расточная головка

 

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при обработке глубоких отверстий. Целью изобретения является повышение надежности работы головки за счет синхронизации перемещения направляющих и резцов и повышение производительности за счет сокращения времени ее настройки. Во внутренней полости корпуса 1 установлен с возможностью вращения вал 9 с резьбовыми участками "б" и "в", на которых размещены кольца 10 и 11, которые фиксированы от проворота, и свободно установлено кольцо 15, коническая поверхность "д" которого взаимодействует с нерабочими торцами резцов 4. При вращении вала 9 за счет перемещения колец 10 и 11 осуществляется настройка направляющих 2 и резцов 4 на размер обработки, а за счет зазоров между кольцом 15 и валом 9 обеспечивается плавание резцов 4. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 23 B 29 03

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ((Р-1

los Г3

77

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4632422/25-08 (22) 04.01.89 (46) 07.12.90. Бюл. № 45 (71) Ленинградский механический институт им. Маршала Советского Союза Устинова Д. Ф. (72) Н. С. Силин (53) 621.952.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № !126380, кл. В 23 В 29/03, 1982. (54) РАСТОЧНАЯ ГОЛОВКА (57) Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке глубоких отверстий. Целью изобретения является повышение надежности в работе головки за счет синхронизации переме„„SU„„1611586 А 1 щения направляющих и резцов и повьццение производительности за счет сокращения времени ее настройки. Во внутренней полости корпуса 1 установлен с возможностью вращения вал 9 с резьбовыми участками б и в, на которых размещены кольца )(! и 11, которые фиксированы от провор и свободно установлено кольцо 15, коничс . кая поверхность д которого взаимодействусг с нерабочими торцами резцов 4. 11ри вращении вала 9 за счет перемегцсния колец

10 и 1 осуществляется настройк» правляющих 2 и резцов 4 на рвзме(; работки, а за счет зазоров мс.- д кол„ц .

15 и валом 9 обесиечивае. я ..,«" в ц.. цов 4. 5 ил, 1611586 з

Изобретение относится к металлообра, ботке и может быть использовано при об работке глубоких отверстий.

Цель изобретения — повышение надеж-! ности в работе головки за счет синхронизации перемещения направляющих и резцов и производительности за счет сокра, щения времени ее настройки.

На фиг. 1 представлена трехлезвийная расточная головка; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — 5 — сечения Б — Б,  — В 10 и à — Г на фиг. соответственно.

Расточная головка содержит корпус 1, в котором размещен механизм перемещения в радиальном направлении направляющих элементов 2, узел сочленения корпуса 1 сп стеблем 3, и плавающие резцы 4 с режу15 шими элементами 5. Механизм перемещения направляющих элементов 2, выполненных в виде сменных подложек с твердосплавными пластинами, представляет собой клиновую втулку 6, на конической поверхности а 20 которой установлены колодки 7, и пружину 8.

Во внутренней полости корпуса 1 расположен вал 9 с выполненными резьбовыми участками б и в. Вал 9 установлен в корпусе 1 и с возможностью поворота. На резьбовых участках б и в вала 9 размещены кольца 10 и ll, которые фиксированы от проворота относительно корпуса 1 посредством выполнения продольного паза г на наружной поверхности. этих колец и установки винтов 12 Стопорение ви тов 12 от про- 30 ворота осуществлено посредством прорезных колец 13, размещенных в кольцевой канавке корпуса 1, а самого вала 9 — с помощью контргайки 14. Со стороны торца вала 9 ! выполнен внутренний шестигранник и, с помощью которого посредством ключа осуществляют проворот вала, установленного в корпусе 1.

На торце кольца 11 свободно размещено кольцо !5, которое расположено на валу 9 с некоторым кольцевым зазором. Другой торец этого кольца 15 подпружинен с помо- 40 щью, например, прорезной цилиндрической пружины 16. Коническая поверхность д кольца 15 имеет возможность контактирования с торцами резцов 4, оснащенных режущими элементами 5 и установленных в прямоугольных пазах корпуса 1. Узел сочленения корпуса 1 со стеблем 3 (фиг. 1 и 2) выполнен в виде втулки 17, жестко закрепленной в расточке корпуса посредством штифтов 18, и выступающей ее части е — ласточкин хвост. Для центрирова50 ния стебля с корпусом применена тонкосгенная втулка 19.

