Способ жидкостной обработки волокна и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано в отделочном производстве для карбонизации и нейтрализации шерстяного волокна, для первичной обработки шерстяного волокна, крашения, отварки и беления хлопкового волокна и для специальных пропиток волокна и позволяет интенсифицировать жидкостную обработку волокна. При проводке волокна по восходящей ветви L-образной траектории время пребывания волокна в обрабатывающей жидкости увеличивают по сравнению с временем пребывания его в обрабатывающей жидкости при проводке волокна по нисходящей ветви L-образной траектории. Устройство содержит L-образную ванну, внутренняя перегородка которой смонтирована таким образом, что расстояние по вертикали от нижнего края внутренней перегородки до дна и расстояние по горизонтали от верхнего края задней стенки до внутренней перегородки превышает каждое в отдельности расстояние между передней стенкой и внутренней перегородкой. 2 с.п. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!) 0 06 В 3/02

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О

С) (21) 4271036/12, 4271035/12 (22) 29.06.87 (46) 15.08.91. Бюл, М 30 (71) Ивановский научно-исследовательский экспериментально-конструкторский машиностроительный институт (72) A,А,Рахимов-Тагиев, В.Б,Проворов и

М.Е.Крол (53) 677,057.252 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР йг 236704, кл. f3 05 С 3/02, 1964, (54) СПОСОБ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

ВОЛОКНА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано в отделочном производстве для карбонизации и нейтрализации шерстяного волокна, для первичной обработки шерстяного волокИзобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способам и устройствам для жидкостной обработки текстильного волокна.

Целью изобретения является интенсификация жидкостной обработки, На фиг. 1 изображено устройство для осуществления способа; на фиг. 2 — машина для жидкостной обработки волокна, у которой средство для выборки волокна из ванны и отделения от волокна жидкости выполнено s виде устройства для формирования холста; на фиг. 3 — выпускная часть машины для жидкостной обработки волокна, у которой средство для выборки волокон из ванны и отделения от волокна избытка. Ж„„1670011 А1 на, крашения, отварки и беления хлопконогс; волокна, и для специальных пропиток волокна и позволяет интенсифициро: ать жидкостную обработку волокна. При проводке волокна по восходящей ветви -образной траектории время пребывания волокна в обрабатывающей жидкости увеличивают по сравнению с временем пребывания его в обрабатывающей жидкости при проводке волокна по нисходящеи ветви !.,образной траектории. Устройство содержит

-образную ванну, внутренняя перегородка которой смонтирована таки образом, что расстояние по вертикали от нижнего края внутренней перегородки до дна и расстояние по горизонтали от верхнего края задней стенки до внутренней перегородки превышают каждое в отдельности расстояние между передней стенкои и внутренней перегородкой. 2 с.п. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил. жидкости выполнено в виде устройства для формирования холста и установленной после него отжимной пары валов; на фиг. 4— то же, со средством для выборки волокна из ванны и отделения от волокна избытка жидкости в виде отжимной пары, установленной при выходе из ванны.

Устройство для жидкостной обработки волокна содержит средство для подачи обрабатывающей жидкости, выполненное в виде спрысковых труб 1 и 2, средство для питания волокном, выполненное в виде транспортера 3, и (-образную ванну, состоящую из передней стенки 4, дна 5, боковых стенок 6 и 7. задней стенки 8 и внутренней перегородки 9. Верхние края передней

1670011 стенки 4 и внутренней перегородки 9 размещены выше верхнего края задней стенки 8.

Внутренняя перегородка 9 смонтирована на боковых стенках 6 и 7 таким образом, что расстояние по вертикали от нижнего края внутренней перегородки 9 до дна 5 (на фиг.

