Подмости

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для производства отделочных, ремонтных и других видов строительных работ. Цель изобретения - повышение удобства и универсальность в эксплуатации Поставленная цель достигается тем, что стойки 1 и 2 снабжены патрубками, установленными с шагом по длине, а настил 3 - откидным люком 4, нижний элемент 12 лестницы выполнен изогнутым и соединен с нижним поперечным элементом 10, а противоположный его конец имеет проем 23, причем верхний элемент лестницы 13 снабжен в верхней части ползунами, а в нижней - замками 16. выполненными в виде уголков На концах диагональных раскосов 7 установлены фиксаторы 26 и 27 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1622562 A 1 (51)5 Е 04 G 1 24

ВЖОГЛ.,,"..

flllTE ; T1(., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ.9 .- 26 .2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4606033/33 (22) 18.11.88 (46) 23.01.91. Бюл. № 3 (71) Центральный научно-исследовательский, экспериментальный и проектный институт по сельскому строительствч (72) Ф. H. Кузнецов, А. И. Киреев и Н, И. Бутурлин (53) 69.057.67 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 79675, кл. Е 04 Ci 1/24, 1948. (54) ПОДМОСТИ (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано для производства отделочных, ремонтных и других

2 видов строительных работ. Цель изобретения — повышение удобства и универсальность в эксплуатации. Поставленная цель достигается тем, что стойки 1 и 2 снабжены патрубками, установленными с шагом по длине, а настил 3 — откидным люком 4, нижний элемент 12 лестницы выполнен изогнутым и соединен с нижним поперечным элементом 10, а противоположный его конец имеет проем 23, причем верхний элемент лестницы 13 снабжен в верхней части ползунами, а в нижней — замками 16. выполненными в виде уголков.

На концах диагональных раскосов 7 установлены фиксаторы 26 и 27. 8 ил.

1622562

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для производства отделочных, ремонтных и других видов строительно-монтажных работ.

Цель изобретения — повышение удобства и универсальности в эксплуатации.

На фиг, 1 показаны подмости, общий вид; на фиг. 2 — подмости на лестничном марше; на фиг. 3 — телескопическая лестница в собранном положении; на фиг. 4 — лестница в разобранном положении; на фиг. 5 и 6 — фиксаторы диагонального раскоса; на фиг. 7 щит-настил; на фиг. 8 — схема установки фиксатора в патрубок стойки.

Подмости содержат стойки 1 и 2, рабочий щит-настил 3 с поворотным люком 4, с.ьемное ограждение 5, телескопическую лестницу 6 и диагональные раскосы 7.

1!а стойках подмостей расположены патпубки 8 для размещения в них штырьков 9, находящихся в каждом углу шитанастила 3. Гтойки 1 и 2 имеют жестко соединенные поперечные элементы 10, а концы стоек снабжены винтовыми опорами 11.

Телескопическая лестни ца 6 состоит из нижнего 12 и верхнего 13 элементов, каждый из которых имеет тетивы 14. ,г!сстница 13 снабжена ползунами 15, а также быстродействующими замками 6, каждый из которых выполнен в виде уголка.

Одна полка 17 уголка жестко прикреплена на нижней ступени 18 лестницы, а вторая представляет собой выступ 19, имеющий возможность зацепления за ступени элемента 2 лестницы. Ползун 15 выполнен в виде патрубка, средняя часть которого имеет шарнирное соединение 20 с тетивой элемента 13 лестницы. Элемент 12 в месте шарнирного крепления 21 к поперечному элементу 10 стойки 1 имеет изгиб 22. Противоположный конец элемента лестницы имеет проем 23, что обеспечивает свободное скольжение ползунов 15 лестницы 13 в положение, соответствующее определенной высоте рабочего настила. Кажчая тетива элемента 12 лестницы имеет на конце заглушку 24, позволяющую предотвратить самопроизвольное выскакивание ползуна.

В щите-настиле 3 предусмотрен проем

25 для установки лестницы 3 в вертикальное по.чожение между стойкой и люком 4 щита-настила. ,г иагональные раскосы 7 подмостей имеют на концах фиксаторы 26 и 27. Фиксатор 26 состоит из П-образной скобы 28 со сквозными отверстиями 29 и 30. Через отверстия 29 пропущен верхний конец пальца 31, имеющий кольцевую выточку 32, обеспечивающую в продольном направлении свободный его ход в пределах этой выточки, Палец 31 может поворачиваться в отверстии 29 таким образом, что продочь5 !

О

55 ная ось 0 0 образует с вертикальной осью 00 угол а. В закрытом положении фиксатора 26 нижний конец пальца 31 опускается в отверстие 30. Для того, чтобы при заводской сдорке установить палец в скобу

28, имеется пластина 33, которая приваривается к скобе после его установки.

Палец 31 фиксатора 27 имеет ось 34, которая жестко закреплена на верхней полке скобы 28, а нижняя полка имеет сквозную выемку 35 для самопроизвольного захода пальца в скобу.

