Устройство для сканирования изделия

 

Изобретение касается акустических методов неразрушающего контроля. Целью изобретения является повышение стабильности траектории сканирования при ручном продольном перемещении каретки как за счет невозможности превышения порогового значения скорости продольного перемещения датчика контроля, так и за счет регулирования частоты поперечных перемещений датчика контроля в зависимости от величины скорости его продольного перемещения. Перемещение каретки 2 по направляющим 1 осуществляют вручную. При превышении продольной скоростью каретки 2 порогового значения, фиксируемого по сигналу датчика 7 скорости, на выходе схемы сравнения появляется сигнал, усиливаемый усилителем и включающий электромагнитную муфту 10. Последняя во включенном состоянии противодействует продольному движению каретки 2. Сигнал датчика 7 также регулирует частоту генерируемого управляемым генератором сигнала. Сигнал с генератора поступает на электроакустический преобразователь 3. Вследствие крепления основания преобразователя 3 на каретке 2 его колебательная механическая система 5 через траверсу 15 передает датчику 6 контроля возвратно-поступательное поперечное перемещение. Траектория перемещения датчика 6 по поверхности контролируемого изделия 12 представляет собой равномерную синусоиду независимо от изменений скорости продольного перемещения каретки 2. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 01 N 29/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4491105/25 — 28 (22) 05.07,88 (46) 23.07.91, Бюл. М 27 (71) Киевский политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) И,П.Белокур, В.Ф.Сташкевич и В.В.Татаринов (53) 620,179.16(088.8) (56) Авторское свидетельство. СССР

М 540204, кл. G 01 N 29/04, 1974.

Гурвич А.К. и Ермолов И.Н. Ультразвуковой контроль сварных швов, Киев, Техника, 1972, с. 429-430. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКАНИРОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЯ (57) Изобретение касается акустических методов неразрушающего контроля. Целью изобретения является повышение стабильности траектории сканирования при ручном продольном перемещении каретки как за счет невозможности превышения порогового значения скорости продольного перемещения датчика контроля, так и за счет регулирования частоты поперечных перемеИзобретение касается акустических методов неразрушающего контроля и может быть использовано при осуществлении способов контроля, требующих сканирования датчиком контроля иэделия, в частности при ультразвуковой (УЗ) дефектоскопии иэделий со сварным швом с помощью наклонного преобразователя.

Целью изобретения является повышение стабильности траектории сканирования,, Ы„„1665296 А1 щений датчика контроля в зависимости от величины скорости его продольного перемещения. Перемещение каретки 2 по направляющим 1 осуществляют вручную. При превышении продольной скоростью каретки 2 порогового значения, фиксируемого по сигналу датчика 7 скорости, на выходе схемы сравнения появляется сигнал, усиливаемый усилителем и включающий электромагнитную муфту 10. Последняя во включенном состоянии противодействует продольному движению каретки 2. Сигнал датчика 7 т кже регулирует частоту генерируемого управляемым генератором сигнала.

Сигнал с генератора поступает на электроакустический преобразователь 3. Вследствие крепления основания преобразователя

3 на каретке 2 его колебательная механическая система 5 через траверсу 15 передает датчику 6 контроля возвратно-поступательное поперечное перемещение. Траектория перемещения датчика 6 по поверхности контролируемого изделия 12 представляет собой равномерную синусоиду независима от изменений скорости продольного перемещения каретки 2. 4 ил. при ручном продольном перемещении каретки эа счет как невозможности превышения порогового значения скорости продольного перемещения датчика контроля, так и регулирования частоты поперечных перемещений датчика контроля в зависимости от величины скорости его продольного перемещения.

На фиг.1 представлено устройство для сканирования датчиком контроля изделий;

1665296 на фиг.2 — то же, структурная схема; на фиг.3 — сигналы на выходах отдельных блоков устройства: а) датчика продольной ско. рости перемещения каретки; б) управляемого генератора; в) усилителя; на фиг. 4 — траектория сканирования датчиком контроля иэделия, соответствующая выходным сигналам на фиг.З.

