Магнитный диск

 

Изобретение относится к накоплению информации и может найти применение в магнитных дисках. Цель изобретения - повышение плотности магнитной записи. Магнитный диск содержит жесткую немагнитную дисковую основу 1, на каждой поверхности которой размещен промежуточный слой 2, сопряженный через рабочий слой 3 с защитным слоем, выполненным из окиси кремния. При этом каждый промежуточный слой 2 выполнен из аморфного сплава, а каждый рабочий слой 3 - из азотированного сплава кобальт-никель. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 G 11 В 5/66

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ВЙЫ ййЛИ-, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6 ЛЕ (21) 4714437/10 (22) 04.07.89 (46) 28.02.91. Бюл. N 8 (71) Институт физики им. Л.В.Киренского (72) П.Д.Ким, И.А,Турпанов, М.М,Бруштунов, Хван Дочен и Н.В.Бакшеев (53) 681.84.083.84(088.8) (56) Заявка Японии ¹ 56 — 36487, кл. G 11 В 5/66, опублик. 1981.

Заявка ЕПВ № 0205239, кл. 6 11 В 5/66, опублик. 1986. (54) МАГНИТНЫЙ ДИСК

Изобретение относится к накоплению информации, а именно к магнитным дискам.

Целью изобретения является повышение плотности магнитной записи.

На чертеже изображен предлагаемый магнитный диск.

Магнитный диск содержит жесткую немагнитную дисковую основу 1, на каждой поверхности которой размещен промежуточный слой 2, сопряженный через рабочий слой 3 с защитным слоем 4, выполненным из окиси кремния. При этом жесткая немагнитная дисковая основа 1 выполнена в виде диска из алюминия или стекла и имеет диаметр 130 мм и толщину 1,9 мм.

В магнитном диске каждый промежуточный слой 2 выполнен из аморфного сплава железо — цирконий с содержанием циркония 11 — 45 мас., от общей массы сплава и имеет толщину 1,3 мкм. Подобный аморфный сплав железо — цирконий является немагнитным материалом, обладает вы. Ж 1631596 А1 (57) Изобретение относится к накоплению информации и может найти применение в магнитных дисках. Цель изобретения — повышение плотности магнитной записи. Магнитный диск содержит жесткую немагнитную дисковую основу 1, на каждой поверхности которой размещен промежуточный слой 2, сопряженный через рабочий слой 3 с защитным слоем, выполненным из окиси кремния. При этом каждый промежуточный слой 2 выполнен из аморфного сплава, а каждый рабочий слой 3 — иэ аэотированного сплава кобальт — никель. 1 ил. сокой прочностью и позволяет уменьшить влияние дефектов жесткой немагнитной дисковой основы 1. При содержании циркония менее 11 мас. аморфный сплав железо— цирконий не может быть использован для промежуточного слоя 2, так как он является ферромагнитным материалом. При содержании циркония более 45 мас. аморфный сплав железо-цирконий не обеспечивает получение промежуточного слоя 2 с малым количеством дефектов.

В магнитном диске каждый рабочий слой 3 выполнен из азотированного сплаву кобальт — никель и имеет толщину 500 А, Изготовление подобного рабочего слоя 3 осуществляется напылением из сплава кобальт — никель в атмосфере аргон — азот.

В процессе записи и воспроизведения рабочая поверхность магнитной головки сопряжена с защитным слоем 4, перемещаемым относительно нее за счет вращения магнитного диска. При этом защитный слой

4 предотвращает механическое повреждение рабочего слоя 3, обеспечивающего вы1631596

Использование изобретения наряду с повышением плотности магнитной записи обеспечивает высокую износоустойчивость магнитного диска и простоту процесса его изготовления.

Составитель Ю,-К,В.Розенкранц

Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор А.Лежнина

Заказ 550 Тираж 344 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 сокую плотность магнитной записи. Размещение рабочего слоя 3 на промежуточном слое 2 обеспечивает его прочное сцепление с жесткой немагнитной дисковой основой 1.

При этом промежуточный слой 2 обеспечивает высокую равномерность поверхности, на которой размещен рабочий слой 3.

Формула изобретения

Магнитный диск, содержащий жесткую немагнитную дисковую основу, на каждой поверхности которой размещен промежу5 точный слой, сопряженный через рабочий слой с защитным слоем, выполненным из окиси кремния, отличающийся тем, что, с целью повышения плотности магнитной записи, каждый промежуточный слой

10 выполнен из аморфного сплава железо— цирконий с содержанием циркония 11—

45 мас.% от общей массы аморфного сплава, а каждый рабочий слой — из азотираванного сплава кобальт — никель,

Магнитный диск Магнитный диск 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитной записи и позволяет повысить разрешакяцую способность и ресурс носителя за счет увеличения его коэрцитивной силы

Изобретение относится к технологии изготовления магнитных носителей для цифровой записи, которые могут быть использованы в различных устройствах для записи, хранения и воспроизведения информации

Изобретение относится к области изготовления многослойных магнитных пленочных материалов и может быть использовано в технологии получения сред для записи информации или при производстве датчиков. Способ получения многослойных магнитных пленок включает ионно-плазменное напыление, по крайней мере, двух основных слоев из одного и того же магнитного материала и прослойки между ними из магнитного материала, отличного от материала основных слоев, при этом основные слои напыляют из магнитомягкого материала толщиной, не превышающей толщину возникновения закритического состояния, а выбор материала прослойки осуществляют путем отбора магнитных материалов, абсолютная величина интеграла обменного взаимодействия у которых ниже, чем у материала основных слоев, ранжирования их по степени убывания по указанному параметру, выполнения напыления с прослойками из материалов с заданным шагом измерения коэрцитивной силы, Hc, сравнения полученных значений с заданным значением Hc для многослойной пленки, при этом при получении значений, отличных от заданного, шаг для выбора ранжированных материалов уменьшают и процесс напыления, измерения значений Hc и сравнения с заданным значением повторяют, а напыление прослойки осуществляют из материала со значением Hc, соответствующим заданному значению. Изобретение направлено на расширение технологических возможностей при ионно-плазменном напылении, сокращение временных затрат. 1 табл., 3 ил.
Наверх