Оба фиксатора закреплятся на диагональном раскосе 7 при помощи оси 36.

Работа подмостей осуществляется следующим образом.

При их сборке стойки 1 и 2 устанавливаются вертикально на раестояние. соответствующее длине рабочего щитанастила 3. При этом лестница 6 расположена вдоль стойки 1 и закреплена за нее с помощью мягкой проволоки 37.

Затем стойки соединяют друг с другом при помощи диагональных раскосов 7. Установка диагонального раскоса 7 осуществляется в следующем порядке. Фиксаторы

26 и 27 раскоса располагают у патрубков 8 стоек, поворачивают раскос относительно своей продольной оси на угол а, при котором пальцы 31 обоих фиксаторов занимают вертикальное положение, а палец фиксатора 26 поднимают вверх. Затем пальцы фиксаторов направляют в патрубки стоек и опускают раскос до полного захода пальцев в эти патрубки. Закрепление раскоса добиваются обратным поворотом его на угол я и самопроизвольным опусканием пальца 31 фиксатора 26 в отверстие 30. При этом палец фиксатора 27 самопроизвольно поворачивается на оси 34 н входит в выемку 35. Все остальные диагональные раскосы устанавливаются аналогично.

После этого поднимают рабочий щитнастил на требуемую высоту, устанавливают штырьки 9 в патрубки 8.

Устойчивое положение подмостей с горитонтальным расин.loiKc íèå÷ щита-настила обеспечивается за счет регулировки винтовых опор 11 на стойках. Затем открывают люк 4, поворачивают длинный элемент 12 лестницы относительно шарнира 21 и перемещают по ней элемент 13 лестницы до положения, при котором длина лестницы 6 соответствует высоте рабочего настила. При этом жесткое соединение между собой обоих элементов лестниц осуществляется с помощью замков 16, выступы 19 которых заводят за ступень 18 длинной лестницы.

Затем рабочий поднимается по лестнице

6 на щит-настил 3, поворачивает ее в вертикальное положение, закрывает люк 4 щитанастила и устанавливает ограждение 5 в! 622562 стойки подмостей. В случае, если подмости устанавливаются на лестничном марше, то стойка ставится на нижней ступени, а стойка 2 — на более высокой ступени.

Опускание рабочего с подмостей и их разборка производится в обратном порядке.

Формула изобретения

Подмости, включающие телескопические стойки, объединенные поперечинами, съемное ограждение, диагональные раскосы, лестницу из телескопических звеньев, одно из которых шарнирно соединено с одной из поперечин, отличающиеся тем, что, с целью повышения удобства и универсальности в эксплуатации, стойки снабжены патрубками, установленными с шагом по длине, а настил — откидным люком, при этом лестница прикреплена к поперечине нижним звеном, выполненным изогнутым с проемом в верхней части, а верхнее звено снабжено в верхней части ползунами, а в нижней — замками, взаимодействующими со ступенями нижнего звена, при этом на концах диагональных раскосов с возможностью поворота в верти кальной плоскости установлены с помощью осей фиксаторы, взаимодействующие с патрубками на стойках

10 подмостей и выполненные в виде П-образной скобы, причем полки скобы одного из фиксаторов каждого подкоса имеют отверстия с пропущенным через них пальцем, с выточкой в верхней части. установленным с возможностью поступательного и вращательного движения, а полки другого фиксатора имеют сквозные выемки с установленным в них пальцем, верхняя ча<ть которого закреплена с возможностью поворота на оси, жестко соединенной с полкой скобы.

1622562

1622562

Фиг. 5! 622562

Составитель Е Волкова

Редактор С. Патрушева Техред А. Кравчук Корректор А. Осауленко

Заказ 96 Тираж Подписное

BHHHHH Государствснноп> комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССCP

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб.. д. 4/5

Произв<>дствснно-издательский комбинат «Патент», г Ужгород, ул. Гагарина, 101

Подмости Подмости Подмости Подмости Подмости Подмости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении приспособлений для производства механосборочных работ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в подмостях тележек и других передвижных средствах

Изобретение относится к Катковым опорам шкафов, подмостей, подъемников , тележек и других перемещаемых объектов

Изобретение относится к области строительства , а именно к передвижным подмостям для ремонтных работ

Подмости // 1211400

Подмости // 1176045

Изобретение относится к передвижным подмостям из готовых узлов

Изобретение относится к передвижным подмостям из предварительно изготовленных конструктивных элементов, которые, в основном, содержат вертикальные рамы, собранные из стоек, горизонтальные прямоугольные настил-площадки, которые укладываются на поперечные ригели рам, используемые при необходимости в качестве ступенек, и могут быть выполнены с лазами и ограничительными продольными и/или поперечными бортами, диагональные продольные и/или поперечные распорки, укрепленные на стойках, проходящие в продольном и/или поперечном направлении перила и/или промежуточные поручни, попарно установленные на балочных поперечных траверсах ходовые ролики для передвижения подмостей, предпочтительно выполненные с возможностью изменения расстояния между ними

Подмости // 1763607
Наверх