Устройство для сканирования изделия содержит направляющие 1, каретку 2, установленную на направляющих 1 с возможностью продольного перемещения, злектроакустический преобразователь 3 с основанием 4 и колебательной механической системой 5 и датчик 6 контроля, Основание 4 преобразователя 3 закреплено на каретке 2. Система 5 преобразователя 3 жестко соединена с датчиком 6 контроля, Устройство также содержит последовательно соединенные датчик 7. продольной скорости перемещения каретки 2, пороговую схему 8, усилитель 9 и электромагнитную муфту 10.

Муфта 10 предназначена для сцепления каретки 2 с направляющими 1, Кроме того, устройство содержит управляемый генератор 11, выход которого соединен с преобразователем 3, а вход — с выходом датчика 7.

Преобразователь 3 и генератор 7 выполняют функции привода поперечного перемещения датчика 6 контроля. Позицией 12 на фиг,1 обозначено контролируемое изделие.

Муфта 10 включает в себя вал 13, осуществляющий сцепление со шкивом 14, Жесткое соединение датчика 6 с системой 5 преобразователя 3 осуществляется посредством траверсы 15. В ходе контроля датчики 6 и 7 соединены с УЗ-дефектоскопом 16. В том случае. если контролируемое изделие 12— труба, направляющие 1 устанавливаются на поясе 17, который закрепляется на изделии 12.

Устройство для сканирования датчиком контроля изделия работает следующим образом, На иэделии 12, например трубе, закрепляют пояс 17 с направляющими 1.

Вручную осуществляют продольные перемещения каретки 2 по направляющим 1, Датчик 7, например, трансформаторный, генерирует на своем выходе сигнал 0т, пропорциональный продольной скорости перемещения каретки 2 (фиг.За). С выхода датчика 7 сигнал поступает в пороговую схему 8, выполненную, например, с применением компаратора напряжения и инвертора, где происходит его сравнение с опорным напряжением Ив, Если 07 (Uo, то на выходе схемы 8 сигнал отсутствует.

Если От UQ, то сигнал с выхода схемы 8 поступает на усилитель 9 и с его выхода шкив 14 не может вращаться. Сила трения, 10 возникающая между шкивом 14 и поясом

17, оказывает противодействие продольно1

Овых (t)= — f. Uex.(t)dt. о

ЗО

50 (фиг.Зв) на электромагнитную муфту 10. При отсутствии сигнала на входе муфты 10 вал

13 находится в разомкнутом состоянии, и шкив 14 свободно вращается, не оказывая противодействия движению каретки 2, При наличии сигнала Ug на входе муфты 10 она срабатывает, происходит замыкание кинематической цепи вала 13, в результате чего му движению каретки 2, и продольная скорость перемещения каретки 2 уменьшается.

Сигнал с выхода датчика 7 поступает также на управляющий вход генератора 11, выполненного, например, в виде генератора синусоидальных колебаний с полевым транзистором в качестве управляемого напряжением резистора, Частота синусоидального сигнала 011 на выходе генератора

11 определяется скоростью продольного перемещения каретки (фиг.Зб). Сигнал U>> поступает на электроакустический преобразователь 3, выполненный, например, в виде электродинамического преобразователя. Колебательная механическая система 5 преобразователя 3 перемещается относительно его основания 4 и через траверсу 15 передает это поперечное возвратно-поступательное перемещение датчику 6 контроля, например, наклонному УЗ-преобразователю, Амплитуда поперечного перемещения S достигает

20-25 мм. Поскольку частота сигнала на выходе генератора 11 определяется датчиком 7, траектория перемещения датчика 6 по поверхности изделия 12 представляет собой равномерную синусоиду независимо от изменений скорости продольного перемещения каретки 2 (фиг.4). В ходе сканирования датчик излучает импульсы УЗ колебаний в изделия 12 с помощью УЗ дефектоскопа 16 и принимает отраженные изделием УЗ импульсы, По параметрам отраженных УЗ импульсов определяют качество изделия 12. При выполнении дефектоскопа 16 с интегратором на его вход подают сигнал 07 с датчика 7, Выходное напряжение 0вых интегратора дефектоскопа 16 определяют как где t- постоянная времени интегратора; t— переменная времени интегратора:

