Гидросепаратор для классификации и обогащения полезных ископаемых в водной среде

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б. использовано в рудоуглеперерабатывающей, химической и др. отраслях пром-сти. Цель - повышение удельной произв-сти за счет снижения гидравлического сопротивления. Гидросепаратор состоит из приемной 1, рабочей 2 и разгрузочной 3 камер (К), питающего патрубка 4, приспособлений для разгрузки продуктов разделения и разделительных элементов (РЭ) 7. Выполнены РЭ 7 в виде цилиндрических полых тел, имеющих по образующей каждого РЭ 7 заборную щель, обращенную в направлении К 3. Щель может регулироваться с помощью пластин, фиксируемых винтом. Сверху на РЭ 7 по их образующим параллельно им установлены кавитаторы 12, выполненные в виде обтекателей с центральной полостью, открытой к К 1. Поток пульпы (ПП) с определенной скоростью поступает через патрубок 4 в К 1 и расширяется по ее каналу. Затем ПП рабочей К 2 дробится на ряд элементарных ПП при обтекании РЭ 7, образует с их тыльной стороны к направлению этого ПП вихревые области, раздвоенные струями, поглощающимися через щели. Кавитатор 12 и РЭ 7 обуславливают новое течение ПП в К 3, что позволяет осуществить многократное разделение зернистой смеси в жидкости при обтекании ПП абсолютно всех РЭ 7. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В

Puz.2 (61) 1247094 (21) 4751831/03 (22) 19.10,89 (46) 15.07.91. Бюл. ¹ 26 (71) Научно-технический кооператив "Изобретатель" (72) В, И. Кривощеков (53) Г .753(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1247094, кл. В 04 С 3/06, В 04 С 5/04, 1984. (54) ГИДРОСЕПАРАТОР ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ И ОБОГАЩЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ В ВОДНОЙ СРЕДЕ (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м, б, использовано в рудоуглеперерабатывающей, химической и др. отраслях пром-сти, Цель — повышение удельной произв-сти за счет снижения гидравлического сопротивления. Гидросепаратор состоит из приемной 1, рабочей 2 и разгрузочной 3 камер (К), питающего пат„„5U„„1662700 А2 (si)s В 04 С 3/06, 5/04, В 03 В 5 62 рубка 4, приспособлений для разгрузки продуктов разделения и разделительных элементов (РЭ) 7. Выполнены РЭ 7 в виде цилиндрических полых тел, имеющих по образуюгцей каждого РЭ 7 заборную щель, обращенную в направлении К 3. Щель может регулироваться с помощью пластин, фиксируемых винтом. Сверху на РЭ 7 по их образующим параллельно им установлены кавитаторы 12, выполненные в виде обтекателей с центральной полостью, открытой к К

1. Поток пульпы (ПП) с определенной скоростью поступает через патрубок 4 в К 1 и расширяется по ее каналу. Затем ПП рабочей К 2 дробится на ряд элементарных ПП при обтекании РЭ 7, образует с их тыльной стороны к направлению этого ПП вихревые области, раздвоенные струями, поглощающимися через щели. Кавитатор 12 и РЭ 7 обуславливают новое течение ПП в К 3, что позволяет осуществить многократное разделение зернистой смеси в жидкости при обтекании ПП абсолютно всех РЭ 7, 4 ил.

1662700

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в рудоуглеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение удельной производительности за счет снижения гидравлического сопротивления, На фиг. 1 изображен гидросепаратор, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — разделительный элемент, поперечный разрез (стрелками показаны линии тока пульпы и траектории движения минеральных частиц); на фиг, 4 — схема взаимного размещения элементов, Гидросепаратор состоит из приемной 1, рабочей 2, разгрузочной 3 камер, питающего патрубка 4, приспособлений для разгрузки продуктов разделения (песковой насадки

5 и сливного патрубка 6), разделительных элементов 7, выполненных в виде цилиндрических полых тел, имеющих по образующей каждого элемента заборную щель 8, обращенную в направлении разгрузочной камеры 3, С помощью пластин 9, фиксируемых винтом 10, заборная щель может регулироваться. Посредством фиксирующих винтов 11 на разделительном элементе 7 закрепляется кавитатор 12 в виде обтекателя с центиральной полостью 13, открытой в направлении приемной камеры 1, установленный в плоскости, перпендикулярной оси устройства, сверху на разделительных элементах 7 параллельно им.

