Устройство для разделения материалов по крупности

 

Изобретение относится к разделению по крупности сыпучих материалов, например дроби, и м.б. применено в литейном производстве. Цель - упрощение конструкции, повышение надежности работы и качества разделения. Устройство содержит барабан (Б) 1 с внутренней ячеистой поверхностью, привод вращения Б 1, загрузочный дозатор 16, разгрузочный желоб 17 и приспособление автоматического регулирования режима работы. Последнее выполнено в виде блока управления (БУ) дозатором 16 и лотка (Л) 22, закрепленного неподвижно внутри Б 1 на тензодатчиках 23, которые соединены с БУ. Загрузочная часть Л 22 расположена под ковшами кольцевого желоба 19, закрепленного на торце Б 1 со стороны разгрузки, а разгрузочная часть - в начале Б 1. При вращении Б 1 частицы материала захватываются ячейками на внутренней его поверхности, выполненными в виде продольных пазов клиновидной формы в поперечном сечении, и сбрасываются в разгрузочный желоб 17. Ячеистая поверхность Б 1 разделена на участки 12Ъ, 12ЪЪ, 12ЪЪЪ, 12ЪЪЪЪ, отличающиеся размером ячеек в поперечном сечении. Материал, не попавший в разгрузочный желоб 17, пересыпается в кольцевой желоб 19 и его ковшами подается в Л 22, по которому ссыпается в начало Б 1. Количество материала на Л 22 измеряется тензодатчиками 23, от которых через БУ выдается сигнал на увеличение или уменьшение произв-сти дозатора 16. В обоих случаях произв-сть стабилизируется на уровне оптимальной произв-сти Б 1, при которой еще происходит наиболее полное разделение смеси на заданные фракции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (si>s В 07 В 13/02

ГОСУДАРСТВ Е ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР ф д ДЩ3/. /i f>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4641103/03 (22) 07.12.88 (46) 07.07.91, Бюл, М 25 (71) Камский политехнический институт (72) М,С,Исламов (53) 631.362.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1107903, кл. В 07 В 13/02, 1983.

Авторское свидетельство СССР

N 217117, кл. В 07 В 13/02, 1966, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПО КРУПНОСТИ (57) Изобретение относится к разделению по крупности сыпучих материалов, например дроби, и м.б. применено в литейном производстве. Цель — упрощение конструкции, повышение надежности работы.и каче.ства разделения. Устройство содержит барабан (Б) 1 с внутренней ячеистой поверхностью, привод вращения Б 1, загрузочный дозатор 16, разгрузочный желоб 17 и приспособление автоматического регулирования режима работы. Последнее выполнено в виде блока управления (БУ) дозатором 16 и лотка (Л) 22, закрепленного неподвижно внутри Б 1 на тензодатчиках 23, которые соединены с БУ. Загрузочная часть Л 22 расположена под ковшами кольцевого желоба 19, закрепленного на торце Б 1 со стороны разгрузки, а разгрузочная часть — в начале Б 1. При вращении Б 1 частицы материала захватываются ячейками на внутренней его поверхности, выполненными в виде продольных пазов клиновидной формы в поперечном сечении, и сбрасываются в разгрузочный желоб 17. Ячеистая поверхность

Б 1 разделена на участки 12, 12, 12, 12"", отличающиеся размером ячеек в поперечном сечении, Материал, не попавший в разгрузочный желоб 17, пересыпается в кольцевой желоб 19 и его ковшами подается в Л 22, по которому ссыпается в начало Б 1.

Количество материала на Л 22 измеряется тензодатчиками 23, от которых через БУ выдается сигнал на увеличение или уменьшение произв-сти дозатора 16. В обоих случаях произв-сть стабилизируется на уровне оптимальной произв-сти Б 1, при которой еще происходит наиболее полное разделение смеси на заданные фракции. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1660774

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов, например дроби, по крупности и может найти широкое применение в литейном производстве, Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности работы и качества разделения.

На фиг. 1 представлено схематичное .иэображение устройства; на фиг, 2 — сечение А — А на фиг, 1; на фиг, 3 — сечение Б — Б на фиг, 1.

