Конденсатор

Авторы патента:


 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим конденсаторам, и может быть использовано при создании высоковольтных импульсных конденсаторов. Цель изобретения - повышение надежности. Конденсатор содержит токовыводы 1 и 2 с лепестками 3 и 4, металлические фольговые обкладки 5-8, пропитанный диэлектрик 9 и 10, расположенный между металлическими фольговыми обкладками. Конденсатор имеет повышенную надежность за счет уменьшения плотности тока в контактах между металлизированными обкладками и лепестками токовыводов. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим конденсаторам, и может быть использовано при создании высоковольтных импульсных конденсаторов для емкостных накопителей электрической энергии генераторов импульсных токов. Цель изобретения - повышение надежности. На фиг. 1 изображен конденсатор, поперечный разрез; на фиг. 2 - его аксонометрическая проекция. Конденсатор содержит токовыводы 1 и 2 с лепестками 3 и 4, металлические фольговые обкладки 5, 6 и две дополнительные фольговые обкладки 7 и 8, пропитанный диэлектрик 9 и 10, расположенный между металлическими фольговыми обкладками. Электрический контакт между лепестками токовыводов и обкладками определяется как отдельными микровыступами на поверхности фольговой обкладки, так и периметром перекрывающихся слоев. Дополнительная пара металлических фольговых обкладок, расположенных смежно основным металлическим фольговым обкладкам, обеспечивает уменьшение переходного сопротивления между лепестками токовыводов и фольговыми обкладками, так как при прочих равных условиях число мест контактирования лепестков токовыводов и обкладок, а также периметр контакта токовывода с двумя обкладками фактически увеличиваются в два раза. Пример конкретного выполнения. Конденсатор может быть изготовлен путем намотки лент алюминиевой фольги марки А5 ГОСТ 25905-83 толщиной 7-9 мкм и лент комбинированного бумажно-пленочного диэлектрика. В качестве бумаги может быть применена конденсаторная бумага марки КОН-2 ГОСТ 1908-82 толщиной 5-6 мкм, в качестве пленки - полиэтилентерефталатная пленка ГОСТ 24234-80. В качестве пропитки может быть использовано медицинское касторовое масло ГОСТ 18102-72. Вставные выводы могут быть изготовлены из медной фольги толщиной 40-50 мкм. Конденсатор может быть размещен в металлическом или пластмассовом корпусе. Конденсатор по сравнению с прототипом имеет повышенную надежность за счет уменьшения плотности тока в контактах между металлизированными обкладками и лепестками токовыводов.

Формула изобретения

КОНДЕНСАТОР, содержащий металлические фольговые обкладки, пропитанный диэлектрик между ними и токовыводы с лепестками, примыкающие к обкладкам, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен двумя дополнительными металлическими фольговыми обкладками, каждая из которых расположена между токовыводами с лепестками и диэлектриком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники и может быть использовано при создании малоиндуктивных накопителей электрической энергии и формирующих лияий для питания эксимерных газовых лазероа Цель изобретения - уменьшение индуктивнопи конденсатора и увеличение срока службы

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к конструкции электрического соединения и внешней оболочки для элементов накопления электрической энергии
Наверх