1 обозначено буквой а) и рассгояние от vepхнего края задней стенки 8 д< внутренней перегородки 9 (на фиг. 1 обозначено буквой б) превышают каждое в отдельности расстояние между передней стенкой 4 и вну1ренней перегородкой 9 (на фиг. 1 Обозначено буквой в). причем величина а составляет не менее 1,1 в, а величина б составляет не менее 1,25 в, Спрысковые трубы1 и 2 установлены поперек ванны, причем труба 2 раэмешена на стороне переднеи стенки 4 ванны, а труба 1— на стороне внутренней перегородки 9.

Устройство работает следу»ощим образом, Сухое или мокроотжатое волокно транспортером 3 подают в заполненную Обрабатывающей жидкостью» -образную ванну и одновременно с волокном через сп;»ысковые трубы 1 и 2 подают обраба»ывающую жидкОСть.

Под воздействием массы» епрерь»вно поступающего сверху волокна увлекаемое обрабатывающей жидкостью волокно пеpcмещается вниз по участку ванны между передней стенкой 4 и внутренней перегородкой 9 до нижнего края внутренней перегородки 9. после чего переходит в часть aaIIII»I, ограниченную внутренней перегородкои 9 и задней стенкой 8, где под Doçäeé».òeilell выталкивающей силы и потока жидкости so локно поднимается и вместе с обрабатывающей жидкостью, переливая через верхний край задней стенки 8, поступает в устройство 10 для проведения последу»ощей Операции.

Так как расстояние б больше расстояния в, то площадь горизонтального сечения части ванны между задней стенкой 8 и внутренней перегородкой 9 больше пгогцади горизонтального сечения части Банны между внутренней перегородкой 9 и передней стенкой 4, поэтому скорость потока жидкости, а следовательно, и скороcòü волокна в части ванны между внутренней перегородкой 9 и задней стенкой 8 меньше по сравнению со скоростью потока хкидкости и скоростью движения вогокна в части ванны между внутренней перегородкой 9 и передней стенкой 4, благодаря чему время пребывания волокна в обрабатывающей жидкости в части ванны между внутренней перегородкой 9 и задней стенкой 8 превышает время пребывания в обраба1ывэющей

50 жидкости в части ванны между внутренней перегородкой 9 и передней стенкой 4. а увеличение времени пребывания волокна в растворе интенсифицирует жидкостную обработкч, позволяя работать с большей проИ 3 ВОДИ ТЕЛ Ы! ОСТЫО.

Выполнение расстояния по вертикали между нижним краем внутренней перегородки 9 и дном 5 большим, чем расстояние между внутренней перегородкой 9 и передней сгенкол 4, практически исключает образование "забоев" волокна при переходе иэ части.ваннь» лежду внутренней перегородкой 9 и передней стенкой 4 в часть ванны между внутренней перегородкой 9 и задней сте»»кой 8, обеспечивая тем самым надежvy!o прове»дку волокна пр л этом переходе.

Выполнение средства для подачи обрабатываю»дей жидкости в виде двух спрысковых труб 1 и 2 с размещением одной из них на стороне передней стенки 4, а другой — на стороне внутренней перегородки 9 о6еопе чивает равномерную подачу обрабатывающеи ки;iêoñòë по всеи ширине части ганны ."е:к .У передней сте»»кой 4 и вн тренней

nepelОрОдкОй 9. что улучшает условия увлечения поступак»щего волокна потоком обрабатывающей жидкости повышая надежность проводки волокна в этой части ванны, Интенсификация жидкостной обработки волокна, надежная граводка и повышение производительности при осуществлении способа на . »редлагае лом устройстве достигатюся при увеличе»»ии не менее чем на 25% времени пребывания волокна в обрабатывающеи жидкости при проводке по восходяцей геви траектории его движения по сравнению с временем пребывания волокна при проводке по н исходя щеи ветви траектории его движения, что конструктивно обеспечивается таким разме.цением внутренней перегородки, при котором а составляет не менее 1,1 в it б составляет не менее 1,25 в.

