Резервуар для хранения жидкостей или сыпучих материалов

 

Изобретение относится к строительству резервуаров для хранения запасов воды, нефти, нефтепродуктов и других жидкостей или сыпучих материалов . Цель изобретения - уменьшение динамического воздействия содержимого на стенки корпуса при хранении и снижение материалоемкости. Модульный резервуар выполнен из рамоболочек со сводчатой поверхностью в виде призмы с основанием треугольника или квадрата, являющейся объемным модулем. Увеличение объема резервуара выполнено посредством пристройки модульных объемов вокруг центра, образованного одним из углов основания . После пристройки последнего, замыкающего модуля образуется призма с основанием шестиугольника или квадрата , которая является новым, укрупненным объемным модулем резервуара. Дальнейшее увеличение объема резервуара осуществляется посредством при- „ч стройки укрупненных объемных модулей по вертикали и по горизонтали. Новым является то, что каждая стенка объемного модуля выполнена в виде рамного элемента с изогнутой обечайкой, что обеспечивает в процессе хранения содержимого равномерное распределение нагрузки от воздействия содержимого и снижение материалоемкости. 1 з.п. ф-лы, 12 ил. i (Л сэ со о со 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„80„„1630988

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А STOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4649606/13 (22) 13.02.89 (46) 28.02.91. Бюл. К - 8 (75) Д,M,Òàéä (53) 6?1.642.3(088,8) (56) Патент США Р 2915892, кл. 62-249, 1959.

Патент Великобритании II 1364570, кл. В 85, 1974.

Авторское свидетельство СССР

Р 935589, кл. Е 04 Н 7/22, 1976. (54) РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ ИЛИ CbIIIHIHX МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к строительству резервуаров для хранения запасов воды, нефти, нефтепродуктов и других жидкостей или сыпучих материалов. Цель изобретения — уменьшение динамического воздействия содержимого на стенки корпуса при хранении и снижение материалоемкости. Модульный резервуар выполнен из рамИзобретение относится к строительству, а именно к сооружению стационарных резервуаров, предназначенных для хранения преимущественно жидкостей, и может найти применение для хранения запасов воды, нефти, нефтепродуктов, сыпучих материалов и др.

Цель изобретения — уменьшение динамического воздействия содержимого на стенки корпуса при хранении и снижение материалоемкости, (g1)g В 65 D 88/52, Е 04 Н 7/22

2 оболочек со сводчатой поверхностью в виде призмы с основанием треугольника или квадрата, являющейся объемным модулем. Увеличение объема резервуара выполнено посредством пристройки модульных объемов вокруг центра, образованного одним из углов оенования ° После пристройки последнего, замыкающего модуля образуется призма с основанием шестиугольника или квадрата, которая является новым, укрупненным объемным модулем резервуара.

Дальнейшее увеличение объема резервуара осуществляется посредством при-. стройки укрупненных объемных модулей по вертикали и по горизонтали. Новым является то, что каждая стенка объем- Е ного модуля выполнена в виде рамного элемента с изогнутой обечайкой, что обеспечивает в процессе хранения С содержимого равномерное распределение нагрузки от воздействия содержимого и снижение материалоемкости. 0 4

1 э.п. ф-лы, 12 ил. С5

Выполнение каждой стенки объемного модуля в виде рамного элемента с изогнутой оболочкой, причем последняя выпуклость размещена вовнутрь резервуара, позволяет в процессе хранения содержимого, а также опорожнения резервуара равномерно распределить воздействие содержимого на корпус ре-. зервуара и, как следствие, уменьшить величину удельных напряжений в каждой стенке объемного модуля, что, в

1630988 свою очередь, ведет к уменьшению материалоемкости каждого объемного модуля и всего резервуара в целом.

На фиг.1 схематично изображен резервуар для хранения жидкостей или сыпучего материала, вертикальный разрез; на фиг.2 — разрез A-А на фиг.1; на фиг.3 — рама-оболочка для ограждающей стенки и опорной рамы; íà 10 фиг.4 — разрез 8-Б на фиг. 3> на фиг.5рама-оболочка для днища и покрытия и рама, используемая в качестве диафрагмы жесткости между двумя объемными модулями, выполненными пристройкой по вертикали; на фиг.6 — разрез В-В на фиг.5; на фиг.7-9 — схематическое изображение резервуаров модульных, содержащих соответственно два, три, четыре объемных модуля; на фиг.10модульный резервуар, вертикальный разрез, выполи :пый иэ двух укрупненных объемных модулей, размещенных по вертикали; на фиг. 11 — разрез Г-Г на фиг.10; на фиг.12 — схема компановки резервуара из семи укрупненных объемных модулей с использованием двояковыпуклых стенок.

Резервуар для хранения жидкости или сыпучего материала содержит корпус 1, выполненный иэ объемных модулей 2, днище 3. Объемный модуль 2 образован соединенными между собой стенками 4, каждая из которых выполнена в виде рамного элемента 5 с изогнутой оболочкой 6, причем последняя в процессе строительства размещается выпуклостью во внутрь резервуара.

Резервуар также имеет покрытие 7, выполненное из рамного элемента с изогнутой оболочкой, смотровой колодец 8, приямок 9 с выпускной трубой 10.

В резервуаре, содержащем несколько пристроенных друг к другу объемных модулей, каждая стенка последнего раз45 мещенного внутри резервуара модуля мо" жет бить выполнена с проемами 1Г для прохода содержимого резервуара.

