Способ сушки футеровки металлургических емкостей и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для сушки футеровки сталеразливочных ковшей. Цель - сокращение времени сушки и снижение энергозатрат. Способ включает нагрев футеровки и удаление паров воды при изменении давления от 20 до 2 кПа. Время нагрева футеровки составляет 1...1,5 времени удаления паров воды. Нагрев футеровки и удаление паров воды производят циклично. Устройство для сушки футеровки представляет собой полый шаблон 2, размещенный в ковше 1, и закрытый крышкой 3. Полость шаблона 2 сообщена с вакуумсистемой. Электронагревательный элемент 5 размещен в полости шаблона 2, боковая и донная поверхности которого выполнены перфорированными. Площадь перфорированной поверхности составляет 0,15...0,25 общей площади поверхности шаблона 2, а отверстия на боковой поверхности наклонены под углом 40...60° к горизонтали. 2 с.п. и 2 з.п.ф-лы, 2 табл., 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s t) s В 22 О 41/015, 41/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4671939/02 (22) 04,04.89 (46) 15.07.91. Бюл. N 26 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-технологический институт вагоностроения (72) А.М.Яценко, В,Б.Пархоменко, Н.И.Ярошенко, В.В.Петров, В.Г.Литвинов и А.Б.Луценко (53) 621.746.329(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1222412, кл. В 22 0 41/02, 1984, Авторское свидетельство СССР

N . 1260113, кл. В 22 D 41/00, 1985.

„„Я2,„, 1662756 Al (54) СПОСОБ СУШКИ ФУТЕРОВКИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ЕМКОСТЕЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для сушки футеровки сталеразливочных ковшей. Цель — сокращение времени сушки и снижение энергозатрат. Способ включает нагрев футеровки и удаление паров воды при изменении давления от 20 до 2 кПа, Время нагрева футеровки составляет 1 — 1,5 времени удаления паров воды. Нагрев футеровки и удаление паров воды производят циклично.

Устройство для сушки футеровки представ1662756

40 ляет собой полый шаблон 2, размещенный в ковше 1, и закрытый крышкой 3. Полость шаблона 2 сообщена с вакуумсистемой.

Электронагревательный элемент 5 размещен в полости шаблона 2, боковая и донная поверности которого выполнены перфориИзобретение относится к металлургии и может быть использовано для сушки футеровки металлургических емкостей, например сталеразливочных ковшей.

Цель изобретения — сокращение времени сушки и снижение энергозатрат, Способ включает нагрев футеровки от внешнего источника тепла, после чего производят удаление паров воды при изменении давления от 20 до 2 кПа. Время нагрева футеровки составляет 1 — 1,5 времени удаления паров воды, Нагрев футеровки и удаление паров воды производят циклично.

На фиг,1 изображено устройство, реализующее способ, разрез; на фиг,2 — вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 — диаграммы температуры (кривая 1) и количества удаляемых паров воды (кривая II) в зависимости от времени, Устройство для сушки футеровки сталеразливочного ковша 1 выполнено s виде полого формообразующего шаблона 2 с перфорированной боковой и донной поверхностями. На шаблоне 2 размещена крышка

3 с прокладкой 4, образующая с ним герметичную полость. B герметичной полости шаблона 2 расположены электронагревательные элементы 5. Крышка 3 снабжена патрубком 6 для соединения герметичной полости шаблона 2 с вакуумной системой и патрубком 7 для подачи воздуха. Отверстия на боковой поверхности шаблона 2 выполнены под углом a = 45 к горизонтали, Угол и = 40 — 60 к горизонтали сводит к минимуму попадание футеровочной массы в герметичную полость. Площадь перфорации поверхности шаблона 2 составляет 0,195 м (0,19 его поверхности), Соотношение площади перфорации поверхности шаблона к его поверхности, равное 0,15-0,25, выбрано из условий обеспечения эффективной сушки.