Увеличивая расстояние б, можно увеличиват - вре»ля пребыва ия волокна в обрабаTL,:вак>щей жидкости в зависимости от вида волoKI»а и технслогичeскогo назначения жидкосгной обработки.

Предлагаемые способ и устройство могут быть 1спольэ JBBHII, например. в линии, предназначенной для корбониэации шерстяного волокна, или отварки и беления

xfionKoBoI волокна в процессе производст;;а медицин кой гигроскопической ваты, или для промывки авива:,:а, кислэвки, крашения е сдс Га ее машин дл я Отдe.i ê è зол о хна, П р и л е р. Кс;:ольэование предлагаемого с»осо5л s л 1.»ии, предназначенной для карбoниэации LLIeðñòÿl »oão волoKнг.

1670011

Машина для жидкостной обработки воlloKHB включает в себя ванну 11, у которой дно начального участка 12 выполнено криволинейным и образует с передней стенкой

13 ванны 11 (, -образный профиль, внутри которого на расстоянии от дна 12 и передней стенки 13 смонтирована поперечная перегородка 14, причем расстояние между нижним краем поперечной перегородки 14 и дном 12 превышает расстояние между передней стенкой 15 и поперечной перегородкой 14 не менее чем на 10, а расстояние между верхним краем противоположной передней стенке 13 части дна 12 и поперечной перегородкой 14 превышает расстояние между передней стенкой 13 v поперечной перегородкой 14 не менее чем на 25;ь.

Для слива жидкости из начального участка ванны 11 дно 12 снабжено сливным устройством 15.

Между начальным и выпускным участками в ванне 11 с зазором относительно дна

16 смонтировано перфорированное ложное дно 17, под которым на дне 16 размещено сливное устройство 18.

Над ванной 11 между выходом иэ нее и поперечной перегородкой 14 установлено средство для перемещения волокна вдоль ванны 11. выполненное в виде боронного механизма 19.

Система циркуляции обрабатывающей жидкости включает в себя сборник 20, насос

21, трубопровод 22 с вентилем 23, через который жидкость подводится к спрысковым трубам 24 и 25, а также средство 26 для подачи свежей обрабатываю цей жидкости.

Средство для выборки волокна из ванны и отделения от волокна избытка обрабатывающей жидкости в условиях использования машины в составе какой-либо линии перед запарной камерой или перед сушильной машиной, т.е. когда требуется выпустить волокно из машины с равномерной влажностью, выполнено в виде устройства для формирования холста, состоящего из водопроницаемой транспортерной ленты 27, лентопроводя цих валиков 28, прижимных валков 29, лотка 30 и съемного ролика 31 (фиг, 2), причем при размещении перед сушильной машиной, т.е. когда требуется высокое качество отделения от волокна избытка обрэбатывающеи жидкости, после устройства для формирования холста установлена отжимная пара валов 32 с лотком 33 (фиг. 3).

В условиях использования машины в составе промывной части, например, линий для обработки шерстяного волокна (для нейтрализации, крашения или первичной обработки), когда волокно после обработки иа машине передается для последующей промывки, т.е. когда к качеству отделения от волокна избытка обрабатывающей жидкости не предъявляется высоких требований, средство для выборки волокна из ванны и отделения от волокна избытка обрабатывающей жидкости выполнено в виде отжимной пары валов 32, установленной в этом случае непосредственно при выходе из ван10 ны, с лотком 33 (фиг. 4).

Средством подачи волокна в машину от предшествующего в технологической цепочке устройства является транспортер 34.

Машина работает следующим образом.

Сборник 20 и ванна 11 заполнятюся обрабатывающей жидкостью. после чего по транспортеру 34 подают в ванну 11 волокно и одновременно насосом 21 flo трубопроводу 22 из сборника 20 через спрысковые

2р трубы 24 и 25 подают в ванну 11 обрабатывающую жидкость, устанавливая посредством вентиля 23 необходимый объем подачи.