Резервуар для хранения жидкости илн сыпучего материала эксплуатируют следующим образом. 50

Корпус резервура набирается из объемных модулей 3. Каждый объемный модуль строится из соединяемых между собой нескольких стенок 4, каждая из которых выполнена в виде рамного 55 элемента 5 с изогнутой оболочкой 6 °

Объемный модуль ? может иметь форму призмы с основанием в виде треугальника или квадрата. Каждый последующий объемный модуль 2 (пристраивается) скрепляется с предыдущим объемным модулем.

Увеличение объема резервуара достигается посредством пристройки объемных модулей вокруг центра, образованного одним из углов основания объемного модуля. После пристройки вокруг центра последнего, замыкающего объемного модуля, образуется призма с основанием многоугольника или квадрата, которая является новым, укрупненным объемным модулем резервуара. Дальнейшее увеличение объема резервуара достигается пристройкой укрупненных объемных модулей по вертикали и по горизонтали.

Отличительной особенностью конструкции рамных элементов с изогнутой оболочкой является их одинаковая линейная размерность и, форма сводчатой поверхности изогнутой оболочки для различных по объему и назначению резервуаров. Рамные элементы с изогнутой оболочкой в зависимости от их функционального назначения и направления к ним нагрузок могут быть выполнены в нескольких модификациях.

Рамный элемент изготовлен за одно целое с изогнутой оболочкой, используется в качестве огряждающей стенки резервуара с односторонней выпуклостью. Рамный элемент изготовлен за одно целое с двумя изогнутыми оболочками, размещенными выпуклостями в разные стороны, и используется в качестве ограждающей стенки двух смежных модулей. Рамный элемент с проемами для прохода содержимого, размещается внутри резервуара и воспринимает вертикальные нагрузки.

Соединение рамных элементов с изогнутыми оболочками между собой осуществляется известным способом эамоноличиваиия стыков железобетонных конструкций" ° .

Использование резервуаров из объемных модулей в народном хозяйстве позволяет повысить производительность труда, так как изготовление унифицированных конструкций осуществляется в заводских условиях,а на стройке производится только их монтаж, сократить расход материалов ввиду того, что рама-оболочка, рассчитанная на гидростатическую нагрузку, работает только на сжатие, повысить наделность хранения жидкости. В случае

) Û0988 утечки жидкости или при аварийном состоянии поврежденные объемные модули локализируются, в то же время основной объем жидкости в резервуаре остается не тронутым без прекращения технологии его выдачи.

Формула изобр ете ния

1. Резервуар для хранения жидкостей или сыпучих материалов, включающий корпус, выполненный из объемных модулей; днище, о т л и ч а ю щ н й— с я тем, что, с целью уменьшения динамического воздействия содержимого на стенки корпуса при хранении и снижения материалоемкости, каждый объемный модуль образован соединенными между собой стенками, каждая из которых выполнена в виде рамного элемента с изогнутой оболочкой, причем последние размещены так, что выпукло-!

О стью обращены во внутрь резервуара.

2. Резервуар по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что каждая стенка объемных модулей, расположенных в полости резервуара, имеет выполненные в изогнутой оболочке проемы для прохода содержимого.

l 630988

1630988

Фиг. S

1630988

Составитель A.Áàðàíoâ

Техред М.Моргентал Корректор М.Иарони

Редактор Ю.Середа

Заказ 519 Тираж 386 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Резервуар для хранения жидкостей или сыпучих материалов Резервуар для хранения жидкостей или сыпучих материалов Резервуар для хранения жидкостей или сыпучих материалов Резервуар для хранения жидкостей или сыпучих материалов Резервуар для хранения жидкостей или сыпучих материалов Резервуар для хранения жидкостей или сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для складирования сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству объектов сельского хозяйства и может быть использовано для хранения собранной сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к строительству и предназначено для сооружений по хранению и переработке сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружениям для хранения сыпучих материалов, может быть использовано в химической, энергетической, горной и других отраслях промышленности и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области строительства, преимущественно к зернохранилищам силосного типа, и может быть использовано при загрузке силосных корпусов зерновых элеваторов

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению сборно-монолитных стен объектов специального назначения, например емкостных резервуаров для хранения воды

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружениям для хранения больших объемов сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в сооружениях силосного типа с устройством активного вентилирования зерна

Изобретение относится к строительству, а именно к железобетонным силосным сооружениям для хранения и выпуска сыпучих материалов, например зерна, из зерновых емкостей мельзаводов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в хранилищах силосного типа из сборного железобетона

Контейнер // 1620385
Изобретение относится к таре для хранения и транспортировки штучных грузов

Изобретение относится к контейнерам для транспортировки штучных грузов

Изобретение относится к транспортной технике, а именно к складным крупнотоннажным контейнерам

Изобретение относится к области транспортирования грузов, а именно к конструкциям контейнеров, предназначенных для перевозки и хранения нетвердых материалов, например теплоизоляционных плит

Изобретение относится к контейнерам для длинномерных изделий, преимущественно для тонкостенных емкостей (баллонов)

Контейнер // 1370011
Изобретение относится к контейнерным перевозкам, а именно к устройствам для хранения и транспортирования грузов

Бункер // 1333618
Изобретение относится к области строительства, в частности к футерованным бункерам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и выгрузк:1 сыпучи.х материа

Изобретение относится к области хранения и транспортировки грузов в контейнерах
Наверх