Устройство состоит из приводного барабана 1, с помощью бандажей 2 опирающегося на холостые 3 и приводные 4 опорные катки. Последние с помощью вала

5, установленного в подшипниках 6, муфт 7 и 8 и редуктора 9, соединены с электродвигателем 10, Все узлы, устройства смонтированы на раме 11. Ось барабана может быть под небольшим углом наклонена к горизонту.

Внутренняя поверхность барабана 1 выполнена ячеистой, причем ячейки могут выполняться непосредственно на поверхности обечайки барабана либо, что более целесообразно, на специальных сменных вкладышах, каждый из которых как бы образует секцию 12 ячеистой поверхности. При необходимости секции 12 друг от друга могут отделяться перегородками в виде диафрагмы (шайб) с центральным отверстием (диафрагмы не показаны).

Ячейки секций выполнены в виде продольных пазов с поперечным сечением клиновидной формы по размеру зерна выделяемой фракции (фиг. 2), Число секций 12 равно числу выделяемых при сепарации фракций сыпучего материала. Его число фракций, например; четыре, как это показано на фиг, 1, то число секций также будет равно четырем: первая секция 12, вторая — 12, третья — 12 ! П и четвертая — 12и .

Подвод сыпучего материала в барабан 1 производится по загрузочному желобу 13 из буферного бункера 14, заполняемого с помощью цехового конвейера 15. В горловине бункера 15 установлен загрузочный дозатор

16, например лопастной (фиг. 1). Последний снабжен собственным приводом (не показан), В полости барабана 1 под верхней частью каждой иэ секций 12 установлены разгрузочные желоба 17; смонтированные. на раме 11, по которым разделенные фракции транспортируются в приемные емкости.18.

Барабан 1 на разгрузочной стороне снабжен кольцевым желобом 19, перегородками 20 и разделен на ряд ковшей 21.

Под ковшами 21 в полости барабана 1 установлен лоток 22, смонтированный на электротензодатчиках 23. Последние электрически связаны с блоком управления дозатором 16, Общая длина барабана 1, т,е. суммарная длина секций, устанавливается из конструктивных соображений по условиям конкретного производства, длина же отдельных секций 12 устанавливается из физического условия, что отбор всего объема зерен определенной фракции при известных параметрах устройства должен, в основном, завершаться на соответствующей секции 12 ячеистой поверхности барабана

1. Из этого условия вытекает следующее оптимальное соотношение длин секций: соотношение длин секций ячеистой поверхности равно соотношению долевых содержаний выделяемых фракций в исходной смеси, поделенных не диаметры зерен выделяемых фракций. В математической форме зто соотношение записывается так

И: Ь: !з . ... = — . — . — .

«А А Дз.

41 42 43

Устройство работает следующим образом.

После грануляции и сушки дробь с помощью конвейера 16 подается в бункер 14, откуда с помощью дозатора 16 — в загрузочный желоб 13, из которого выпадает в полость барабана 1, конкретнее в полость секции 12 ячеистой поверхности. (При вращении барабана 1 дробь пересыпается в его полости и одновременно вследствие наклона продольной оси барабана на угол а перемещается в продольном направлении к разгрузочному концу барабана, постепенно последовательно переходя в секции 12, 12, 12, При пересыпании дроби зерна диаметром 41 западают в ячейки секции 12, поднимаются вместе с ячейками вверх и в верхнем положении выпадают из ячеек в открытую сверху приемную часть желоба 17, зерна диаметром 42 западают в ячейки секции 12 и т.д., пока зерна всех фракций не будут отобраны в разгрузочные желоба 17, иэ которых фракции дроби передаются самотеком в приемные емкости 18.

Часть зерен, в силу случайных причин не попавшая в разгрузочные желоба 17, в конце барабана 1 пересыпается в кольцевой желоб 19 и, увлекаемая ковшами 21 с перегородками 20, поднимается вверх (при вращении барабана 1), высыпается в приемную часть лотка 22, по нему возвращается в полость первой со стороны загрузки секции и

1660774 вновь участвует в процессе разделения, За счет этого обеспечивается полнота разделения смеси по заданным фракциям, т.е. по-. вышается качество разделения смеси.