Снижение этого соотношения удлиняет цикл сушки за счет малой поверхности для удаления паров воды, а увеличение его приводит к деформации шаблона 2 в процессе набивки, При этом верхний ряд отверстий на боковой поверхности шаблона 2 выполнен на расстоянии 0,3 высоты ковша рованными. Площадь перфорированной поверхности составляет 0,15-0,25 общей площади поверхности шаблона 2, а отверстия на боковой поверхности наклонены под углом 40 — 60 к горизонтали. 2 с. и 2 з,п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

1 (! = 200 мм). Размещение верхнего ряда отверстий на боковой поверхности выбирают из условия обеспечения циркулирования потока воздуха по всей высоте и толщине футеровочного слоя I == (0,1-0,3) Н (табл.1), Если расстояние I 0,1Н. происходит эффективная сушка только верхнего слоя футеровки, если I > 0,3 Н, практически не наблюдают циркуляцию воздуха через футеровочную массу, На боковой и донной поверхностях ковша 1 имеются опорные отверстия 8. который способствуют боле -: интенси в ному и рон икновению воздуха через толщину футеровки, что интенсифицирует процесс удаления паров воды из ее глубины, Шаблон 2 выполнен цельным в случае ковшей малой емкости (до 16 т), Для облегчения извлечения шаблона 2 из ковша наносят слой графитной смазки. В случае ковшей емкостью до 50 т предусматривают механизм регулирования зазора между стенками футеровки и шаблона любыми известными методами.

Для улучшения распределения воздуха по внутреннему обьему шаблона на крышке установлена мембрана 9.

Устройство работает следующим образом.

Устройство размещают в сталеразливочном ковше 1 и производят набивку и уплотнение футеровочной массы, например при помощи пневмотрамбовки. К электронагревательным элементам 5 подключают электрический ток и производят нагрев футеровки. Пары воды с поверхностного слоя футеровки поступают в герметичную полость шаблона 2 через отверстия на его поверхности, которые удаляются потоком воздуха, подающегося через патрубок 7 для предотвращения конденсации паров воды (стрелками показана циркуляция потока воздуха и удаляемых паров воды), Нагрев и подачу воздуха прекращают и производят подключение герметичной полости шаблона 2 к вакуум-насосу посредством патрубка

6, Происходит удаление паров воды из полости шаблона 2. Под действием пониженного давления атмосферный воздух

1662756

55

20

30

45 поступает через поры футеровки и боковые опорные отверстия 8 на ковше 1, захватывает воду из внутренних пор футеровки и удаляется через отверстия шаблона 2 и вакуумную линию под пониженным давлением. Понижение давления способствует снижению температуры кипения воды и термовлажностных напряжений в массе футеровки, Повышенные температуры футеровки и пониженное давление существенно интенсифицируют удаление паров воды за счет ускорения диффузии из пор футеровки в герметичную полость шаблона 2, Понижение давления вызывает энергичную диффузию паров воды из глубины футеровки к ее поверхности. Это способствует более интенсивному снижению влажности футеровки как в ее поверхностных слоях, так и в глубине, Для обеспечения более равномерного удаления паров воды в процессе сушки предусматривают применение вакуума переменной величины. Если в начале процесса сушки давление паров воды высоко и для удаления их требуется небольшой вакуум (20 кПа), то по мере высыхания поверхностного слоя при той же величине давления затрудняется диффузия паров воды из глубины футеровки. Для улучшения и ускорения диффузии паров воды необходимо понизить давление в пределах до 2 кПа, Такой прием обеспечивает более равномерное удаление воды по всей поверхности футеровки, Пониженное давление способствует уменьшению температур кипения воды, что не только снижает термовлажностные напряжение внутри футеровочной массы и сохраняет ее качество, но и существенно уменьшает количество энергии, затрачиваемой на осуществление процесса сушки

Соотношение циклов нагрева и удаления паров воды в процессе сушки сосгавляет 1 — 1,5. Если в первом цикле сушки теплопроводность футеровочной массы за счет более высокой влажности выше, то требуется меньше времени на нагрев. Поэтому соотношение циклов равно 1. Снижение влажности футеровки при последующих циклах уменьшает теплопроводность, что требует увеличения времени для прогрева футеровки и вызывает повышение соотношения циклов до 1,5.

