Узел крепления головки гидростойки

 

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в гидростойках механизированных крепей и других механизмах. Целью изобретения является упрощение процессов сборки и разборки узла при ремонтных работах и снижение трудоемкости монтажно-демонтажных работ. Гидростойка содержит головку с канавкой и радиальными отверстиями (РО), шток 4 с канавкой 5 и отверстиями 6, пружинное разрезное кольцо 7, размещенное в канавке головки и канавке 5 штока. Расширяющие штыри 8 размещены в РО и упираются одними торцами в распорную шайбу (РШ), а другими - в пружинное кольцо 7. Закреплена РШ болтом 10 и установлена в гнезде головки. Сечение кольца 7 меньше глубины канавки головки. При сборке головка с кольцом 7 вставляется в шток 4. Затем вставляют штыри 8 в РО, устанавливают РШ и затягивают болтом 10. Для разборки снимают РШ и кольцо устанавливают в канавке 2 головки 1. При закусывании кольца 7 оно выбивается через отверстия 6 штока 4, чем упрощаются процессы сборки и демонтажа секций крепи. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st>s Е 21 D 15/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В (21) 4634021/03 (22) 05.01.89 (46) 15,07.91. Бюл, N 26 (71) Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения (72) А.М.Кравец, Б.К.Мышляев и В.М.Левашов (53) 622.284(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1430544, кл. Е 21 Р 23/04, 1986.

Авторское свидетельство СССР

N 757723, кл. Е 21 D 15/44, 1977. (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ГОЛОВКИ ГИДРОСТОЙКИ (57) Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в гидростойках механизированных крепей и других механизмах. Целью изобретения является упрощение процессов сборки и разb. Ы„„1663192 А1 борки узла при ремонтных работах и снижение трудоемкости монтажно-демонтажных работ, Гидростойка содержит головку с канавкой и радиальными отверстиями (PQ), шток 4 с канавкой 5 и отверстиями 6, пружинное разрезное кольцо?, размещенное в канавке головки и канавке 5 штока. Расширяющие штыри 8 размещены в PO и упираются одними торцами в распорную шайбу (РШ), а другими — в пружинное кольцо 7.

Закреплена РШ болтом 10 и установлена в гнезде головки, Сечение кольца 7 меньше глубины канавки головки. При сборке головка с кольцом 7 вставляется в шток 4. Затем вставляют штыри 8 в РО, устанавливают PLU и затягивают болтом 10, Для разборки снимают РШ и кольцо устанавливают в канавке

2 головки 1. При закусывании кольца 7 оно выбивается через отверстия 6 штока 4, чем упрощаются процессы сборки и демонтажа секций крепи. 2 ил.

1663192 разрезным кольцом 7 свободно вставляется в шток 4, после чего устанавливаются штыри

8 в радиальные отверстия 3, устанавливается распорная шайба 9 и затягивается болтом 10, При этом коническая поверхность шайбы 9 раздвигает штыри 8, а они распирают кольцо 7 до упора в канавку 5 штока 4.

Для разборки снимается распорная шайба

9 и кольцо под действием упругих сил устанавливается в канавке 2 головки 1. При эакусывании кольца 7 оно выбирается через отверстия 6 штока 4.

Составитель В. Лысиков

Техред ММоргентал Корректор Э. Лончакова

Редактор Ю. Середа

Заказ 2246, . Тираж 291 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина; 101

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в гидравлических стойках механизированных крепей, а также в других механизмах.

Целью изобретения является упроще- 5. ние процессов сборки и разборки узла при ремонтных работах и снижение трудоемкости монтажно-демонтажных работ.

На фиг. 1 изображено сечение А-А на фиг. 1 (сечение по оси узла); 1; на фиг, 2 — 10 сечение Б-Б на фиг. 1 (сечение по кольцу).

Гидростойка содержит головку 1 с канавкой 2 и радиальными отверстиями 3, шток 4 с канавкой 5 и отверстиями б, пружинное разрезное кольцо 7, размещенное в 15 канавках 2 и 5. Расширяющие штыри 8 размещены в радиальных отверстиях 3 и упираются одними торцами в распорную шайбу 9, а другими — в пружинное кольцо 7, Распорная шайба 9 закреплена болтом 10 и уста- 20 новлена в гнезде 11 головки 1. Сечение пружинного кольца меньше глубины h канавки 2.

Сборку узла производят следующим образом, 25

Пружинное разрезное кольцо 7 изготавливается так, чтобы в свободном состоянии оно полностью размещалось в канавке 2 головки l. Головка 1 вместе с пружинным

Формула изобретения

Узел крепления головки гидростойки, включающий в себя разрезное пружинное кольцо, размещенное в канавках штока и головки, а также средство его фиксации, о тлича ющийс я тем,что, сцельюупрощения процессов сборки и разборки узла при ремонтных работах и снижения трудоемкости монтажно-демонтажных работ, средство фиксации выполнено в виде распорной шайбы, закрепленной в центральном гнезде, выполненном в головке, и распорных штырей, размещенных в радиальных отверстиях, выполненных в головке с возможностью упора одних торцов в распорную шайбу, а других — в пружинное кольцо.

Узел крепления головки гидростойки Узел крепления головки гидростойки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к горным машинам и может быть использовано в системах управления механизированными крепями

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в конструкциях гидростоек с двухфазной рабочей средой

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в системах ограничения хода плунжеров гидростоек

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к пневматическим оболочкам шахтных крепей, предназначенных для управления горным давлением при разработке пластовых месторождений Цель изобретения - повышение надежности в работе за счет обеспечения возможности совместной деформации оболочки с нитями при вулканизации

Изобретение относится к горному оборудованию и м.б

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении выработок

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в условиях динамического нагружения

Изобретение относится к машиностроительному гидропроводу и может быть использовано в угольной, машиностроительной и других отраслях промышленности, в частности в механизированных крепях для подземной добычи угля и других полезных ископаемых

Изобретение относится к созданию шахтных гидравлических стоек, работающих в условиях динамического нагружения, и может найти применение в горном деле при изготовлении механизированных крепей и их эксплуатации, а также при изготовлении гидравлических стоек индивидуального крепления

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в шахтах, опасных по горным ударам на крепь

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в шахтах, опасных по горным ударам

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в шахтах, опасных по горным ударам

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в шахтах, опасных по горным ударам

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в шахтах, опасных по горным ударам
Наверх