Устройство для массажа вымени нетелей

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повышение эффективности массажа. Устройство для массажа вымени нетелей содержит опору 1, имеющую форму равностороннего треугольника , основные массирующие органы 3, выполненные в виде сильфонных элементов, грузовой элемент 4, платформу 7 с направляющими стержнями 8, винт, рукоятку 11, установленную на платформе 7, эластичную пластину 12, дополнительные сильфонные элементы и дополнительный кольцевой сильфонный элемент 19, установленный в горизонтальной плоскости под грузовым элементом 4 и сообщающийся с основными сильфонными элементами 3. После надевания и фиксации устройства на вымени нетели платформу 7 подводят к вымени таким образом , чтобы эластичная пластина 12 слегка касалась его. За счет поочередного сжатия вымени при распространении в полости основных и дополнительных и кольцевых массирующих сильфонных элементов переменного разрежения осуществляют механический массаж вымени, при этом полностью исключаются ударные нагрузки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. х

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/ /g

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4637336/15 (22) 12.01.89 (46) 07.01.91. Бюл. № 1 (71) Воронежский сел ьскохозяйствен ный и нститут им. К. Д. Глинки (72) А. М. Андрианов, В. М. Опрышко, Е. А. Андрианов и А. А. Андрианов (53) 637.125 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1546024, кл. А 01 J 7/00, 13.07.87. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАССАЖА ВЫМЕНИ НЕТЕЛЕЙ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение эффективности массажа. Устройство для массажа вымени нетелей содержит опору 1, имеющую форму равностороннего треугольника, основные массирующие органы 3, выполненные в виде сильфонных элементов, „„SU„„1618355 А 1 (51)5 А 01 J 7 00

2 грузовой элемент 4, платформу 7 с направляющими стержнями 8, винт, рукоятку 11, установленную на платформе 7, эластичную пластину 12, дополнительные сильфонные элементы и дополнительный кольцевой сильфонный элемент 19, установленный в горизонтальной плоскости под грузовым элементом 4 и сообщающийся с основными сильфонными элементами 3. После надевания и фиксации устройства на вымени нетели платформу 7 подводят к вымени таким образом, чтобы эластичная пластина 12 слегка касалась его. 3а счет поочередного сжатия вымени при распространении в полости основных и дополнительных и кольцевых массирующих сильфонных элементов переменного разрежения осуществляют механический массаж вымени, при этом полностью ис- Я ключаются ударные нагрузки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1618355

Формула изобретения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству.

Цель изобретения — повышение эффективности массажа.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для массажа вымени нетелей содержит телескопическую опору 1, имеющую форму равностороннего треугольника с округленными вершинами, рычаги 2, основные массирующие органы 3, выполненные в виде сильфонных элементов, грузовой элемент 4, состоящий из верхней 5 и нижней 6 частей, платформы 7 с направляющими стержнями 8, установленными в отверстиях 9 грузового элемента 4, винт 10, рукоятку 11, установленную на платформе 7 эластичную пластину 12, крепежную оснастку 3, состоящую из боковых 14 и 15 и заднего 16 ремней и дополнительных сильфонных элементов 17 и 18, сообщенных с источником постоянного вакуума (не показано), дополнительный кольцевой сильфонный элемент 19, установленный в горизонтальной плоскости над грузовым элементом 4 и сообщенный с основными сильфонными элементами.

Рычаги 2 шарнирно установлены на опоре 1, с которой также связаны ремни 14—

16 крепежной оснастки. Свободные концы рычагов 2 жестко связаны с верхними концами сильфонных элементов 3.

Устройство работает следующим образом.

Перед массажем оператор обмывает и вытирает вымя животного. Затем берет устройство за опору 1 и перебрасывает через спину нетели боковой ремень 14 крепежной оснастки. Затем укрепляет ремни 14 и 15, а также задний ремень 16. Включает вакуумный кран доильной установки (не показан).

Под воздействием постоянного вакуума сильфонные элементы 17 и 18 сокращаются, тем самым подтягивают массирующие органы к вымени с определенным усилием.

Затем оператор рукояткой перемещает платформу 7 до касания пластиной 12 дна вымени. В рабочем такте из рабочей камеры пульсатора (не показано) в камеру грузового элемента распространяется вакуум.

Под действием вакуума сокращаются основные сильфонные элементы 3 и одновременно с ними сокращаются дополнительные кольцевые сильфонные элементы 19, установленные в горизонтальной плоскости.

При этом рычаги 2 поворачиваются к вымени и сильфонные элементы 3 и элемен30

50 ты 19, а также пластина 12 сжимают вымя нетели как по диаметру, так и снизу вверх.

За счет исключения ударных нагрузок при сжатии нетель не испытывает значительных стрессовых нагрузок и быстро адаптируется к массажу.

В такте разгрузки в камеру грузового элемента распространяется атмосферное давление, тем самым сильфонные элементы 3, кольцевые элементы 19, а также пластина

12 освобождают вымя от сжатия. В это время за счет постоянного вакуума в сильфонных элементах 17 и 18 контакт между опорой 1 и выменем не нарушается и остается постоянным, что исключает толчковые движения на вымя, а усиливает сжимающее действие. Такой массаж обеспечивает снижение стрессов у животных, быструю адаптацию их массажу и формирование вымени.

В зависимости от размеров вымени нетели в процессе его формирования, изменением периметра телескопической опоры 1 и положения платформы 7 (вращением рукоятки 11) добиваются оптимального расположения масса кирующих органов на вымени, что обеспечивает эффективный массаж для любых размеров вымени, т. е. универсальность использования.

1. Устройство для массажа вымени нетелей, содержащее массирующие органы с сильфонными и грузовым элементами, на последнем из которых расположена эластичная пластина, источник постоянного и переменного вакуума, крепежную оснастку с дополнительными сильфонными элементами, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности массажа, оно снабжено дополнительным кольцевым сильфонным элементом, установленным в горизонтальной плоскости над грузовым элементом и сообщенным с основными сильфонными элементами, при этом эластичная пластина снабжена механизмом перемещения ее по высоте.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что опора выполнена телескопической и имеет в плане форму равностороннего треугольника с округлыми вершинами.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что механизм перемещения пластины по высоте выполнен в виде платформы с закрепленными на ее нижней поверхности винтом и направляющими стержнями, свободные концы которых установлены в выполненных в грузовом элементе отверстиях, причем винт снабжен рукояткой.

Составитель В.Баданенко

Редактор М. Бланар Техред А. Кравчук Корректор A. Оса, енко

Заказ 4 Тираж 981 Полиисиое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и откргятиям нри ГК11Т (:((.Р

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., л. 4,5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, l01

Устройство для массажа вымени нетелей Устройство для массажа вымени нетелей Устройство для массажа вымени нетелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к стимуляторам животных, и может быть использовано для восстановления их половой функции, а также для лечения молочной железы и опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике машинного доения

Изобретение относится к промышленному животноводству, в частности к устройствам для доения коров

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к муляжу вымени для оценки влияния качества массажа на интенсивность истечения жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется для стимуляции развития вымени для пригодности к машинному доению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения
Наверх