Чередуя циклы нагрева и удаления паров воды, осуществляют сушку емкости до постоянного веса образца футеровки, высушенного при температуре 105 — 110 С.

После полной сушки футеровки устройство извлекают из ковша и цикл повторяют на следующем ковше.

Пример 1. Производят набивку и сушку футеровки сталеразливочного ковша емкостью 100 кг (в лабораторных условиях).

Размеры ковша: диаметр 520 мм, высота

610 мм, Размеры шаблона: диаметр 420 мм, 610 мм. Площадь перфорированной поверхности составляет 0,195 м или 0,19 общей поверхности шаблона. Отверстия расположены под углом а =45 .

Для набивки используют стандартную футеровочную массу из часовярского полужирного песка по ГОСТ 2138-74 с влажностью 10,6 Уплотнение футеровочной массы осуществляют ручной трамбовкой, Нагрев поверхности футеровки производят до 200 С. арматурного слоя до 60ОС. Контроль нагрева ведут с помощью термопар, размещенных между арматурным слоем и набивной футеровкой и на поверхности футеровки. Давление при удалении паров воды составляет 20 — 2 кПа, причем в начале процесса сушки оно составляет 20 кПа, а к концу. понижается до 2 кПа. Время нагрева в 1 — 1,5 раза больше времени удаления паров воды.

Результаты приведены в табл,1.

Из табл.1 следует, что по известному способу сушки за один цикл нагрева и охлаждения не удается достичь достаточного полного удаления воды из футеровки. Для достижения постоянной минимальной средней влажности футеровки необходимо проводить три цикла нагрева и охлаждения, что приводит к увеличению общего времени сушки и снижению КПД использования энергии, так как часть тепла производительно теряется с охлаждающем воздухом.

По данному способу за один цикл достигают снижения влажности на 40 (0,55 мас.%) ниже. чем по способу-прототипу (0,78 мас.%), а КПД выше íà 14%, Пример 2. Производят набивку футеровки в тех же условиях. Сушку производят в несколько циклов, Результаты приведены в табл,2.

За два цикла достигают практически постоянной минимальной средней влажности футеровки (0,51 мас.%) и проведение процесса сушки за три цикла не приводит к существенному улучшению качества сушки (КПД несколько снижается), Таким образом, наиболее целесообразно проводить процесс сушки в два цикла, так как в этом случае наблюдают наименьшее время сушки (33 мин) и наибольший

КПД использования энергии (79%). Наиболее предпочтительна скорость изменения вакуума от 10 до 30 кПа, скорость более мин

1662756 кПа

30 вызывает трещины на поверхности мин футеровки. Наиболее предпочтительно соотношение времени нагрева с временем удаления паров воды (вакуумирования) 1—

1,5. Более высокие соотношения вызывают нежелательные. напряжения внутри футеровки, что приводит к появлению мелких трещин на поверхности футеровки.

Иэ табл,2 видно, что изменение давления от 76 до 22 кПа не обеспечивает полноты сушки футеровки (средняя влажность футеровки большая — 1,5 мас.7,. Понижение давления более 18 кПа приводит к появлению на поверхностном слое футеровки мелких трещин, возникающих за счетувеличения напряжений в футеровочном слое под действием высокого вакуума (5-18 кПа). Наиболее предпочтительным интервалом изменения давления является 20 — 2 кПа, который обеспечивает хорошее просушивание и качество поверхности футеровки.