1665296

К вЂ” коэффициент пропорциональности датчика 7;

Ч(т) — коэффициент продольного перемещения каретки 2;

dt — приращение времени;

К с

То есть, 0вых.(t)= — j V(t)dt

Напряжение U><>(t) на выходе интегратора дефектоскопа 16 пропорционально пути, пройденному кареткой за время (t) измерения, Пронормировав 08 x(t) и сложив его с напряжением, соответствующим начальной координате уо, получают напряжение. соответствующее координате у каретки 2 в некоторый момент времени t. Данная информация используется для точного определения местоположения дефекта в изделии 12.

Формула изобретения

Устройство для сканирования изделия, содержащее направляющие, установленную на них с возможностью продольного перемещения каретку, соединенный с кареткой датчик контроля и привод поперечного перемещения датчика контроля, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения

5 стабильности траектории сканирования при ручном продольном перемещении каретки, оно снабжено последовательно соединенными датчиком продольной скорости перемещения каретки, пороговой схемой, 10 усилителем и электромагнитной муфтой, предназначенной для сцепления каретки с направляющими, привод поперечного перемещения датчика контроля выполнен в виде управляемого генератора с электроакусти15 ческим преобразователем, основание электроакустического преобразователя закреплено на каретке, колебательная механическая система электроакустического преобразователя жестко соедине20 на с датчиком контроля, а управляющий вход генератора соединен с выходом датчика продольной скорости перемещения каретки, 1665296

Составитель B.Ãoíäàðåâñêèé

Редактор В.Полионова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И.Мускэ

Заказ 2389 Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для сканирования изделия Устройство для сканирования изделия Устройство для сканирования изделия Устройство для сканирования изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ультразвуковому контролю труб

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов изделий и может быть использовано при контроле труб

Изобретение относится к устройствам для ультразвукового контроля изделий и может быть использовано для контроля сварных швов сосудов, трубопроводов и резервуаров, изготавливаемых сваркой

Изобретение относится к неразрушающему контролю

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля изделий и может быть использовано для ультразвукового контроля сварных соединений труб

Изобретение относится к устройствам для ультразвукового контроля вертикальных технологических каналов изделий и может найти применение в энергетике

Изобретение относится к средствам иеразрушающего контроля и может быть использовано лри контроле цилиндрических изделий

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для настройки системы сбора данных многоканального дефектоскопа, например ультразвукового

Изобретение относится к устройствам для ультразвукового контроля, предназначено для контроля прилегания оболочки к сердечнику тепловыделяющих элементов ядерных реакторов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для ультразвукового контроля неприлегания оболочки к сердечнику тепловыделяющих элементов для ядерных реакторов

Изобретение относится к средствам и методам неразрушающего контроля, а именно к конструкции устройств для ориентации и сканирования, и может быть использовано для контроля железнодорожных колес разных размеров

Изобретение относится к области средств неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля плоского напряженного состояния в различных элементах конструкций, изготовленных из анизотропных материалов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для геометрического и ультразвукового контроля многослойных изделий, в частности, измерения геометрических размеров и контроля прилегания оболочки к сердечнику тепловыделяющих элементов исследовательских ядерных реакторов

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля

Изобретение относится к устройствам неразрушающего контроля горячего и холодного листового проката с использованием электромагнитно-акустических преобразователей

Изобретение относится к ультразвуковому неразрушающему контролю и может быть использовано при создании автоматических систем контроля листовых материалов иммерсионным методом

Изобретение относится к области неразрушающего контроля сосудов, работающих под давлением, и предназначено для обнаружения и определения характеристик дефектов в сварных соединениях и основном металле сосудов и баллонов высокого давления, эксплуатируемых на воздушных судах, а также для определения толщины стенок баллонов
Наверх