Закрепление кавитатора на элементе 7 с помощью винтов (болтов) позволяет осуществлять его быструю замену при необходимости, например при значительном износе, Причем резьба под винт 11 нарезается в теле элемента 7, На фиг. 3 пунктиром показана поверхность 14 разделения фракции материала, приведены линии тока пульпы и траектории движения минеральных частиц, линии обтекания потоком элемента 7 и кавитатора 12 с центральной полостью 13, выбрасывающую испускающую вперед струю 15 навстречу набегающему потоку пульпы.

Гидросепаратор работает следующим образом.

Поток пульпы с определенной скоростью поступает через питающий патрубок 4 в приемную камеру 1, расширяется по ее каналу и в рабочей камере 2, дробясь на ряд элементарных потоков при обтекании разделительных элементов 7, образует с их тыльной стороны к направлению этого потока вихревые области, раздвоенные струями,,поглащающимися через регулируемые за-: борные щели 8 элементов.

Наличие кавитатора 12 на разделительном элементе 7 обуславливает новое течение пульпы в разделительной камере и, как следствие, новые свойства устройства, Основополагающим в новом формировании структуры потока является возникновение в течении пульпы обращенной возвратной струи 15, которую можно рассматривать как реактивную, испускаемую полость 13 кавитатора вперед и раздвигающую встречный набегающий поток, Реактивное действие струи 15, выбрасываемой полостью кавитатора вперед со скоростью, равной скорости набегающего потока пульпы, на элемент 7, равно его сопротивлению, Это обеспечивает гашение скорости реактивной струи и скорости узкой части встречного набегающего потока на определенном, расстоянии от кавитатора 12 с образованием каверны, которая представляет собой жидкостной демпфер. Последний стабилизирует течение пульпы в зоне установки разделительных элементов, \ предотвращает прямой контакт элементов с потоком пульпы. Возникающие деформации структуры потока равномерно разделяются на всю поверхность разделительного элемента и сгла;киваются. После чего раздвоенный поток пульпы продолжает движение с прежней (начальной) скоростью, обтекая кавитатор и разделительный элемент и смыкаясь с тыльной стороны элемента 7 с образованием увеличенной вихревой области, Происходит увеличение поверхности 14 разделения фракции материала. Причем обтекание потока осуществляется не по наружной поверхности разделительного элемента 7, а по пристенному слою 16 жидкой среды, имеющей меньшую скорость обтекания элемента 7 и непосредственный контакт с его поверхностью.

Следовательно, в данном случае сопротивление трения (большее по величине) плавно обтекающих разделительных элементов 7 заменяется на сопротивление скольжения (меньшее по величине) по пристенному слою жидкой среды, непосредственно контактирующего с их поверхностью.

А поскольку этот слой 16 имеет меньшую скорость обтекания и минимально насыщен минеральными частицами (причем только легкими и мелкими), то абразивный износ наружной поверхности элемента 7 снижается. Отрыв элементарного потока, обладающего большей скоростью (по отношению к слою 16 пульпы), сопровождается образованием вихревой области с увеличенной поверхностью 14 разделения, т, е. воздействию инерционных сил подвергается больший объем сепарируемой пульпы.

1662700

Поверхность 14, по которой происходи разделение минеральных частиц по крупности или плотности, проходит по точкам, геометрически расположенным ниже точки отрыва элементарного потока от поверхности элемента 7, где нулевая вертикальная скорость потока образует воображаемую фигуру, внутри которой вся пульпа движется вверх, а вне ее направлена вниз к разгрузочной камере 3, При этом мелкие (легкие) частицы увлекаются вихревым потоком скидкой фазы и благодаря малому радиусу кривизны элемента 7 достигают заборной щели 8, Возвратные струи образуют слои суспензии с расклассифицированным мелким (легким) материалом, поглощаются через заборную щель 8 элементом 7 и выводится через сливной патрубок 6.

Регулировка заборной щели 8 (ее ширины) осуществляется исходя из гранулометрического и фракционного составов исходного продукта. При условии стабильного по качественно-количественной характеристике исходного продукта разде ительные элементы могут быть выполя, . ы и без регулировки ширины заборной щели, т. е. с определенной шириной заборной щели для конкретного полезного ископаемого.

