Устройство для изготовления внутренних частей спичечных коробок

 

Изобретение относится к производству спичек, а именно внутренних частей спичечных коробок, и позволяет повысить надежность работы устройства. В устройстве механизм 8 клеенанесения выполнен с установленной над ванной 9 промежуточной дозирующей емкостью 21, передние обжимные ролики 15 механизма склеивания снабжены приспособлением регулирования бокового обжима склеиваемых коробок 7. выполненным в виде установленных на раме 2 поджимных и разжимных винтов, а нижняя направляющая 14 снабжена приспособлением 25 стабилизации формы коробок, выполненным в виде вертикально-подвижной подпружиненной пластины . Натяжная звездочка 27 транспортной цепи 12 выполнена в виде диска с обжимным ребром 29, а механизм 17 съема коробок снабжен установленным на входе наклонного лотка 19 приспособлением 30 выключения привода 20, выполненным в виде шарнирной откидной пластины 31 с боковыми фиксаторами и гибких предохранительных стяжек 34. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я „„1632410 А1 (я)5 А 24 F 27/00, В 31 В 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

15 25

Рыг. 1 (21) 4499744/12 (22) 31.10.88 (46) 07,03.91, Бюл.М9 (71) Белорусский технологический институт им. С, М. Кирова (72) В,М.Сацура, Е.А.Шейкин, Н.И.Валуев и

Л.С.Валуева (53) 676.84.052.2 (088.8) (56) Демин Л.А. и др. Машина для изготовления картонных спичечных коробок. M.: 1975, с.23. (54)УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ BHYTPEHWXЧАСТЕЙ СГ1И 1Е 1Н КОРОБОК (57) Изобретение относится к производству спичек, а именно внутренних частей спичечных коробок, и позволяет повысить надежность работы устройства. В устройстве механизм 8 клеенанесения выполнен с установленной над ванной 9 промежуточной дозирующей емкостью 21, передние обжимные ролики 15 механизма склеивания снаб- жены приспособлением регулирования бокового обжима склеиваемых коробок 7, выполненным в виде установленных на раме 2 поджимных и разжимных винтов, а нижняя направляющая 14 снабжена приспособлением 25 стабилизации формы коробок, выполненным в виде вертикально-подвижной подпружиненной пластины. Натяжная звездочка 27 транспортной цепи 12 выполнена в виде диска с обжимным ребром 29, а механизм 17 съема коробок снабжен установленным на входе наклонного лотка 19 приспособлением 30 выключения привода 20, выполненным в виде шарнирной откидной пластины 31 с боковыми фиксаторами и гибких предохранительных стяжек 34. T ил.

Изобретение относится к производству спичек, а именно внутренних частей спичечных коробок.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства, На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 — приспособление стабилизации формы коробок; на фиг.З и 4 — приспособление регулирования бокового обжима клеевого шва у склеиваемых поверхностей; на фиг.5 — приспособление выключения привода; на фиг.6 — натяжная звездочка транспортной цепи; на фиг,7 — зубчатые передачи.

Устройство включает кинематически связанные между собой посредством зубчатых передач 1 и смонтированные на раме 2 механизмы рылевки 3 картона 4, штамповки заготовок 5, формирования 6 коробок 7, клеенанесения 8 в виде ванны 9 с роликами

10, склеивания 11 в виде транспортной цепи.12 с направляющими 13 и 14, обжимными роликами 15 и 16, съема коробок 17 в виде вилки 18 с наклонным лотком 19 и привод 20.

Механизм 8 клеенанесения выполнен с установленной над ванной 9 и закрепленной на раме 2 промежуточной дозирующей емкостью 21.

Передние обжимные ролики 15 снабжены приспособлением 22 регулирования бокового обжима клеевого шва склеиваемых коробок 7, выполненным в виде установленных на раме 2 поджимных 23 и разжимных 24 винтов.

Нижняя направляющая 14 механизма 11 слеживания снабжена приспособлением 25 стабилизации формы коробок 7, выполненным в виде вертикально-подвижной подпружиненной пластины 26, Натяжная звездочка 27 транспортной цепи 12 выполнена в виде диска 28 с обжимным ребром 29.

Механизм 17 съема коробок снабжен установленным на входе наклонного лотка 19 приспособлением 30 выключения привода 20, выполненным в виде шарнирной откидной пластины 31 с боковыми фиксаторами 32, конечного выключателя 33 и гибких предохранительных стяжек 34.

Механизм 6 формирования имеет толкатели 35, а транспортная цепь 12 состоит из болванчиков 36, зубчатая передача 1, расположенная на главном валу 37, снабжена шпильками 38.

Устройство работает следующим образом.

