Доильный аппарат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повышение эффективности доения. Доильный аппарат содержит доильные стаканы 1. имеющие гильзу 2, сосковую трубку 5. В межстенной камере установлены диаметрально сильфоны 8 и 9. Выше сильфонов снаружи сосковой трубки закреплен упор с прорезью, которая сообщена с молочным шлангом. Полости сильфонов сообщены с источником переменного вакуума. При подаче переменного давления в полость сильфона 8 он сжимается и увлекает за собой сосковую трубку, а сосок сжимается об упор, при этом сильфон 9 растягивается. При подаче переменногодавления ссильфоном 9 происходит сжатие соска с другой стороны. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

союз сОветских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 01 J 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.З (21) 4655251/15 (22) 28.02.89 (46) 15.02.91. Бюл. Мб (71) Воронежский сельскохозяйственный институт им.К.Д. Глинки (72) А.M.Àíäðèàíîâ и В.И.Рычков (53) 637. 125 (088.8} (56) Патент США М 2334481, кл, 119 — 14,47, 1943. (54) ДОИЛЬНЫЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение эффективности доения. Доильный аппарат содержит доильные стаканы 1, „„5U „„1627106 А1 имеющие гильзу 2, сосковую трубку 5. В межстенной камере установлены диаметрально сильфоны 8 и 9. Выше сильфонов снаружи сосковой трубки закреплен упор с прорезью, которая сообщена с молочным шлангом. Полости сильфонов сообщены с источником переменного вакуума. При подаче переменного давления в полость сильфона 8 он сжимается и увлекает эа собой сосковую трубку, а сосок сжимается об упор, при этом сильфон 9 растягивается. При подаче пеоеменногодавления ссильфоном9 происходит сжатие соска с другой стороны.

1 э.п,ф — лы, 4 ил.

1627106

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров, Цель изобретения — повышение эффективности доения, На фиг.1 схематично изображен доильный аппарат, такт отдыха; на фиг.2 — сечение А-А на фиг,1; на фиг.З вЂ” сечение Б-Б на фиг,1; на фиг.4 — доильный аппарат, во время сжатия с правой стороны.

Доильный аппарат содержит доильные стаканы 1, имеющие гильзу 2, на внутренней поверхности которой по окружности выполнены выступы 3, на которые опирается цилиндрический упор 4, сосковую трубку 5 с присоском 6, имеющую кольцевую выточку 7, в которой своими глухими концами установлены эластичные деформаторы соска, выполненные в виде сильфонов 8 и 9, закрепленные в разъеме 10 гильзы 2, В упоре 4 выполнена прорезь 11, сообщенная с молочным шлангом 12. Полость сосковой трубки 5 сообщена с подсосковой камерой 13, э в нижней части гильзы 2 установлена съемная пробка 14, которая в теплое время года снимается, подсосковая камера 13 сообщается с молочным шлангом

12.

Пульсоколлектор 15 доильного аппарата включает корпус 16, крышку 17, краны 18 и 19 регулировки тактности, перегородки 20 и 21, мембраны 22 и 23, клапаны 24 и 25.

Пульсоколлектор имеет камеры 26 и 27 переменного давления, молочную камеру 28, сообщенную с молокопроводом, камеры 29 и 30 атмосферного давления, рабочие камеры 31 и 32.

Камеры 26 и 27 переменного давления ъзсредством патрубков сообщены с камерами 31 и 32, а последние посредством воздушных шлангов 33 и 34 — с эластичными гофрированными трубками 8 и 9, Доильный аппарат работает следующим образом.

B такте отдыха (фиг.1) вакуум через магистральный молокопровод постоянно распространяется в камере 28 пульсоколлектора доильного аппарата и далее через молочный шланг 12 — в подсосковую камеру 13 доильного стакана 1, При этом псд действием вакуума молоко транспортируется от нижней части сосковой трубки 5 по всей ее длине и через прорезь 11 и молочный шланг 12 в камеру 28 и далее в молокопровод, при этом обогревая сосок от

его кончика к основанию через стенку сосковой трубки 5, B это время клапаны 24 и

25 закрыты, а атмосферное давление из ка5

55 мер 29 и 30 распространяется в рабочие камеры 31 и 32 переменного давления.и далее через воздушные шланги 33 и 34 — в полости сильфонов 8 и 9, При этом сосковая трубка не воздействует на сосок. Происходит такт отдыха с одновременным обогревом сосков вымени.

В такте сжатия с левой стороны доильного стакана (фиг,4) вакуум из камеры 28 через открытый клапан 25 распространяется в рабочую камеру 32 переменного давления и через воздушный шланг 34 — в полость сильфона 8. который, сжимаясь, увлекает через выточку 7 сосковую трубку 5, а сосок сжимается об упор 4, при этом сильфон 9 растягивается, так как в это время в его полости распространяется атмосферное да в лен ие.

Одновременно вакуум из камеры 27 распространяется в камеру 32 через трубопровод с краном 19 регулировки тактности аппарата.

В такте сжатия с правой стороны доильного стакана 1 вакуум из камеры 28 распространяется через открытый клапан 24 в рабочую камеру 31 переменного давления, далее через воздушный шланг 33 — в полость сильфона 9, который, сжимаясь, увлекает за собой сосковую трубку 5 вправо, Сосковая трубка 5 сжимается об,упор 4, при этом сжимается сосок и молоко поступает в подсосковую камеру 13 доильного стакана 1, Сильфон 8 вытягивается, так как в его полости в это время распространяется атмосферное давление.

Регулирование соотношения длительности тактов сжатия и отдыха осуществляется регулировочными кранами 18 и 19 таким образом, что такт сжатия и отдыха чередуются: два такта сжатия и один такт отдыха, как при работе трехтактного доильного аппарата, Формула изобретения

1. Доильный аппарат, содержащий доильные стаканы с гильзой, в дне которой выполнено отверстие, и сосковой трубкой, расположенные диаметрально друг против друга в межстенной камере эластичные деформаторы соска, полости которых сообщены с источником переменного давления, молочный шланг, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности доения, доильнь и стакан снабжен установленным снаружи сосковой трубки выше деформаторов соска упором со сквозной

1627106 прорезью, сообщенной с молочным шланroM, а полость сосковой трубки сообщена с межстенной камерой доильного стакана, при этом гильза снабжена перекрывающей в ее дне отверстие съемной пробкой, а эластичные деформаторы закреплены на сосковой трубке с одной стороны и гильзе -с другой, 2. Аппарат по п.1, отл ич а ю щи йс я тем, что эластичные деформаторы соска вы5 полнены в виде горизонтальных сильфонов.

1627106

А-А

Фиг. 2

Фиг.4

Составитель И. Бухарова

Редактор Н. Киштулинец Техред Э. Цаплюк Корректор Л. Алексеенко

Закаэ 294/91 Тираж 329 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-иэдательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Доильный аппарат Доильный аппарат Доильный аппарат Доильный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к селькому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к машинам для механического доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для механизации доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доению и лечению коров с клиническими формами мастита

Изобретение относится к машинам для доения коров

Изобретение относится к области машинного доения, в частности доильным аппаратам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам доения сельскохозяйственных животных
Наверх