Для осуществления постоянного поджима тыльного торца резца 4 к конической поверхности д кольца 15 на корпусе 1 может быть установлен упругий лепесток 20, у-, закрепленный с помощью стандартного винта. Выполненные лепестки предохраняют также головку от выпадания резцов 4 из кор4 пуса 1 во время хранения или наладки головки.

Для одновременного изменения диаметра по режущим элементам 5, закрепленных с помощью пайки или каким-либо другим известным способом закрепления твердосплавных пластин, и диаметра базовой поверхности направляющих элементов 2, закрепленных на колодках 7, необходимо лишь с помощью шестигранного ключа, установленного во внутреннюю полость шестигранника и, повернуть вал 9 относительно его оси и зафиксировать положение вала 9 посредством контргайки 14. В процессе поворота вала 9 размещенные на его резьбовых участках б и в кольца 10 и 11 имеют синхронное перемещение вдоль внутренней полости корпуса 1. В результате этого перемещения кольца 10 воздействует на пружину 8, которая другим торцом передает на клиновую втулку 6 усилие, перемещающее ее в продольном направлении. При этом коническая поверхность а действует на колодки 7 с закрепленными на ней направляющими элементами 2 и тем самым перемещает эти элементы 2 в радиальном направлении. Одновременно с перемещением колодок за счет продольного перемещения кольца 11 и свободно установленного на валу 9 кольца 15 с конической поверхностью д осуществляется также изменение радиального положения резцов 4 с режущими элементами 5, т. е. изменяется диаметральный размер по калибрующим кромкам режущих элементов, установленных равномерно по окружности головки (фиг. 1 — 3).

При продольных перемещениях кольцо 15 постоянно поджато пружиной 16 к торцу коль ца 11. Кольца 10 и 11 имеют продольные перемещения благодаря выполнению пазов г и установки винтов 12, фиксирующих кольца 10 и 11 от проворота относительно корпуса !. Для устранения случаев самоотворачивания винтов!2 в процессе эксплуатации расточной головки они контрятся разрезным кольцом 13, установленным в кольцевой канавке корпуса 1. Г1осле настройки направляющих элементов 2 и резцов 4 с режу*,цими элементами 5 на необходимый диаметральный размер и проверки по измерительным калибрам положение вала 9 фиксируется непосредственно контргайкой 14.

Втулку 17 закрепляют на корпусе 1 с помощью штифтов 18 в процессе сборки головки, чтобы обеспечивался минимальный люфт в продольном направлении вала 9.

Для устранения зазора между внутренней поверхностью клиновой втулки 6 и наружной поверхностью вала 9 последняя может быть выполнена разрезной.

Затем головку устанавливают выступающей частью е втулки 17 в ссютветствую дий по форме паз стебля 3 и окончательно захлестывают сочленение тонкостенной втулкой 19, т. е. закрепляют и центри1611586

Фор.чули изо(7ретен«.7

Л руют головку с помощью быстроразъемного соединения. Таким образом, расточная головка готова к использованию на операциях растачивания отверстий.

Конструкция трехлезвийной расточной головки может быть использована при работе как на сжатие, так и на растяжение.

Процесс растачивания ведут с подводом смазочно-охлаждающей технологической среды в зону резания режущих элементов 5 под давлением и отводом ее вместе со

10 стружкой по пазам корпуса 1 головки, а затем по обработанному отверстию в заготовке в сторону противоположного выходного торца отверстия заготовки. Среду подводят в зону резания через внутренний канал в стебле 3 и выполненные в корпусе 1 отверстия в зоне расположения резцов 4 с режущими элементами 5.

