Устройство для нанесения изоляционного покрытия на проволоку

 

Изобретение относится к электротехнике, к области производства эмалированных проводов, и может быть использовано в технике нанесения жидких изоляционных покрытий на провода. Целью изобретения является повышение качества изоляционного покрытия путем уменьшения вытяжки и обрывности проволоки. Устройство содержит корпус 1 с изоляционной жидкостью 2. В корпусе установлены соосно входные 3 и выходные 4 калибры. Устройство снабжено двумя бесконечными лентами 5, каждая из которых установлена на паре валов 6, один из которых приводной 7, при этом ленты расположены параллельно изолируемым проволокам 8 и находятся на одинаковом расстоянии от них. Привод валов 7 осуществляется от двигателя, который позволяет регулировать скорость движения лент. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

IH

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 В 13/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

APH ГКНТ СССР (21) 4655125/24-07 (22) 04.01.89 (46) 30,12,90. Бюл, У 48 (71) Пермский политехнический институт (72) С.Г.Борщевский, В.П.Первадчук, А.Ю.Силуянов и-Г.Ф.Осипова (53) 621.315 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 330492, кл. Н 01 В 13/16, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ИЗОЛЯЦИОННОГО ПОКРЫТИЯ НА ПРОВОЛОКУ (57) Изобретение относится к электротехнике, к области производства эмалированньм проводов, и может быть использовано в технике нанесения

„„80„„1617464 А 1

2 жидких изоляционных покрытий на провода. Цельш изобретения является повышение качества изоляционного покрытия путем уменьшения вытяжки и обрывности проволоки. Устройство содержит корпус 1 с изоляционной жидкостьв,2.

В корпусе установлены соосно входные

3 и выходные 4 калибры. Устройство снабжено двумя бесконечными лентами

5, каждая из которых установлена на паре валов 6, один иэ которых прищэдной 7, при этом ленты расположены параллельно изолируемым проволокам 8 и находятся на одинаковом расстоянии от них. Привод валов 7 осуществляется от двигателя, который позволяет регу- g пировать скорость движения лент. 1 ип.

1617464

Изобретение относится к электротехнике, а именно к производству эмалированных проводов, и может быть использовано в технике нанесения жид5 ких изоляционных покрытий на провода .

Цель изобретения — повышение качества изоляционного покрытия путем уменьшений вытяжки и обрывностн проволоки. 10

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит корпус 1 с изоляционной жидкостью 2, В корпусе 1 установлены соосно входные 3 и выходные А калибры. Кроме того, устройство снабжено двумя бесконечными лентами 5, каждая из которых установлена на паре валов 6, один иэ которых приводной вал 7, при этом ленты 5 расположены параллельно изолируемым проволокам 8 и находятся на . одинаковом расстоянии от них. Привод валов осуществляется от двигателя, который позволяет регулировать скорость движения лент.

Устройство работает следующим об- разом.

При нанесении покрытия иэ оля ционная жидкость 2 увлекается движущимися лентами 5 и проволокой в зазор между ними и далее в выходной калибр.

Перемещение лент 5 в направлении движения проволоки приводит к увеличению скорости течения изоляционной жидкости 2 в направлении выходного калибра, прн этом на проволоку действуют силы трения, создаваемые изоляционной жидкостью в канале и в калибре. Натяжение проволоки в процессе изолирова- 4О ния определяется результирукщей силой трения, равной сумме сил трения в канале и в выходном калибре, В калибре всегда возникает тормозящая сила, направленная против движения проволо- 45 ки, поскольку рабочая поверхность калибра представляет собой сходящийся канал с неподвижной стенкой, На практике, как правило, форма рабочей поверхности калибра вполне определен-! ная, что определяет и постоянство тормозящей силы. Натяжение проволоки можно регулировать путем изменения силы трения на поверхности проволоки, возникающей при движении лент в ка35 нале.

liepeM цение лент, расположенных в иепос сдстненной близости от поверхности яр полоки, в направлении двикесия проволоки со скоростью, меньшей скорости движения проволоки, приводит к уменьшению тормозящей силы трения по сравнению со случаем, когда канал неподвижен, и появлению тянущей силы трения (раправленную в сторону движения проволоки), когда скорость движения лент будет превышать скорость движения проволоки. Тянущую силу можно варьировать в больших пределах за счет изменения скорости движения лент, вязкости изоляционной жидкости при заданных реологических свойствах изоляционной жидкости и скорости проволоки, При этом тянущая сила будет тем больше, чем больше вязкость изоляционной жидкости, т.е. чем ниже ее температура. Таким образом, температура, до которой разогревают изоляционную жидкость в корпусе, существенно понижается, что приводит к улучшению технологичности изоляционной жидкости, а это, в свою очередь, приводит к улучшению качества изоляционного покрытия и уменьшению вытяжки и обрывности проволоки.