Накапливающееся между передней стенкой 13 и поперечной перегородкой 14

25- волокно под действием собственной массы и увлекаемое потоком жидкости погружается в обрабатывающую жидкость и проходит

55 через промежуток между нижним краем поперечной перегородки 14 и дном 12, после чего под действием выталкивающей силы и потока жидкости волокно поднимается.

Так как расстояние а не менее чем на

107ü превышает расстояние в, то практически исключается возможность "забоев" волокна при прохождении его под нижним краем поперечной перегородки 14, т.е. обеспечивается надежная проводка волокна на этом участке его движения.

Так кэк площадь горизонтального сечения начального участка ванны 11 между поперечной перегородкой и верхним краем и рогияоположной передней стенке 13 части дна 12 начального участка ванны 11 превышает площадь горизонтального сечения началы<ого участка ванны 11 между передней стенкой 13 и поперечной перегородкой 14 (благодаря тому, что б в), то скорость движения жидкости, а следовательно, и скорость проводки волокна снизу вверх уменьшается, что приводит к увеличению времени пребывания волокна под уровнем обрабатывающей жидкости при движении волокна снизу вверх, благодаря чему жидкостная обработка волокна интенсифици руется.

Соотношения а > 1,1 в и 6 1,25 в определены опытным путем.

Поднявшееся к поверхности обрабатывающей жидкости волокно подхватывается боронным механизмом 19 и перемещается

1870011 им вдоль ванны 11 к выходу из нее, причем часть обрабатывающей жидкости через ложное дно 17 и устройство 18 для слива жидкости сливается в сборник 20, При выполнении средства для выборки волокна иэ ванны и отделения от волокна избытка обрабатывающей жидкос<и в виде устройства для формирования холста вытесняемое иэ ванны 11 боронным механизмом

19 волокно поступает на водопроницаемую транспортерную ленту 27, на которой посредством прижимных валов 29 от волокна отделяется избыток обрабатывающей жидкости, который по лотку 30 сливается в сборни к 20. а волокно снимается с транспортерной ленты 27 съемным роликом 31 и по транспортеру 35 направляется на последующую обработку.

В случае необходимости осуществления более качественного отделения от волокна избытка обрабатывающей жидкости, например, при последующей сушке волокна после устройства для формирования холста, дополнительно отделяют от волокна избыток обрабатывающей жидкости посредством отжимной пары валов 32, причем отделенный от волокна отжимной парой 32 избыток обрабатывающей жидкости сливается по лотку 33 в сборник 20.

Если после обработки на машине волокно подлежит последующей промывке, то средство для выборки волокна иэ ванны и отделения от Boëoêíà избытка обрабатывающей жидкости выполнено в виде отжимной пары валов 32, установленной непосредственно при выходе из ванны 11, при этом по лотку 33 отделенный от волокна избыток жидкости сливается в сборник 20, а волокно передается отжимной парой валов 32 на транспортерную ленту 35 для направления на последующую обработку.

В процессе работы машин через средство 26 подается свежая обрабатывающая

ЖИДКОСТЬ.

Изобретение позволяет значительно интенсифицировать жидкостную Обработку волокна, обеспечить сохранение качества волокна, повь<сить производительность и надежность работы машины, а также значительно уменьшить длину и мегаллоемкость машины, так как качественная жидкостная обработка практически завершается на начальном участке ванны 11, а Остал ьн 3я часть ванны необходима лишь для Органиэации нормальных условий для выпуска волокна иэ ванны, Формула изобретения

1. Способ жидкостной Обработки волокна, состоящий в том, ч о волокно вводят <3 ванну, запол< енную обрабатывающей жид5

55 костью, проводят волокно под уровнем обрабатывающей жидкости по траектории, образующей в вертикальной плоскости (; образную кривую, после чего волокно с обраба1ывающей жидкостью передают на последующую операцию, отличающийся тем, что, с целью интенсификации жидкостной обработки, при проводке волокна по восходящей ветви -образной траектории время пребывания волокна в обрабатывающей жидкости увеличивают по сравнению с временем пребывания волокна в обрабатывающей жидкости при проводке его по нисходящей ветви (-образной траектории.