Отношение перфорированной поверх- ности шаблона 2 к его общей поверхности более 0,25 вызывает прогиб шаблона под действием усилия набивки и осыпание футеровки под действием вакуума. Отношение указанной величины менее 0,15 замедляет процесс сушки, т.е. наиболее предпочтительный интервал 0,15 — 0,25.

На кривой (фиг,3) показана зависимость температуры сушки от времени, Участок О А1 соответствует стадии нагрева футеровки, участок А В1 — стадии вакуумирования, которая определяет первый цикл сушки, участок В1С1 — второй стадии нагрева футеровки, участок С1Д вЂ” стадии вакуумирования, которая определяет второй цикл сушки футеровки.

Кривая Н отображает зависимость количества удаляемых паров воды от времени, Участок ОА соответствует стадии нагрева, влажность в этом случае изменяется незна.,чительно, участок А — стадии вакуумирования, которая характеризуется интенсивным удалением паров воды, участок ОАВ является первым циклом сушки футеровки, участок ВС характеризует удаление паров воды при нагреве, при этом наблюдают низкую интенсивность удаления паров воды при конвективном нагреве, участок СД характеризует интенсивность удаления паров воды при вакуумировании, Количество удаляемой воды представлено в процентах относительно к ее первоначаль5 ному содержанию (100 характеризует полное удаление воды, определяемой при сушке t = 105-110 С).

Как видно из диаграмм, на участках вакуумирования АВ, СД наблюдается наибо10 лее интенсивное удаление влаги, Использование данного изобретения позволяет сократить время сушки футеровки сталеразливочных ковшей примерно в

1,7 — 2 раза, а повысить КПД используемой

15 энергии, что сокращает энергозатраты на процесс сушки. Одновременно улучшаются санитарно-гигиенические условия труда за счет предотвращения попадания продуктов сгорания в атмосферу цеха, 20 Формула изобретения

1, Способ сушки футеровки металлургических емкостей, включающий нагрев футеровки от внешнего источника тепла, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью сокращения

25 времени сушки и снижения энергозатрат, после нагрева футеровки осуществляют удаление паров воды при изменении давления

20 — 2 кПа, а время нагрева футеровки равно

1 — 1,5 времени удаления паров воды, 30 2. Способ по и 1, отличающийся тем, что нагрев футеровки и удаление паров воды осуществляют циклично.

3. Устройство для сушки футеровки металлургических емкостей, содержащее

35 крышку и электронагревательный элемент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени сушки и снижения энергозатрат, оно представляет собой полый формообразующий шаблон. электро40 нагревательный элемент размещен внутри шаблона, а крышка установлена на шаблоне и образует с ним полость, подсоединенную к вакуумной системе, при этом боковая и донная поверхности шаблона выполнены

45 перфорированными, а площадь перфорированной поверхности составляет 0,15 — 025 общей площади поверхности шаблона.

4. Устройство по п.3, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что отверстия на боковой поверхно50 сти шаблона выполнены под углом 40 — 60 к горизонтали.

1бб2756

Табли ца 1

Предлокенный способ

Известный способ

Показатели способа

1 и цикл (2»й цикл

20 20 20 19 10

20 25

7 5

18 9

81

37 33

0 0

0>62

0,56

0 0,55 О> 5!

68 79

О> 50

Еез

Еез

Трещины на поверхности футеровки и ее осыпание изменения изме пения

Coo TIIoUIe

IIIIe времени нагрева и накуумпронапня

Угол на клона от верстий перфорации шаблона

Процент попавшей массы

Высота перфора

Высота перфорации> мм

300 150

0,08 0 25

0,30

0,900 30

0>50 0 03

0 15

Подсос воздуха

Силь» Спабо ньв! подсос

Слабо Слабо

Практи Сильный

»ески подсос нет

Время на» грева,жн 39

Время охлакде пия, жн 13

Spew уда ле ни я пар о в воды прн поникенном давлении (время ва куужрова «

>а>я) > мин

Суммарное время eуш» кп> мип 52

Плавность поверхностного слоя футеровки>мас.% 0

Средняя влакность футеровки, масл 0,78

КПД, X 54

Скорость вакуумнрования, кПа/жн

Внешний вид Аутеровкп

3 и цикл 1 и цикл 2 и цикл

«1!

