Бессальниковый поплавковый уровнемер

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в химической , нефтяной и газовой промышленности для контроля уровня жидкости в сосудах со сжиженными газами. Целью изобретения является повышение надежности уровнемера и обеспечение дистанционного контроля уровня. При изменении уровня сжиженного газа в цистерне поплавок 1 через рычаг 2 поворачивает поводок 6 поворотной рамки магнитодатчиков 5. которые, взаимодействуя с магнитами-приемниками 16, вращают поводок поворотной рамки 15, жестко связанной с гибким упругим валиком 17, который поворачивает ось датчика 27 угла поворота пропорционально углу поворота поплавка 1, т.е. пропорционально изменению уровня При работе с низкотемпературной средой в случае примерзания магнитов-приемников 16 к корпусу 10 всплывающий поплавок 1 через рычаг 2 вращает поворотную рамку 6 с магнитами, которые , взаимодействуя с контактом 20, поворачивают его вокруг гибкого упругого валика 17 до тех пор. пока не произойдет соприкосновение концов контакта 20 со щеками контакта 19 и сработает сигнальное устройство 25, сопровождающееся включением нагревательного элемента 26. 2 з.п. ф-лы, 3 ил С/ с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциллистических

РЕСПУБЛИК (я)з G 01 F 23/38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

/г ucmovauey электроэнергии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4701951/10 (22) 08.06,89 (46) 30.06.91. Бюл. М 24 (71) Волгоградский научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения . (72) P. В. Коэминский, Ю. И. Черчагин, B. C.

Зеленский и Е. Ю. Антонова (53) 681.128.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 334499990022, кл. G 01 F 23/38, 1972. (54) БЕССАЛЬНИКОВЫЙ ПОПЛАВКОВЫЙ

УРОВНЕМЕР (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в химической, нефтяной и газовой промышленности для контроля уровня жидкости в сосудах со сжиженными газами. Целью, изобретения является повышение надежности уровнемера и обеспечение дистанционного контроля уровня. При изменении уровня сжиженного

„„ЯЦÄÄ 1659735 А1 газа в цистерне поплавок 1 через рычаг 2 поворачивает поводок 6 поворотной рамки магнитодатчиков 5, которые, взаимодейст-. вуя с магнитами-приемниками 16, вращают поводок поворотной рамки 15, жестко связанной с гибким упругим валиком 17, который поворачивает ось датчика 27 угла поворота пропорционально углу поворота поплавка 1, т.е. пропорционально изменению уровня. При работе с ниэкотемпературной средой в случае примерзания магнитов-приемников 16 к корпусу 10 всплывающий поплавок 1 через рычаг 2 вра. щает поворотную рамку 6 с магнитами, которые, взаимодействуя с контактом 20,: поворачивают его вокруг гибкого упругого валика 17 до тех пор; пока не произойдет соприкосновение концов контакта 20 со щеками контакта 19 и сработает сигнальное устройство 25, сопровождающееся включением нагревательного элемента 26. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1659735

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в химической, нефтяной и газовой промышленностях для контроля уровня жидкости в сосудах со сжиженными газами, работающих под давлением, преимущественно при низких температурах.

Целью изобретения является повышение надежности уровнемерэ и обеспечение дистанционного контроля уровня.

На фиг. 1 изображена схема бессальникового поплавкового уровнемера; нэ фиг. 2 - разрез А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 2.

Уровнемер (фиг. 1) содержит поплавок

1, рычаг 2, оттяжную пружину 3, противовес

4, магниты-датчики 5, закрепленные на поворотной рамке поводка 6, на котором для крепления рычага 2 поплавка 1 выполнены две опоры 7 и 8, одна из которых шарнирная, а другая s виде фиксирующей вилки, ось 9, проходящую через центр торцовой стенки цилиндрического корпуса 10 с фланцем для установки уровнемера на сосуд.