В предлагаемом устройстве применяется привод, позволяющий регулировать скорости движения гент. Путем изменения скорости движения лент производится регулирование тянущей силы.

Чтобы исключить смещение проволоки от осей, ленты расположены параллельно осям, диаметрально протнроположно и на одинаковом расстоянии от них, При этом продольные силы, действующие со стороны лент на проволоку, компенсируют друг друга и смещение проволок относительно осей не происходит.

11рименение предлагаемого устройства наиболее эффективно прн нанесении высоковяэких изоляционных жидкостей (напрнмер, расплавов смол). Использование предлагаемого устройства повышает качество изоляционного покрытия, производительность труда (за счет сокращения времени простоя оборудования иэ-эа обрывов проволоки) и качество проводов (эа счет исключения вытяжки проволоки в процессе изолирования).

Формула и з обретения

Устройство для нанесения изоляционного покрытия на проволоку, содержащее по меньшей мере один узел фор!

Составитель Э. Нагрелли

Редактор А.Ревин Техред Л.Олийнык Корректор Л.Бескид Заказ 4120 Тирам 441 Подписное

ВЯИИПИ 1 осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 пирования покрытия, состоящий нз входного и выходного калибров, располоаенных на одной оси, соединенных каналом, стенки которого параллельны и равноудалены от упомянутой оси, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьапения качества изоляционного покрытия путем уменьшения вытяк7464 6 ки и обрывности проволоки, стенки канала выполнены в виде двух диаметрально располоаенных относительно оси калибров бесконечных лент с acýèoêíîñòüâ

5 перемещения последних вдоль упомянутой оси, при этом калдая лента натянута между двумя валами, один из которых приводной.

Устройство для нанесения изоляционного покрытия на проволоку Устройство для нанесения изоляционного покрытия на проволоку Устройство для нанесения изоляционного покрытия на проволоку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изоляционно-кабельной технике и может быть использовано при производстве эмалированных проводов

Изобретение относится к кабельной промышленности, конкретно к производству эмалированных проводов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к защите почв от эрозии

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к изготовлению монтажных проводов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к кабельной технике, и может быть применено в производстве эмалированных проводов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оборудованию для изолирования проволоки

Изобретение относится к технологии изделий радиоэлектронной техники, а именно к способам изготовления электроизоляционных покрытий многожильных кабелей

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к конструкциям монтажных проводов

Изобретение относится к кабельной промышленности, в частности к производству эмалированных проводов

Изобретение относится к кабельной промышленности, в частности, к производству эмалированных проводов

Изобретение относится к кабельной промышленности, в частности к производству эмалированных проводов

Изобретение относится к кабельной промышленности, например к производству эмалированных проводов.Целью изобретения является повышение качества путем обеспечения регулирования толщины наносимого покрытия

Изобретение относится к электротехнике , конкретно к производству обмоточных проводов с эмалевой изоляцией

Изобретение относится к технике кабельного производства, а именно к оборудованию для эмалирования проводов
Изобретение относится к технологии получения полупроводящей резиностеклоткани в пропиточной машине и заключается в упрощении процесса её изготовления. Технический результат - упрощение процесса изготовления полупроводящей резиностеклоткани за счет расширения диапазона варьирования параметров температурно-временного режима вулканизации материала в пропиточной машине, уменьшение энергоемкости производства. Достигается тем, что для вулканизации пропиточного состава, наносимого на полотно стеклоткани и содержащего углеродный наполнитель, силоксановый каучук, органический растворитель, используют катализатор холодного отверждения. Процентное содержание катализатора относительно силоксанового каучука, необходимое для вулканизации пропиточного состава в сушильной камере пропиточной машины, устанавливают в зависимости от длины камеры, скорости движения полотна стеклоткани и температуры в сушильной камере. Разделяют установленное количество катализатора на часть, которую вводят непосредственно в пропиточный состав, и часть, которую вводят в полотно стеклоткани перед пропусканием его через ванну пропиточной машины. 1 табл.
Наверх