Устройство для магнитной рефлексотерапии стопы

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для воздействия на зоны стопы. Изобретение позволяет улучшить кровообращение в тканях стоп ног. Устройство содержит стельку 1 и гибкие магниты в виде полос 2 с магнитными полюсами по всей длине, которые состыкованы друг с другом в плоскости одноименными полюсами с зазором и смонтированы на основании стелльки 1 из текстиля или картона и в сборе скреплены между собой со всех сторон полиэтиленом 3 путем прилипания его к поверхности при нагреве. 1 з.п.ф-лы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

mmh (21) 4649159/14 (22) 13.02.89 (46) 30.07.91. Бюл. М 28 (75) В.А. Васильев, Е.В. Утехин, Е.В. Панова и С.В. Васильев (53) 615.475(088.8) (56) Заявка ФРГ

М 3334699, кл. А 61 N 1/42, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ РЕ-.

ФЛЕКСОТЕРАПИИ СТОПЫ (57) Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для воз„, Ы „, 1666125 А1 (я)ю А 61 N 2/06, А 61 Н 15/00 действия на зоны стопы. Изобретение позволяет улучшить кровообращение в тканях стоп ног. Устройство содержит стельку 1 и гибкие магниты в виде полос 2 с магнитными полюсами по всей длине, которые состыкованы друг с другом в плоскости одноименными полюсами с зазором и смонтированы на основании стельки 1 из тексти- ля или картона и в сборе скреплены-между собой со всех сторон полиэтиленом.3 путем прилипания его к поверхности при нагреве.

1 з.п. ф-лы. 3 ил.

1666125

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, при магнитотерапии и рефлексотерапии зон стопы.

Цель изобретения — повышение эффективности воздействия за счет создания псевдопеременного поперечного магнитно го поля при перемещениях пациента, а также удобство пользования.

На фиг. 1 приведено устройство, общий вид; на фиг, 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. !

3 — устройство с дополнительной пленкой при изготовлении, разрез.

Устройство содержит гибкую стельку 1, например из текстиля или картона, на которой размещены (смонтированы) гибкие магниты в виде полос 2 с магнитными полюсами по всей длине, которые ориентированы один к другому одноименными полюсами и установлены вдоль стельки с зазором.

Стелька 1 иэ текстиля или картона и магниты из гибких полос 2 в сборе скреплены между собой за счет чехла 3 из моющейся пленки, например полиэтилена, который прилипает к поверхностям при нагреве от внешнего источника тепла через прокладкипластины 4, контактирующие с чехлом 3 через гидрофобные прокладки, например целлофан 5.

Гидрофобные прокладки применяют для обеспечения под давлением нагрева полиэтилена и исключения его прилипания к прокладкам-пластинам 4, через которые производят нагрев полиэтилена от любого внешнего источника тепла.

Таким образом, магнитные стельки со всех сторон покрыты герметичным чехлом из полиэтилена, что позволяет проведению санитарной обработки дезинфицирующими средствами после каждого больного.

Магнитное поле, образуемое такими

5 стельками, пронизывает поверхность стоп ног по всей плоскости поперек кровотоку и воздействует на ткани стопы. Кроме того, магниты, состыкованные с зазором одноименными полюсами, воздействуют механи10 чески на поверхность стопы, так как все время частично смещаются один относительно другого вверх и вниз при ходьбе пациента.

Устройство для магнитных стелек по15 зволяет использовать его как в домашних комнатных условиях, вложив их в домашние тапочки. так и в носке повседневной обуви.

Формула изобретения

1. Устройство для магнитной рефлексо20 терапии стопы, содержащее основание в виде стельки с полостью, в которой расположены постоянные магниты, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности воздействия за счет созда25 ния псевдопеременного поперечного маг- нитного поля при перемещениях пациента, а также удобства пользования, постоянные магниты выполнены в виде гибких полос, размещенных с зазором одна относительно

30 другой вдоль продольной оси стельки, закрепленных по ее периметру, намагниченных перпендикулярно оси стельки и ориентированных одноименными полюсами навстречу одна другой.

35 2. Устройство по п.1. о т л и ч а ю щ е ес я тем, что основание с магнитами размещено в герметичном чехле из моющейся пленки.

1666125

Составитель В.Назарова

Техред М.Моргентал Корректор И.Муска

Редактор М.Петрова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2477 Тираж 441 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб.. 4/5

Устройство для магнитной рефлексотерапии стопы Устройство для магнитной рефлексотерапии стопы Устройство для магнитной рефлексотерапии стопы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для массажа

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к массажным устройствам

Изобретение относится к устройствам для механотерапии

Изобретение относится к устройствам для механотерапии рук

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к массажным устройствам

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для самомассажа

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для омолаживания кожи лица у людей, страдающих одряблением кожи и мышц лица посредством ее массажа

Изобретение относится к области медицины, в частности к области мануальной терапии

Массажер // 2113838
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа и самомассажа различных участков головы и тела, и может быть использовано в лечебных, профилактических и гигиенических целях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к массажным устройствам диванного типа

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения массажа
Наверх