К корпусу 10 подсоединен цилиндрический кронштейн 11„к которому крепится шкальная коробка 12, через вставку 13, выполненную иэ термоизоляционного материала. Шкальная коробка 12 закрыта стеклом

14, Во внутренней герметичной полости на одном конце оси 9 установлена на подшипниках рамка поводка 15 с магнитами-приемниками 16. К рамке поводка 15 соосно с осью 9 прикреплен гибкий упругий валик 17.

На другом конце этого валика, выведенном в шкальную коробку 12, укреплен указатель уровня 18.

B. цилиндрическом корпусе 10 на гибком упругом валике 17 установлены два электропроводящих контакта 19 и 20 (фиг, 2).

Контакт 19 выполнен из немагнитного материала и жестко закреплен на гибком упругом валике 17 через электроиэоляционную втулку 21 (фиг. 3).

На каждом конце контакта 19 выполнены по две щеки 22 (фиг. 2).

Контакт 20 выполнен из магнитного материала, закреплен на гибком упругом валике 17 между щеками 22 с возмойностью вращения вокруг гибкого упругого валика.

К поворотной рамке поводка 6 магнитов-датчиков 5 на кронштейнах 23 установлены диаметрально корпусу 10 два дополнительных магнита 24 (фиг. 2), направленных друг к другу разноименными полюсами.

Контакты 19 и 20 электрически связаны с сигнальным устройством 25, например с

t электрической лампочкой, и. нагревательным элементом 26, расположеннйм между корпусом 10 и магнитами-приемниками 16, Электрическая цепь включает в себя также источник питания, например аккумулятор, если уровнемер установлен на транспортной цистерне, В шкальной коробке 12 на конце гибкого упругого валика 17 установлен датчик угла поворота 27, например переменный потенциометр, связанный с измерительным прибором 28 и источником питания, Уровнемер работает следующим образом.

В процессе эксплуатации на резервуарах с низкатемпературной жидкой двуокисью углерода происходит периодическое наполнение-опорожнение резервуаров, что приво- дит к периодическому захолаживанию и отогреву корпуса 10 уровнемера. что в свою очередь сопровождается понижением давления в корпусе 10, подсосом воздуха через разъемные соединения в корпусе 1.0, в результате чего происходит накопление влаги в нижней его части.

Когда уровень накопленной влаги в корпусе 10 уровнемера достигает магнитовприемников 16 при заполнении цистерны низкотемперэтурным сжиженным газом, произойдет примерзание магнитов 16 к корпусу 10.

В связи с тем, что наполнение цистерны продолжается и уровень сжиженного газа поднимается, всплывающий поплавок 1 через рычаг 2 вращает поворотную рамку поводка 6 совместно с жестко связанными с ней дополнительными магнитами 24, кото. рые, взаимодействуя с контактом 20 по принципу магнитной стрелки, поворачивают его вокруг гибкого упругого валика 17 до тех пор, пока не произойдет соприкосновение концов контакта 20 со щеками 22 контакта 19, В момент этого соприкосновения происходит замыкание электрической цепи исрабатываетсигнальное устройство25, сопровождающееся включением нагревательного элемента 26.

Поскольку первое примерзание магнитов-приемников 16 корпусу 10 будет минимальным по площади, то энергия, необходимая для размораживания, также будет минимальной,Восстэновление работоспособности уровнемера обеспечивает законченность данного цикла работы цистерны, наполнение до заданного предела сжиженным газом — транспортирование до места опорожнения — опорожнение цистерны от жидкого газа, После опорожнейия цистерны следует провести работы по удалению влаги

1659735

ОКЦ ерруц иэ корпуса 10 уровнемера и восстановить его герметичность, Искажения показаний уровнемера за время фиксирования отказа . и его ликвидации относительно истинного уровня сжиженного газа в сосуде не должны превышать его основной погрешности пока-. заний. Это достигается выбором расстояния в между щеками 22 контакта 19 и мощностью нагреваемого элемента 26.