Головка в процессе растачивания базируется в обработанном отверстии заготовки с помощью направляющих элементов 2, закрепленных на колодках 7. Направляющие элементы 2 в процессе растачивания получают радиальный натяг при вводе головки в растачиваемое отверстие. Натяг по направляющим элементам 2 осуществляется посредством клиновой втулки 6 и пружины 8, опирающейся на торец кольца 10. Процесс самоустанавливания резцов 4 с режущими элементами 5 происходит за счет свободного расположения кольца 15 с конусной поверхностью д на валу 9, которое обеспечивается выполнением кольцевого зазора в их соединении. Кольцо 15 имеет возможность свободного плавания относительно торца кольца 11 с усилием, которое определяется составляющей, действующей на режущий элемент силы резания и усилием от пружины 16. Действующие силы резания и усилия от направляющих элементов через кольца 10 и 11, расположенные на резьбовых участках б и в, воспринимаются неL7 посредственно валом 9. который опирается на внутренний торец корпуса 1. В результате выполнения подобной кинематической цепи в конструкции устранены зазоры, влияюшие на виброустойчиво Tb голонки п на надежность ее в работе, 11c!)«äà÷à воспринимаемых корпусом 1 усилий на стебель

3 производится в процессе обработки отверстий через втулку 17, жестко закрепленную в расточке корпуса 1 с помощью штифтов 18, и непосредственно выступак)щей части е этой втулки 17. В проц««се эксплуатации расточной головки устав()вочные винты 12 надежно предохранякн(я от случайных проворотов с помощью рзз резных колец !3, а упругие лепестки 21) осуществляют поджим торцов резцов 4 к к()1; ической поверхности д кольца 5 в нач;.л( врезания режущих элементов 5 в т()i)t ц готовки.

Расточная головка, содсp?KdUJHH 1;о lhiH корпус, резцы и клиновую пару, пре.ц(((значенную для взаимодействия с р,)диа.l»!1() подвижными направляющими, огли ia)()«(aлся тем, что, с целью повышения надежности и производительности, головка (и;)бжена валом с резьбовыми учаеткамц, тановленным вдоль оси головки с B()3 ;()?(НОСтЬЮ ВРаЩЕНИЯ И КОЛЬЦаМИ, ОДНО ИЗ Ко)()рых выполнено с наружной кон нческой поверхностью, а два е внутренней резьбой, причем последние ул ановлсны резьбовых участках вала и зафик«ированы от проворота, очно резьбовое коль)ц) к)1:.1( матически связано с клиновой парой, другое расположено с возможпостьк) ко):тактирова ния с кол ьцом с на!) жной ) ()il)1ческой поверхностьк), которо ())()()(),;: () тановлено на валу «1)о:)мож)()«TI)) вз;)им() действия конической ll()B«!) х ll()«) l к) «))«),,)()() чими торцами резцов.

1611586 (.<>< I tÂè«.>Ь (.. I3<. р

Рс,(<>кт<>р Л Кои<и>и > l < р< t .> < !(,р;и>нук K<)ppet t<)p О. Пинос

:5tt t;t >,57!!б) I, t р : »к . () 1 1 о л и и с н ое

Б!5ИИ!11! 1 t>< l.t <р<: tt< ии>но t t» I t,l<1и>l)i ири ГI(IIT ((.(.P

l >.5<):5б>. М >ск<:,t, Ж 5б), Р>)уи)ск

I lp<>ll < tt> : I >it<<>-ии,ttl t ". It t и> . Й t«)>l<>lt!><>T <<11(l < III )>, с. У>к « )p<) J„) о. Гtt t ttpHHB, 1 !) 1

Расточная головка Расточная головка Расточная головка Расточная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к инструменту для обработки отверсти

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к резцовым головкам, которые могут быть использованы, например, для обработки торцовых поверхностей развальцованных концов трубопроводов

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при расточке глубоких точных отверстий

Изобретение относится к судостроению, а именно к устройствам для уменьшения бортовой и килевой качки

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при растачивании отверстий

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при расточке глубоких отверстий

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке ступенчатых отверстий, подрезке торцов и других поверхностей деталей машин, например корпуса гидротрансформатора

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при сверлении и расточке глубоких и точных отверстий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при растачивании глубоких отверстий

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к машиностроению, к обработке металлов резанием

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к обработке глубоких отверстий в маложестких длинномерных деталях, и может быть использовано на универсальных станках в механосборочных производствах

Изобретение относится к металлообработке, к чистовой обработке отверстий

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, растачиванию точных отверстий на координатных и алмазно-расточных станках

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, растачиванию точных отверстий на координатных и алмазно-расточных станках

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, расточке длинномерных цилиндрических деталей, в частности труб и трубных заготовок

Изобретение относится к области металлообработки
Наверх