Надувной рефлектор

 

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в конструкции надувных рефлекторов для зеркальных антенн. Целью изобретения является повышение стабильности формы отражающей поверхности при изменении давления. Надувной рефлектор содержит образующие замкнутый объем 1 отражающую гибкую оболочку 2 с отражающим слоем 5 и радиопрозрачную гибкую оболочку 3, причем оболочки 2 и 3 закреплены на гибком контурном кольце 4. Посредством крючков на внешней стороне отражающей гибкой оболочки 2 натянута нерастяжимая складная сетка 7 с треугольными ячейками, состоящая из набора жестких колец 8 и соединяющих их между собой скоб 9 разной длины, причем кольца 8 и скобы 9 установлены с возможностью взаимного смещения при складывании рефлектора. При изменении давления газа в объеме 1 или при изменении атмосферного давления сетка 7 находится в растянутом состоянии и сохраняет форму отражающей поверхности рефлектора. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 1654897 A 1 (51)5 Н 01 15 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4652202/09 (22) 20.02.89 (46) 07.06.91. Бюл. № 21 (72) В. Т. Затоненко (53) 621.396.677 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1054854, кл. Н 01 Q 15/16, 1981.

Патент США № 4672389, кл. Н 01 0 15/20, кл. 343/915, 1987. (54) НАДУВНОЙ РЕФЛЕКТОР (57) Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в конструкции надувных рефлекторов для зеркальных антенн. Целью изобретения является повышение стабильности формы отражающей поверхности при изменении давления.

Надувной рефлектор содержит образующие

2 замкнутый объем 1 отражающую гибкую оболочку 2 с отражающим слоем 5 и радиопрозрачную гибкую оболочку 3, причем оболочки 2 и 3 закреплены на гибком контурном кольце 4. Посредством крючков на внешней стороне отражающей гибкой оболочки 2 натянута нерастяжимая складная сетка ? с треугольными ячейками, состоящая из набора жестких колец 8 и соединяющих их между собой скоб 9 разной длины, причем кольца 8 и скобы 9 установлены с возможностью взаимного смещения при складывании рефлектора. При изменении давления газа в объеме 1 или при изменении атмосферного давления сетка 7 находится в растянутом состоянии и сохраняет форму отражающей поверхности рефлектора. 3 ил.

1654897

Риг.2

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в конструкции надувных рефлекторов для зеркальных а нтенн.

Целью изобретения является повышение стабильности формы отражающей поверхности при изменении давления.

На фиг. 1 дан надувной рефлектор, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Надувной рефлектор содержит образующие замкнутый объем 1 отражающую гибкую оболочку 2 и радиопрозрачную гибкую оболочку 3, которые связаны между собой контурным кольцом 4, которое выполнено из гибкого нерастяжимого материала. На внутренней поверхности оболочки 2 нанесен отражающий слой 5. На кольце 5 установлены крючки 6 для крепления нерастяжимой складной сетки с треугольными ячейками 7, состоящей из набора жестких колец 8 и соединяющих их между собой скоб 9 разной длины, причем кольца 8 и скобы 9 установлены между собой с возможностью взаимного смещения при складывании-раскладывании рефлектора. Сетка 7 облегчает оболочку 2 снаружи и закреплена по контуру на крючках 6.

Сетку 7 собирают на технологической матрице с теоретической поверхностью рефлектора.

Раскладывание рефлектора осуществляют путем зацепления крайних колец 8 сетки 7 на крючки 6 и подачи избыточного давления газа в замкнутый объем 1.

В процессе надувания рефлектора происходит натяжение оболочек 2 и 3, а также натяжение сетки 7. Для перевозки рефлектора стравливают газ из объема 1 и свертывают рефлектор в рулон. Сетка 7 может быть снята с крючков 6 и сложена в отдельную тару.

При изменении давления газа внутри объема 1 или при изменении атмосферного давления сетка 7 обеспечивает стабильность формы отражающей поверхности.

Формула изобретения

Надувной рефлектор, содержащий контурное кольцо и закрепленные на нем радиопрозрачную и отражающую гибкие оболочки, образующие замкнутый объем, отличающийся тем,, что, с целью повышения стабильности формы отражающей поверхности при изменении давления, введена закрепленная на контурном кольце и облегающая гибкую отражающую оболочку нерастяжимая складная сетка с треугольными ячейками из набора жестких колец, соединенных между собой скобами с возможностью взаимного смещения при складывании-раскладывании рефлектора.

1654897 еда

Составитель А. Самоцветов

Редактор А. Шандор Техред А. Кравчук Корректор A. Обручар

Заказ 1955 Тираж 362 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Надувной рефлектор Надувной рефлектор Надувной рефлектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к ракетно-космической технике и радиотехнике и в первую очередь может быть использовано при разработке применяемых в космосе крупногабаритных складных конструкций следующего назначения: параболические и плоские антенны; плоские отражатели солнечного света для освещения отдельных участков поверхности Земли в ночное время; плоские отражателей солнечной энергии для передачи ее на Землю как дополнительные экологически безвредные энергоисточники; солнечные паруса для обеспечения перемещения космических аппаратов (КА) при их межпланетных путешествиях

Изобретение относится к пневматическим конструкциям, используемым на космических объектах для переотражения электромагнитных волн

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности к прикладным телевизионным системам дальнего ИК-диапазона

Изобретение относится к антенной технике, в частности к шарнирным узлам складных рефлекторов космических антенн

Изобретение относится к складным антеннам

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в складных антеннах

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве крупногабаритного космического складного рефлектора с параболической или другой криволинейной образующей диаметром несколько десятков метров

Изобретение относится к антенной технике, в частности, к шарнирным узлам складных рефлекторов космических антенн

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к складным стержневым элементам зонтичных космических ракет
Наверх