Подборщик хлопка

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сбора опавшего хлопка. Цель изобретения - повышение эффективности подбора. Подборник хлопка содержит захвэтывающие элементы 3, выполненные в виде упругих лент различной длины, установленных последовательно. Причем длина лент возрастает в сторону, противоположную движению подборника. На конце каждой ленты закреплен зацеп. Вал 1 выполнен телескопическим по крайней мере из двух частей, на конце одной из которых смонтирована дугообразная поверхность 12 супругими лентами, закрепленными на ней. С внутренней стороны передней и задней стенок аспирационной камеры 15 смонтированы волнообразные направляющие. При перемещении барабана 2 захватывающие элементы 3 с зацепами захватывают опавшие дольки хлопка и направляют их на упругие колки. Ударяясь о них, с долек хлопка отделяется прилипший сор. Дугообразная поверхность 12 контактирует с кустами хлопчатника упругими лентами 13, выбирает опавший хлопок и направляет его в зону захватывающих элементов 3. 4 з.п.ф-лы. 11 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s А 01 D 46/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4480200/15 (22) 05.09.88 (46) 30.04.91. Бюл. М 16

P1) Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. М.T. Уразбаева (72) А.Д. Глущенко, В.А. Хон, М.T. Ташболтаев. О.С. Аблялимов и С.С: Абдурахманов (53) 631.358. 026:633.511(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1Ф 1029878, кл. А 01 0 46/08, 1982.

Авторское свидетельство СССР

l4 820710, кл. А 01 0 46/08, 1979, (54) ПОДБОРЩИК ХЛОПКА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сбора опавшего хлопка. Цель изобретения — повышение эффективности подбора. Подборник хлопка содержит за- хватывающие элементы 3, выполненные в виде упругих лент различной длины, уста„„5Ц„„1644785 А1 новлеиных последовательно. Причем длина лент возрастает в сторону, противоположную движению подборника. На конце каждой ленты закреплен зацеп. Вал 1 выполнен телескопическим по крайней мере из двух частей, на конце одной иэ которых смонтирована дугообразная поверхность 12 с упругими лентами, закрепленными на ней. С внутренней стороны передней и задней стенок аспирационной камеры 15 смонтированы волнообразные направляющие. При перемещении барабана 2 захватывающие элементы 3 с зацепами захватывают опавшие дольки хлопка и направляют их на упругие колки. Ударяясь о них, с долек хлопка отделяется прилипший сор. Дугообразная поверхность 12 контактирует с кустами хлопчатника упругими лентами 13, выбирает опавший хлопок и направляет его в зону захватывающих элементов 3. 4 з.п.ф-лы, 11 ил.

1644785

20

50

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сбора опавшего хлопка.

Цель изобретения — повышение эффективности подбора.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, продольный разрез; на фиг, 2 — вид А на фиг.

1; на фиг, 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг.

4 — крепление зацепов, вид сбоку; на фиг. 5 — то же, вид сзади; на фиг, 6 — часть вала с дугообразной поверхностью; на фиг. 7 — дугообразная поверхность, вид спереди; на фиг. 8 — то же, вид сверху; на фиг, 9 — аспирационная камера с волнообразными направителями; на фиг. 10 — то же, с упругими колками эллиптического сечения; на фиг. 11 — колки эллиптического сечения.

Подборщик хлопка содержит вал 1; выполненный из двух частей, барабан 2 с размещенными на нем рядами захватывающими элементами 3, выполненными в виде упругих лент, закрепленными в средней части при помощи дугообразной формы планки 4, Передние ленты 5 (в сторону вращения барабана 2) короче задних 6 захватывающих элементов 3 на величину их ширины, а свободные концы снабжены зацепами 7. В осевом направлении захватывающие элементы 3 смещены один относительно другого на половину их ширины.

Со стороны торцовой части барабана 2 при помощи шлицевого соединения 8 подвижно установлена часть 9 вала 1 с упором

10. Часть 9 вала 1 с одной стороны подпружинена пружиной 11 растяжения, а с другой снабжена дугообразной поверхностью

12, контактирующей с кустами хлопчатника.

На дугообразной поверхности 12 также закреплены рядами упругие ленты 13, выполненные треугольной формы, средняя часть которых закреплена при помощи криволинейной дугообразной формы планки 14.

В передней части (по ходу движения машины) на аспирационной камере 15 с волнообразными направляющими 16 закреплена криволинейные упругие колки 17 с переменным эллиптическим сечением, малые полуоси которых направлены перпендикулярно оси рядка хлопчатника, Большим сечением упругие колки 17 закреплены на аспирационной камере 15, а меньшим контактируют с поперечным профилем грядки, при этом установлены таким образом, что шаг их установки меньше наименьшего размера дольки хлопка, Подборщик хлопка работает следующим образом.

