Поршневая машина абаимова а-2

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению и насосостроению. Целью изобретения является регулирование степени сжатия рабочей среды и упрощение конструкции. Поршневая машина снабжена неподвижной в осевом направлении поворотной втулкой 9 с наружной резьбой и приводом 10, охватывающей вал 6. Отверстие 3 крышки 2 выполнено резьбовым. Втулка 9 введена в отверстие 3 с возможностью возвратно-поступательного перемещения цилиндра 1 при ее повороте. Криволинейная направляющая канавка 5 расположена на внутренней стороне поршня 4, а поводок 7 выполнен в виде диаметрально расположенных вилок. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлик (н)з F 01 В 3/04. 31/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 . (21) 4643913/25-29 (22) 30.01.89 (46) 15.12.90. Бюл. М 46 (75) АЛ.Абаимов (53) 621.512 (088.8) (56) Патент США (Ф 4480528, кл. F 01 В 3/04. 1984. (54) ПОРШНЕВАЯ МАШИНА АБАИМОВА А-2 (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению и насосостроению. Целью изобретения является регулирование степени сжатия рабочей среИзобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению и насосостроению.

Целью изобретения является регулирование степени сжатия рабочей среды и упрощение конструкции.

На чертеже изображена поршневая машина, разрез.

Г1оршневая машина содержит цилиндр

1, крышку 2 с отверстием 3, жестко связан-.ную с цилиндром 1, поршень 4 с криволинейной направляющей канавкой 5, выходной вал 6 с поводком 7, введенным в канавку 5 с возможностью преобразования возвратно-поступательного движения поршня 4 во вращательное движение вала 6, и направляющие 8, фиксирующие поршень 4 от проворачивания, Поршневая машина также снабжена неподвижной в осевом направлении поворотной втулкой 9 с наружной резьбой и приводом 10, охватывающей вал 6. Отверстие 3 крышки 2 выполнено резьбовым. Ж, 1613653 А1 ды и упрощение конструкции. Поршневая машина снабжена неподвижной в осевом направлении поворотной втулкой 9 с наружной резьбой и приводом 10, охватывающей вал 6, Отверстие 3 крышки 2 выполнено резьбовым. Втулка 9 введена в отверстие 3 с возможностью возвратно-поступательного перемещения цилиндра 1 при ее повороте, Крйволинейная направляющая канавка 5 расположена на внутренней стороне поршня 4, а поводок 7 выполнен в виде диаметрально расположенных вилок. 1 э,п. ф-лы, 1 ил, Втулка 9 введена в отверстие 3 с возмож (остью возвратно-поступательного перемещения цилиндра 1 при ее повороте.

Криволинейная направляющая канавка 5 . расположена на внутренней стороне поршня

4, а поводок 7 выполнен в виде диаметрально расположенных вилок, Вал 6 во втулке 9 и поводок 7 в криволинейной направляющей канавке 5 могут быть установлены на подшипниках 11 и 12 соответственно.

Поршневая машина работает следующим образом.

При подаче рабочей среды поршень 4 начинает двигаться от верхней мертвой точки к нижней мертвой точке, при этом вал 6 посредством взаимодействия поводка 7 с криволинейной направляющей канавкой 5 совершает вращательное движение .

Степень сжатия рабочей среды изменяют следующим образом.

Вращая привод 10 вместе с втулкой 9, воздействуют на крышку 2, жестко связанную с цилиндром 1. Г1ри этом изменяется положение цилиндра 1 относительно вала 6, 1613653 а следовательно, изменяется рабочий объем между поршнем 4 и цилиндром 1.

Составитель Б. Тебелев

Техред M.Moðãåíòàë Корректор О. Кравцова

Редактор Н. Горват

Заказ 3875 Тираж 420 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

1, Поршневая машина. содержащая цилиндр, крышку с отверстием, жестко связанную с цилиндром, поршен ь с криволинейной направляющей канавкой, выходной вал с поводком, введенным в канавку с воэможностью преобразования возвратно-поступательного движения поршня во вращательное движение вала, и направляющие, фиксирующие поршень от проворачивания, отличающаяся тем, что, с целью регулирования степени сжатия рабочей среды и упрощения конструкции, машина снабжена неподвижной в осевом направлении поворотной втулкой с наружной резьбой и приводом, охватывающей вал, отверстие крышки выполнено резьбовым, 5 втулка введена в отверстие с возможностью возвратно-поступательного и е р е м е щ е н и я цилиндра при ее повороте, криволинейная направляющая канавка расположена на внутренней стороне поршня, а поводок вы10 полнен в виде диаметрально расположенных вилок, 2, Машина по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения механических потерь, вал во втулке и поводок в криволи15 нейной направляющей канавке установлены на подшипниках.

Поршневая машина абаимова а-2 Поршневая машина абаимова а-2 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к транспортным энергетическим установкам с поршневыми двигателями внутреннего сгорания, и может использоваться также в компрессорои насосостроении

Изобретение относится к поршневым машинам, цилиндры которых соос- .ны с приводным валом

Изобретение относится к двигателям для автомобильной и авиационной промышленности и позволяет повысить степень сжатия, снизить динамические нагрузки, уменьшить вес, габариты и упростить конструкцию

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к производству двигателей экологически чистых
Наверх