Вне вихревой зоны с возвратной струей пульпа, преимущественно содержащая крупные(тяжелые) частицы, отводится элементарным потоком, отделяя тяжелую фракцию от легкой, и после рабочей камеры

2 ряд этих потоков поступает в разгрузочную камеру 3 и общим потоком посредством регулируемой песковой насадки 5 выводится из устройства.

Установлено, что снижение гидравлического сопротивления разделительных элементов 7 потоку пульпы, достигнутое приме-:.. нением изобретения, обеспечивает не только повышение производительности гидросепаратора на 12,7 — 19% (включая и

5 повышение производительности по сливу), но и стабильное увеличение эффективности разделения 8,6 — 13,5%, Таким образом, расположение разделительных элементов 7, оснащенных кавита10 торами 12 рядами в плоскости, перпендикулярной оси устройства, позволяет осуществить многократное разделение зернистой смеси B жидкости при обтекании (огибании) потоком абсолютно всех разде15 лительных элементов. Интенсификация многократного и равномерного действия инерционных сил на минеральные частицы

s рабочей камере устройства обуславливает повышение эффективности разделения и

20 удельной производительности гидросепаратора за счет снижения гидравлического сопротивления разделительных элементов потоку пульпы, увеличения разделительной поверхности и сокращения времени движе25 ния разделенных минеральных частиц в направлении их разгрузки.

Формула изобретения

Гидросепаратор для классификации и

30 обогащения полезных ископаемых в водной среде по авт. св. ¹ 1247094, о т л и ч а юшийся тем. что, с целью повышения удельной производительности за счетснижения гидравлического сопротивления, он

35 снабжен кавитаторами,выполненными в виде обтекателей с центральной полостью, открытой к приемной камере, и устаH0BлеHHûми сверху на разделительных элементах по их образующим параллель40 но им.

2/сд оскс лр с7уюл

1662700

Составитель Е.Киселева ф р ф

Техред М,Моргентал Корректор Л.Бескид

Редактор M.Êåëåìåø

Производственно-издательский комбинат "Патент". г, Ужгород, ул,Гагэоина. 101

Заказ 2221 Тираж 352 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета йо изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Гидросепаратор для классификации и обогащения полезных ископаемых в водной среде Гидросепаратор для классификации и обогащения полезных ископаемых в водной среде Гидросепаратор для классификации и обогащения полезных ископаемых в водной среде Гидросепаратор для классификации и обогащения полезных ископаемых в водной среде 

 

Похожие патенты:

Циклон // 1572706
Изобретение относится к устройствам для отделения твердых частиц из газового потока и позволяет повысить эффективность отделения

Изобретение относится к устройствам для сепарации и позволяет повысить четкость разделения твердых частиц по крупности и обеспечить регулирование гранулометрического состава фракций

Циклон // 1247095

Изобретение относится к газоочистке, включая высокотемпературные газы, содержащие взвешенные частицы и токсичные примеси, и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам для проведения процессов разделения газожидкостных систем и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам центробежной очистки газов и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий в центробежном поле и может быть использовано в химической и других областях промышленности Цель изобретения - повышение эффективности работы за счет стабилизации скорости ввода суспензиив импеллер и простоты регулирования производительности Турбоциклон состоит из корпуса 1, приемной камеры 2 с входным патрчбком 3

Изобретение относится к области очистки газа от жидкости и механических примесей и может быть использовано в газовой, нефтяной, химической и энергетической отраслях промышленности, в частности для сепарации скваженных потоков при добыче или переработке газа и нефти

Изобретение относится к технике очистки жидкости, в частности к устройствам для выделения твердого вещества из потока жидкости в поле центробежных сил, и предназначено для использования в системах очистки сточных и природных вод от механических примесей

Изобретение относится к очистке газов, в частности к пылеулавливающим устройствам, и может быть использовано для улавливания сажи в основном технологическом процессе, в системах аспирации, пневмотранспорта, пневмоуборки в отраслях промышленности, производящих и потребляющих сажу

Циклон // 1607957
Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от пыли и позволяет повысить эффективность улавливания пыли

Изобретение относится к гидравлической классификации полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к разделению зернистых материалов по плотности, превышающей плотность разделительной среды (PC), и может использоваться на обогатительных фабриках и установках для обогащения углей, сланцев и других полезных ископаемых
Наверх