При перемещении рабочего барабана 2 по стрелке В (фиг. 2) и вращающегося по стрелке пь передние и задние ленты 5 и 6 захватывающих элементов 3 с зацепами 7 (фиг, 3) захватывают опавшие дольки хлопка, 3а счет своих упругих свойств захватывающие элементы 3 прогибаются и отрывают от поверхности почвы дольки хлопка, направляя последние на вибрирующие криволинейные упругие колки 17, Ударяясь о них, с дольки хлопка отделяется прилипший сор, который просыпается на землю, а сама долька всасывающим воздушным потоком по стрелке Чнс устремляется в бункер машины. В случае прилипания на зацепы 7 долек хлопка или комьев земли последние удаляются следующим образом.

При дальнейшем вращении барабана 2 по стрелке пб концы плоских захватывающих элементов 3 контактируются с волнообразными направляющими 16; прогибаются и за счет сил упругой деформации при взаимодействии с вогнутой поверхностью волнообразной направляющей 16 задние 6 ударяют передние 5 захватывающие элементы 3.

Прилипшие комья земли освобождаются от зацепов 7 и просыпаются на междурядья, а долька хлопка всасывающим воздушным потоком по стрелке \4с поступает в бункер машины, Выполнение передних лент 5 короче задних 6 упругих захватывающих элементов 3 на величину их ширины позволяет качественно копировать продольный профиль междурядья. Толщину и длину упругих захватывающих элементов 3 выбирают таким образом, чтобы зацепы 7 обеспечивали вкалывание в дольку хлопка, Для сбора оставленного между рядами кустов хлопчатника опавшего хлопка (долек) предназначена часть 9 вала 1, который работает следующим образом. При вращении барабана 2 (фиг. 5) по стрелке пь дугообразная поверхность 12 контактирует с кустами хлопчатника. Закрепленные рядами упругие ленты 13 своими концами контактируют с основанием куста хлопчатника, входят в пространство между ними и по стрелке "Е" выбивают опавший хлопок, направляя последний в зону захватывающих элементов

3. Захват и транспортировка долек хлопка осуществляется аналогично, как описывалось.

Повышению эффективности извлечения долек хлопка способствует то, что пружина

11, установленная между частью 9 вала 1 ° обеспечивает постоянный контакт дугообразной поверхности 12 с кустами хлопчатника, не зависящего от радиальных перемещений барабана 2.

Крепление захватывающих элементов 3 (треугольной формы) при помощи криволи-

1644785 г.2 нейной дугообразной формы планкой 14 позволяет создавать в нижней части растений хлопчатника вентиляционный эффект.

Взаимодействие дугообразной поверхности 12 с кустами хлопчатника позволяет сбивать с последнего слабозакрепленные дольки хлопка.

Наличие на аспирационной камере 15 упругих колков 17 с переменным эллиптическим сечением повышает эффект очистки дольки хлопка на стадии ее транспортирования.

Формула изобретения

1. Йодборщик хлопка, содержащий установленный в аспирационной камере на валу барабан с размещенными на его поверхности рядами, захватывающими элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности подбора, каждый захватывающий элемент выполнен иэ нескольких упругих лент различной длины, установленных последовательно, причем длина лент возрастает в сторону, противоположную движению подборщика, а на конце каждой ленты закреплен зацеп, при этом вал выполнен телескопическим по крайней мере из двух частей, на конце одной иэ которых смонтирована дугообразная поверхность с упругими лентами, закрепленными на ней, а с внутренней стороны передней и

5 задней стенок аспирационной камеры смонтированы волнообразные направляющие.

2. Подборщик по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что захватывающие элементы сме10 щены относительно друг друга в поперечной плоскости, причем каждый захватывающий элемент закреплен в барабане посредством дугообразной планки, свободные концы которой направлены в

15 сторону, противоположную барабану.

3. Подборщик по и. 1, о т л и ч а е щ и йс я тем, что части вала соединены шлицами и подпружинены одна относительно другой пружиной растяжения.

20 4. Подборщик поп.1,отличающийс я тем, что упругие ленты присоединены к дугообразной поверхности посредством . планок..

5. Подборщик по и. 1, отлича ющий25, с я тем, что в нижней части передней стенки аспирационной камеры закреплены упругие дугообразные колки.

1644785

1644785

Риг.б

3644785

1644785

Фиг. 10

Составитель В. Щукин

Техред M,Ìîðãåíòàë

Редактор Н. Горват

Корректор Т. Малец

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1298 Тираж ЗЦ9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Подборщик хлопка Подборщик хлопка Подборщик хлопка Подборщик хлопка Подборщик хлопка Подборщик хлопка Подборщик хлопка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сбора хлопка с поверхности междурядий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопководстве

Подборщик // 1630650
Изобретение относится к сельскохозяй-- ственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике для подбора хлопка-сырца с земли

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкции рабочего органа для сбора опавшего хлопка, которое может быть использовано в хлопкоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к хлопкоуборочной технике, используемой для подбора хлопка с поверхности междурядий

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам подбора опавшего на землю хлопка

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в хлопкоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к хлопководству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к возделыванию хлопка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике

Изобретение относится к области сельского хозяйства и, в частности, к однорядному вертикально-шпиндельному аппарату для сбора хлопка-сырца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для сбора хлопка-сырца с кустов хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в хлопководстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к устройствам для сбора хлопка
Наверх