При изменении уровня сжиженного газа в цистерне поплавок 1 через рычаг 2 поворачивает поводок поворотной рамки 6 магнитов-датчиков 5, которые, взаимодействуя с магнитами-приемниками 16, вращают поводок поворотной рамки 15, жестко связанной с гибким упругим валиком 17, который в свою очередь поворачивает ось датчика угла поворота (переменного потенциометра) 27 пропорционально углу поворота поплавка 1, т.е, пропорционально изменению уровня. Изменение характеристики датчика угла поворота 27 фиксируется измерительным прибором 28, отградуированным в единицах измерения уровня и установленным в кабине водителя транспортного средства цистерны.

°, Формула изобретения

1. Бессальниковый поплавковый уровнемер, содержащий поплавок, корпус, магниты-датчики и магниты-приемники, причем рамка поворота магнитов-приемников и рамка поводка магнитов-датчиков с закрепленным на ней рычагом поплавка установлены соосно корпусу на одной оси, установленной в днище корпуса, указатель

5 уровня, соединенный с рамкой поводка магнитов-приемников посредством гибкого упругого валика, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен двумя электропроводящими кон10 тактами, один из которых, выполненный иэ немагнитного материала, жестко закреплен на гибком упругом валике через электроиэоляционную втулку и оба его конца снабжены парой щек, а второй контакт, вы15 полненный из магнитного материала, закреплен на гибком упругом валике между щеками с возможностью вращения и взаимодействует с двумя дополнительными магнитами, установленными диаметрально

20 относительно корпуса, направленными друг. к другу разноименными полюсами и жестко связанными с рамкой магнитов-датчиков, при этом контакты электрически связаны с сигнальным устройством.

25 2. Уровнемер по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что сигнальное устройство включе но в цепь с нагревательным элементом, расположенным в нижней части корпуса.

3. Уровнемер по и. 1, о тл и ч а ю щи й30 с я тем, что, с целью обеспечения дистанционного контроля, гибкий упругий валик снабжен датчиком угла поворота.

1659735

ЮцР, Я

Составитель Т.Сергеева

Техред M.Mîðråíòàë Корректор Э.Лончакова

Редактор Н.Горват

Заказ 1833 Тираж 432 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Бессальниковый поплавковый уровнемер Бессальниковый поплавковый уровнемер Бессальниковый поплавковый уровнемер Бессальниковый поплавковый уровнемер 

 

Похожие патенты:

Ротаметр // 2265806

Ротаметр // 2290608
Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к области контроля и регулирования уровня жидкости

Уровнемер // 2082108
Изобретение относится к области измерения уровня жидких сред в закрытых емкостях

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению уровня жидких сред, и может быть использовано в поплавковых и буйковых уровнемерах. Устройство для измерения уровня жидкости содержит корпус 1, к которому прикреплена полая цилиндрическая прорезная втулка 3, соединенная посредством гибкой механической связи 4 с чувствительным элементом 5, выполненным в виде поплавка или буйка. На боковой поверхности втулки 3, изготовленной из пружинной стали или сплава, выполнены кольцевые ряды сквозных прорезей 6, между которыми по высоте втулки 3 образованы ряды сплошных плоских колец 7. В полости втулки 3 напротив друг друга в области колец 7 жестко закреплены постоянные магниты 9. В зазоре между магнитами 9 в корпусе из немагнитного материала 10 размещен датчик Холла 11, подсоединенный к измерительному блоку 12. Втулка 3 играет роль пружинного элемента, реагирующего с требуемой точностью на перемещение чувствительного элемента 5. Технический результат - повышение точности измерения уровня. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложены датчики уровня жидкости. Датчик уровня жидкости содержит корпус, выступ, проходящий через корпус, и множество функционально присоединенных рычагов, расположенных в корпусе. Причем первый из рычагов функционально присоединен к выступу, а второй из рычагов функционально присоединен к первому рычагу, при этом перемещением выступа обеспечено перемещение первого рычага, обеспечивающее открывание или закрывание переключателя вторым рычагом без контакта с переключателем при достижении жидкостью заранее установленного уровня, а также соединение, присоединенное с возможностью регулирования ко второму из указанных рычагов таким образом, что положение соединения влияет на заранее установленный уровень. Предложенное изобретение направлено на создание надежного датчика уровня жидкости, не требующего электрического питания для приведения переключателя в движение. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх