Способ переработки сульфидно-магнетитовых руд

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б. использовано для переработки сульфидно-магнетитовых руд комплексного состава. Цель - снижение стоимости переработки руд за счет предварительного вывода из процесса пустых пород. Исходную руду подвергают дроблению и разделению сухой магнитной сепарацией на магнитную и немагнитную фракции. Крупные классы немагнитной фракции или крупные классы исходной руды разделяют радиорезонансной сепарацией. Радиорезонансную сепарацию осуществляют по величине изменения добротности первичного индуктивного преобразователя большей или меньшей абсолютного значения, равного 3<SP POS="POST">.</SP>10<SP POS="POST">-3</SP> от добротности первичного индуктивного преобразователя. Затем магнитную фракцию подвергают измельчению и мокрой магнитной сепарации. Обогащенную немагнитную фракцию подвергают измельчению и флотации. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕ ТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ CKPIX

РЕСПУБЛИК (51)5 В 03 В 7/00

ГОСУДАРСТВЕ Н11ЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И (21) 4319459/03 (22) 26.10.87 (46) 15.08.91. Бюл. ¹ 30 (71) Институт горного дела СО АН СССР и

Металлургический завод "Сибэлектросталь" (72) Ю.Н.Ермолин, В,M,Êîíoâàëîâ, Д.ИСуворова, Л.Г.Тюрюханов и Л,П,Пехова (53) 622.7.05(088.8) (56) Обогатительные фабрики. Справочник по обогащению руд, т,3. М.: Недра, 1974, с.253.

Солодников В.А., Наумова Н,Г. О комплексном использовании сульфидно-магнетитовых руд Абаканского месторождения,—

В кн. Комплексное использование руд черных металлов. Темат, сб., 1979. ¹ 4, ин-т

Уралмеханобр, с. 25 — 31. (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ СУЛЬФИДНО-МАГНЕТИТОВЫХ РУД (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м,б. использовано

Изобретение относится к обогащению кускового минерального сырья, а именно к комбинированным способам обогащения руд или отходов с использованием электрических или электромагнитных эффектов, и может найти применение в горнообогатительной промышленности для переработки сульфидно-магнетитовых руд комплексного состава.

Цель изобретения — снижение стоимости переработки руд путем предварительного вывода из процесса пустых пород.

Согласно способу переработки сульфидно-магнетитовых руд, включающему дробление. разделение сухой магнитной се1669555 A l для переработки сульфидно-магнетитовых руд комплексного состава. Цель — снижение стоимости переработки руд за счет предварительного вывода иэ процесса пустых пород. Исходную руду подвергают дроблению и разделению сухой магнитной сепарацией на магнитную и немагнитную фракции.

Крупные классы немагнитной фракции или крупные классы исходной руды разделяют радиорезонансной сепарацией. Радиореэонансную сепарацию осуществляют по величине изменения добротности первичного индуктивного преобразователя большей или меньшей абсолютного значения, равного 3 10 от добротности первичного индуктивного преобразователя. Затем магнитную фракцию подвергают измельчению и мокрой магнитной сепарации. Обогащенную немагнитную фракцию подвергают иэмельчению и флотации. 3 ил, парацией на магнитную и немагнитную фракции, измельчение и мокрую магнитную сепарацию магнитной фракции, измельчение и флотацию немагнитной фракции, предварительно крупные классы немагнитной фракции или крупные классы исходной руды перед измельчением и флотацией разделяют радиорезонансной сепарацией по величине изименения добротности первичного индуктивного преобразователя большей или меньшей абсолютного значения, равного 3 10 от добротности первичного индуктивного преобразователя.

На фиг.1 приведена схема переработки сульфидно-магнетитовой руды: на фиг.2—

1669555 схема установки для реализации радиорезонансной сепарации крупных классов, на фиг,3 — альтернативная схема осущ"ствления способа, Пример 1, Радиорезонансной сепа рацией разделяют крупные класси немагнитной фракции. Исходн ю сульфидно-магнетитовую руду крупностью

600-0 мм, содержащую сопутствующие ценные компоненты кобальт и медь, подвергают (фиг,1) дроблению до 80 мм, затем сухой магнитной сепарацией разделяют на магнитную и немагнитную фракции. Магнит ную фракцию измельчают и за) е» обогащают мокрой магнитной сепарацией.

Из немагнитной фракции грохочением выделяют крупные классы (-80)-50, -50+25, -25+6 мм) и затем радиорезонансной сепарацией по модулю изменения доброгности первичного индуктивного преобра )пвателя разделяют на промпродукт и отходы. Полученный промпродукт и мелкий:класс (-6 0 м) объединяю) в суммарный промпродукт, который измельчают (до 857; класса — 0,074 мм) и флотируют. Камерный продукт флотации подвергают мокрой магнитной сепарации. Конечные продукты: пиритно-кобальтовый, медн ый, магнетитовый концентраты и хвосты.

Разделение крупных Këàññoâ радиорезонансной сепарацией производят, например, с помощью установки (фиг.2). Из бункера 1 подлежащий сепарации крупный класс подают вибропитателем 2 и ленпочным транспортером 3 в покусковом (порци онном) режиме на дефлектор 4, затем в свободном падении в зону действия двухпозиционного шибера 5 и далее, в зависимости от положения шибера 5, в бункер 6 ил .. бункер 7. Каждый кусок во время скольжения по концевой части дефлектора 5, выпonненного из диэлектрического материала, пронизывается высокочастотным электромагнитным полем первичного индуктивного преобразователя 8. Если в куске имеются электропроводящие включения (сульфидные минералы, крупновкрапленный магнетит), то происходит поглощение высокочастотной энергии вследствие наводимых вихревых токов в этих включениях и в результате добротность первичного индуктивного преобразователя 8 уменьшается.

При наличии в куске тонковкрапленных магнетита, пирротина, обладающих свойствами магнитодиэлектрика, происходит увеличение добротности, Эти изменения добротности преобразуются автогенератором 9 и амплитудным детектором 10 в электрический сигнал; импульс положительной

15 ) p

)с30

\Г ,).)

Г,Г полярности при уменьшении добротности или отрицательной при увеличении добротности. После усиления импульсов положительной полярности, усиления и избирательно о инвертирования импульсов отрицательной полярности в блоке 11 получают униполярный положительный электрический сигнал, амплитуда которого хара-;теризует изменение модуля добротности первичного индуктивного преобразователя 8. Этот сигнал подают на вход ампли-удного дискриминатора 12 с заданным порогом дискриминации, При превышени" сигналом заданного порога на зн одь )искриминатора 12 появляется управля —:щий импульс, который задерживается схемой 13 на время пролета куска до эоны действи.- шибеоа 5. После его управляюгций м льс. н )рмализованный по длительности и уровню в блоке 14, воздействует на привод 15. Шибер 5 отклоняется в позицию Б", направляет проконтролированный кусок в бункер 7 для промпродукта и возврагцаeтся в исходную позицию "А". Если сигнал не превышает заданный уровень, то в)ибер 5 остается в позиции "А" и кусок попада —.т а бункер 6 для отходов.

Экспериментальная проверка радиорезонансной сепарации проведена на пробе немагнитной фракции, полученной при полупромышленных испытаниях технологии

::омп.)екснсй переработки сульфидномагнеi итовых руд Абаканского месторождения. В качестге первичного индуктивного преобразогателя использована накладная катушка индуктивносги: диаметр 140 мм, количество витков 4, рабочая частота 13,56 мГц, собственная добротность 225 усл.ед, Разделение классов -80 50,-50+25 мм производилось в покусковом режиме, класса

-25)-6 мм - в порционном режиме с тремя перечисткэми и ром п родукта.

В результате радиорезонансной сепарации разуооживающие пустые породы из питания флотации в количестве 81,11;ь выводятся в отходы. 1ем самым иэмельчению и фготации подлежит не 100% не лагнитной фракции, а всего 18,81 . т.е. более, чем в 5 раз меньше. Это снижает затраты на измельчение и флотацию и соответственно уменьшает себестоимость переработки руды (согласно расчетам на 0,5 руб на каждой тонне руды), Снижение содержания пустых пород в питании флотации может быть достигнуто и радиорезонансной сепарацией крупных .лассов рудь.

Пример 2, Раднорс зон» < ной сег)ара цией разделяют крупные ) nвссь. руды перед сухой магнитной сепврвпие,1 !1екондици.

1669555 онную сульфидно-магнетитовую руду (ценные компоненты: железо, сера, золото, серебро) крупностью 1000-0 мм подвергают (фиг,3) двухстадийному дроблению до крупности -150 мм, затем грохочением выделяют 5 крупные классы -150+100, -100+50, -50+25 мм и мелкий класс -25+0 мм.

Выделенные крупные классы разделяют радиореэонансной сепарацией по модулю изменения добротности первичного 10 индуктивного преобразователя на промпродукт и отходы. Полученный промпродукт третьей стадией дробления доводят до крупности -25 мм и объединяют с классом

-25+0 мм в суммарный промпродукт. После 15 чего сухой магнитной сепарацией разделяют на магнитную и немагнитную фракции.

Магнитную фракцию измельчают и обогащают мокрой магнитной сепарацией. Немагнитную фракцию измельчают (до 85ъ 20 класса — 0,074 мм) и флотируют, камерный продукт флотации подвергают мокрой магнитной сепарации. Конечные продукты; коллективный сульфидный концентрат, магнетитовый концентрат и хвосты. 25

Радиорезонансную сепарацию крупных классов производят на установке (фиг.2) аналогично примеру 1. Экспериментальная проверка радиореэонансной сепарации проведена на пробе некондиционной 30 сульфидно-магнетитовой руды после второй стадии дробления на Каэской ДОФ, Из процесса переработки выводятся разубоживающие пустые породы в отходы в количестве 32,97;,. Соответственно умень- 35 шается и содержание пустых пород в немагнитной фракции (т.е. питании флотации), Тем самым измельчению и флотации подлежит не 55,91ь (согласно показателю дробильно-обогатительной фабрики), а 22,94 40 исходной руды, т.е, в 2,4 раза меньше, Это снижает себестоимость переработки руды.

Кроме того, содержание железа в руде по-. вышается с 22,28 до 26.92 (плановое—

26,9 ), т.е. возможно вовлечение в переработку некондиционных сульфидно-магнетитовых руд.

Пробы немагнитной фракции из текущей переработки были разделены на фракции по величине изменения добротности первичного индуктивного преобразователя.

При уменьшении добротности hQ > О, при увеличении hQ< 0

Разделение по модулю изменения добротности позволяет все рудные фракции А, Б и.В направить в промпродукт. Для этого куски руды направляют в промпродукт в соответствии с соотношением:

1Оо — Qil > 3 10 Оо, где Qo, Qi — добротность первичного индуктивного преобразователя соответственно собственная и при контроле 1-го куска, усл.ед.

Формула изобретения

Способ переработки сульфидно-магнетитовых руд, включающий дробление, разделение сухой магнитной сепарацией на магнитную и немагнитную фракции, измельчение и мокрую магнитную сепарацию магнитной фракции, иэмельчение и флотацию немагнитной фракции, отличающийся тем, что, с целью снижения стоимости переработки руд за счет предварительного вывода из процесса пустых пород, предварительно крупные классы немагнитной фракции или крупные классы исходной руды перед измельчением и флотацией разделяют радиорезонансной сепарацией по величине изменения добротности первичного индуктивного преобразователя, большей или меньшей абсолютного значения

1 равного 3 10 от добротности первичного индуктивного преобразователя.

Исяо Ьая руда

Сулая магнигпиая сепарация

Нема енитная саракиия

Мослы фиг.1

Фиг. 2

1669555

Чсхюднаи руда

Йрю5ление E

Ipoxove ue

glenn ий класс иа нитнаю а щи@

Из гель venue ламеоныи лрадукл кснцентра п

Составитель В, Троицкий

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О. Ципле

Редактор С. Лисина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2696 Тираж 322 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ переработки сульфидно-магнетитовых руд Способ переработки сульфидно-магнетитовых руд Способ переработки сульфидно-магнетитовых руд Способ переработки сульфидно-магнетитовых руд Способ переработки сульфидно-магнетитовых руд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогатительным процессам и может быть использовано для получения из отвальных золошлаковых смесей ТЭС остеклованных фракций с размерами частиц 0,3-5 мм

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания сыпучих матерлалое и позволяет снизить габариты и массу устройства

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых флотацией
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при переработке рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для магнитного обогащения гематитовых руд

Изобретение относится к горнохимической промышленности и может быть использовано в технологии обогащения фосфоритных руд, в которых фосфат присутствует в частицах крупностью свыше 0,25 мм

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для доводки флюоритовых концентратов до кондиций

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в теплоэнергетике, обогатительной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в технологии переработки железных магнетитовых руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при разделении кварцевых руд, содержащих слюду

Изобретение относится к горнорудной промышленности и используется для обогащения алмазов из горной породы

Изобретение относится к области обогащения преимущественно алмазосодержащих руд, содержащих битуминозные породы

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано на металлургических заводах, производящих медь и медьсодержащие сплавы для выделения меди из шлаков отражательной печи

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано на заводах, производящих медь и медьсодержащие сплавы для извлечения меди из шлаков отражательной печи
Наверх