Лента картона 4 поступает к смонтированному на раме 2 механизму 3 рылевки для нанесения продольных рисок на картоне, а далее к механизму 5 штамповки, который высекает заготовки для внутренних коробок 7, Заготовки поступают к механизму 6 формирования коробок 7, при этом механизм 8 наносит клей на поперечные концы заготовок.

При работе устройства в ванну 9 с роликами 10 клей необходимо периодически доливать, что удобно проделывать с помощью промежуточной дозирующей емкости 21, причем ее емкс сть позволяет налить клея в ванну 9 до оптимального объема, а выходное отверстие емкости 21 позволяет постепенно вытекать клею, что влияет на качество

20 нанесения и экономию клея.

Механизм 6 передает сформированную коробку 7 в механизм 11 склеивания, причем толкатели 35 механизма 6 надевают коробки на болванчики 36 тяговой цепи 12, 25 где происходит окончательное формирование исклеивание коробок между направляющими 13 и 14.

С помощью винтов 23 и 24 производят поджим передних роликов 15 относительно базовых роликов 16 приспособления 22, ре- . гулируя качество получения клеевого шва у склеиваемых ггеверхностей.

Величина поджима определяется качеством склеивания коробок, так как склеивание коробок осуществляется за счет сжатия склеиваемых поверхностей картона.

Величина поджима зависит от толщины,, плотности и влажности картона.

40 Нижняя подпружиненная пластина 26 надежно поджимает коробки 7 к болванчикам 36, способствуя формообразованию коробок заданного качества.

Склеенные коробки транспортная цепь

45 12 подает к механиаму 17 сьема коробок, где вилка 18 снимает коробки с болванчиков 36 и передает их к наклонному лотку 19, причем транспортная цепь 12, содержащая болванчики 36, равномерно без заеданий

50 движется по диску 28 и обжимному ребру 29 натяжной звездочки 27, не заедает и способствует равномерному перемещению коробок 7 по наклонному лотку 19.

В случае смятия коробок, которые не движутся по лотку 19, при их сьеме и передаче. происходит спрессовывание нескольких коробок, под действиен которых происходит отжим фиксаторов 32 и открыва1632410 юг 5

1f

Е4 ние откидной пластины 31 приспособления 30 и происходит отключение прйвода 20 за счет срабатывания конечного выключателя 33, чтопредотвращает дальнейшее снятие коробок, стяжки 34 удерживают от падения пластину 31. Если в устройстве происходит заедание, то осуществляется срез шпилек

38 и приводная шестерня свободно вращается на главном валу 37.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет резко уменьшить число сминаемых коробок, сократить продолжительность простоев, а тем самым увеличить его производительность.

Формула изобретения

Устройство для изготовления внутренних частей спичечных коробок, содержащее кинематически соединенные между собой и смонтированные на раме механизмы рылевки картона, штамповки заготовок, формирования заготовок, клеенанесения в виде ванны с роликом, механизм склеивания, включающий транспортную цепь, обжимные ролики, верхнюю и нижнюю направляющие и приспособление регулирования бокового обжима склеиваемых коробок, механизм съема коробок в виде вилки с наклонным лотком и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, механизм съема коробок снабжен установленным на входе наклонного лотка приспособлением выключения привода, выполненным в виде шарнирной откидной пластины с боковыми фиксаторами, соединенной с лотком посредством гибких предохранительных стяжек, и снабженным конечным выключателем, нижняя направляющая снабжена приспособлением стабилизации формы коробок, выполненным в виде вертикальной подпружиненной пластины, натяжная звездочка транспортной цепи выполнена в виде диска с

20 обжимным ребром, при этом приспособление регулирования бокового обжима склеиваемых коробок выполнено в виде установленных на раме поджимных и раэжимных винтов, а механизм клеенанесения содер25 жит установленную над ванной промежуточную доэирующую емкость.

Составитель А. Евстигнеев

Редактор H.Êèøòóëèíåö Техред 3.Цаплюк Корректор Л,Алексеенко

Заказ567/91 Тираж 213 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для изготовления внутренних частей спичечных коробок Устройство для изготовления внутренних частей спичечных коробок Устройство для изготовления внутренних частей спичечных коробок Устройство для изготовления внутренних частей спичечных коробок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству тары, а именно к формованию упаковочных коробок из заготовок, и позволяет повысить качество коробок, упростить процесс их изготовления и расширить номенклатуру типоразмеров формуемых коробок

Изобретение относится к упаковочной продукции

Изобретение относится к прокатному производству, касается получения заготовок из сталей с повышенным содержанием серы из слитков большой массы

Изобретение относится к изготовлению упаковачной тары

Изобретение относится к средствам для зажигания, применяемым в быту

Изобретение относится к курительным принадлежностям

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к упаковкам и может быть использовано для хранения и бытового использования спичек
Наверх