2, Способ по и. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что время пребывания волокна в обрабатывающей жидкости при проводке по восходящей ветви, -образ «ой траектории увеличивают по сравнению с временем пребывания волокна в обрабатывающей жидкости при проводке по нисходящей ветви -образной траектории не менее чем íà 25%.

3. Устройство для жидкостной обработки волокна, содержащее средство для подачи обрабатывающей жидкости, средство питания волокном и L --образную ванну, в которой верхний край передней стенки и верхние края боковых стенок размещены выше верхнего края задней стенки, со смонтированной на боковых стенках на расстоянии от передней стенки, дна и задней стенки внутренней перегородкой, верхний край которой размещен выше верхнего края задней стенки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации жидкостной обработки, внутренняя перегородка смонтирована таким образом, что расстояние по вертикали о3 нижнего vðàÿ внутренней перегородкидо дна и расстояние по гор<<зонтали от верхнего края задней стенки до внутренней перегородки превышают каждое в отдельности наименьшее расстоян<,е между внутренней перегородкой и передней стенкой.

4. У<;гроиство по п, 3, о т л и ч а ю ще ес я тем, что расстояние по вертикали от нижнего края внутреннеи перегородки до дна превышает наименьшее расстояние между внутренней перегородкой и переднеи стенкой не менее чем на 10 ", а расстояние между верхним краем задней стенки и

<3нутренн .й перегородкой превышает расстояние ме<кду ю у<г<енней перегородкой и передне<1 ст: н-.пй нс. . ".нее чем на 25%.

5. V<.rройСТВО ПО r rrl. 3 И 4, О Т Л И Ч a IOщ е е с я тем, что средство для подачи

Обр .<бл r ь Гаго .це! Жидкости выполнено В ви де двух =прь1с Овых тру:э, установленных поперек ванны, <<р«чем одна иэ труб размещена H.. О1О< Оне передней стенки, à другая

НЛ СТО О<<О. ЛН3TP H<1 " ГIЕРЕГОРОДКИ.

167001!

1670011

Nuz. Я

Фиа4

Составитель А.Романова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С.Шевкун

Редактор М.Циткина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2718 Тираж 306 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ жидкостной обработки волокна и устройство для его осуществления Способ жидкостной обработки волокна и устройство для его осуществления Способ жидкостной обработки волокна и устройство для его осуществления Способ жидкостной обработки волокна и устройство для его осуществления Способ жидкостной обработки волокна и устройство для его осуществления Способ жидкостной обработки волокна и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделочному оборудованию текстильного производства, а именно для расправления кромок непрерывно движущегося полотна ткани в линиях отделочного производства, и позволяет улучшить качество расправления

Изобретение относится к производству текстильных волокон и позволяет повысить надежность работы и качество промывки

Изобретение относится к шерстяной промышленности, в частности может быть использовано в процессах первичной обработки шерсти на операциях мойки шерсти и очистки сточных вод, сбрасываемых в канализацию из шерстомойных барок

Изобретение относится к красильно-отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано для крашения волокон

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к технологии карбонизации шерстяных волокон, и может быть использовано в подготовительных операциях крашения шерстяных волокон или пряжи

Изобретение относится к устройства для жидкостной обработки текстильных волокон, а именно к оборудованию для обработки шерстяного волокна, в частности оборудованию для карбонизации шерстяного волокна
Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к устройствам, используемым при крашении химических волокон в жгуте

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано для отделочной обработки волокна и позволяет интенсифицировать пропитки, повысить производительность и уменьшить габариты

Изобретение относится к текстильной или электротехнической промышленности

Изобретение относится к текстильной или электротехнической промышленности
Наверх