О 20 30 23 45 60

105 1>1- 13) 15»! 175 166

1 1 1 1

10 40 45 55 60 Технич, не вы полним

3 0,6 0 55 0 5 0 5

1662756

Таблица 2

Показатели споссба

0nhlTя ФИ4

1 2

33

6 9

6 9

6 9 6 9 6

20 18 18 76 76 20 20

2 5 5 50 50 2 2

50 20

22 2

0,48

0,50

01,5

0,65

0i 73

Без изменений небольшое осыпание

Без изменений

20 30 1 521 42 20 30

0,33

О, 15

0,12

0,25

О, 10

Ф

Bes изменения Без изме Без изменений Б 4э пэменения йЕ44И4"4

Прогнулся

П р и м е ч а н и е. Внешность песка 10,62.

Суммарное время сушки в 2 цикле,мин

Время удале ния паров воды при понишенном давлении (время вакуумирования) s 2 цик ла, мин

Пределы изменения вакуума, кПа: верхний нихний

Средняя влаш ность футеров ки, мас.й

Внешний вид футеровки

Скорость вакуумирования, кпа/ьян

Отношение перфорирован ной поверх ности к общей поверхности шаблона

Жесткость шаблона

) 3 (4 - 4

Иелкие тре Без измене- Без измене щкны на по иий небояь ний верхности шое осыпание футеровкн и ее осыпанне

1662756

100

2ОР

1

ОО

1 а

1$0

И

5 70 1 р мои, Составитель Е.Хлудов

Редактор М,Кобылянская Техред М.Моргентал Корректор И,Муска

Заказ 2224 Тираж 492 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул..Гагарина, 101

Способ сушки футеровки металлургических емкостей и устройство для его осуществления Способ сушки футеровки металлургических емкостей и устройство для его осуществления Способ сушки футеровки металлургических емкостей и устройство для его осуществления Способ сушки футеровки металлургических емкостей и устройство для его осуществления Способ сушки футеровки металлургических емкостей и устройство для его осуществления Способ сушки футеровки металлургических емкостей и устройство для его осуществления Способ сушки футеровки металлургических емкостей и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам разогрева футеровок сталергзливочных ковшей , выполненных из магнезиальных и магнезиально-известковых огнеупоров на смоляной или пековой связке, Цель изобретения - повышение стойкости футеровки

Изобретение относится к металлургии и может использоваться при изготовлении монолитной футеровки ковшей в мартеновских, доменных, конверторных и других цехах

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для нагрева футеровки литейных разливочных ковшей

Изобретение относится к металлургии и предназначено для футеровки ковшей

Изобретение относится к сталеплавильному производству, а именно к устройствам для изготовления монолитных наливных футеровок сталеразливочных ковшей

Изобретение относится к металлургии, в частности к сталеплавильному производству

Изобретение относится к металлургии , в частности, к устройствам для выполнения набивных футеровок, например тигелей индукционных печей

Изобретение относится к литейному производству, ,в частности, к технологии центробежного литья, и может быть использовано при нанесении огнеупорного керамического покрытия (футеровки) на рабочую поверхность металлической формы

Изобретение относится к металлургии и литейному производству, а именно к составам обмазок, используемы.х для нанесения на пробки стопоров сталеразливочных ковшей

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к нагреву разливочных ковшей перед их наполнением и разливкой металла

Изобретение относится к металлургии, в частности к нагреву футеровки ковшей из пекодоломитовых кирпичей

Изобретение относится к металлургии, в частности к тепловой обработке сталеразливочных ковшей

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при сушке и нагреве футеровки сталеразливочного ковша
Наверх