Лоток 22 в совокупности с системой автоматизации (датчики 23, блок управления дозатором) выполняет и функции автоматического регулятора оптимального режима работы системы, осуществляя обратную связь.

Автоматическое регулирование происходит следующим образом. Если производительность дозатора 16 меньше оптимальной производительности барабана 1, то в лоток 22 материал не попадает, он практически пуст и, следовательно, датчики

23 нагружены минимально. При этом электрический сигнал, идущий от датчиков 23 и поступающий в блок управления доэатором

16, имеет величину ниже заданной. При слабом сигнале блок управления выдает управляющее воздействие, направленное на увеличение производительности доэатора

16 (увеличение скорости вращения ротора лопастного питателя).

При производительности дозатора 16, превышающей оптимальную производительность барабана 1, количество материала в обратном желобе становится значительным. В этом случае блок управления выдает управляющее воздействие, направленное на уменьшении производительности доэатора.

В обоих случаях производительность питателя стабилизируется на уровне оптимальной производительности барабана 1, под которой следует понимать максимальную производительность, при которой еще происходит наибоЛее полное разделение смеси на заданные фракции.

Соответствующим (адекватным) управляющим воздействиям может быть подвер5 гнут как одновременно с дозатором, так и независимо от него. привод самого сепарирующего барабана.

Формула изобретения

10 1. Устройство для разделения материалов по крупности, содержащее барабан с внутренней ячеистой поверхностью, привод вращения барабана, загрузочный дозатор, разгрузочный желоб и приспособление ав15 томатического регулирования режима работы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности работы и качества разделения, устройство снабжено кольцевым желобом с

20 . ковшами, закрепленными на торце барабана со стороны разгрузки, ячейки на внутренней поверхности барабана выполнены в виде продольных пазов клиновидной формы в поперечном сечении, а приспособле25 ние автоматического регулирования режима работы выполнено в виде блока управления дозатором и лотка, за- крепленного неподвижно внутри барабана на тензодатчиках, соединенных с блоком уп30 равления доэатором, при этом загрузочная часть лотка расположена под ковшами кольцевого желоба. а разгрузочная часть — в начала барабана.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е35 с я тем, что ячеистая поверхность по длине барабана разделена на участки, отличающиеся размером ячеек в поперечном сечении.

1660774 ф

Составитель М, Зайцев

Техред М.Моргентал Корректор А. Осауленко

Редактор С, Пекарь

Заказ 2075 Тираж 372 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для разделения материалов по крупности Устройство для разделения материалов по крупности Устройство для разделения материалов по крупности Устройство для разделения материалов по крупности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для очистки семенного зерна Цель - повышение качества очистки материала зернобобовых культур за счет отделения половинок семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для послеуборочной обработки семенного зерна

Триер // 1632521
Изобретение относится к технике разделения зерновых смесей по длине частиц

Изобретение относится к разделению твердых, например, сыпучих материалов (СМ) в горнорудной, металлургической , химической и др

Изобретение относится к оборудованию стационарных поточных линий для послеуборочной обработки зерна, работающих по фракционной схеме

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности и предназначено для разделения зерновых смесей на фракции, различающиеся длиной зерновок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для разделения смесей по длине при послеуборочной обработке зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для разделения зерновых смесей по длине частиц

Изобретение относится к лабораторному оборудованию для анализа образцов семян по длине

Изобретение относится к сельскому хозяйству преимущественно для разделения зерен по длине

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов, в частности зерновых, и может применяться в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для сепарации сыпучих материалов, может быть использовано в сельском хозяйстве для очистки и сортирования семян

Изобретение относится к металлургической и горно-рудной промышленности и может быть использовано для разделения материалов по крупности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по длине частиц и предназначено для очистки продовольственного зерна от длинных примесей (овсюга) на предприятиях по хранению и переработке зерна

Триер // 2217893
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для сепарации семян

Триер // 2223155
Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для разделения сыпучих зернистых смесей, например семян, по длине и ширине

Триер // 2236913
Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для разделения зерновой смеси

Изобретение относится к машинам для сортирования зерновых смесей по длине зерен и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности
Наверх