Легкая буровая установка

 

Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для бурения шпуров в подземных условиях. Цель - улучшение санитарных условий работы обслуживающего персонала за счет снижения воздействия вибрации при забуривании и снижения уровня шума в процессе бурения, а также повышение надежности работы. На перфораторе 1 установки закреплена подвижная траверса-глушитель /ТГ/ 3 с торцовыми отверстиями коаксиально полой направляющей штанге (НШ) 5 с отверстиями 6. На последней коаксиально с возможностью осевого перемещения установлена виброзащитная рукоятка 11, взаимодействующая с торцовой поверхностью ТГ 3. На конце НШ 5 жестко закреплен анкер-люнет 8. Обращенная в сторону анкер-люнета 8 передняя часть рукоятки 11 выполнена с охватывающим НШ 5 элементом в виде манжеты для очистки наружной поверхности НШ 5 от загрязнения. Перфоратор 1 шарнирно сочленен с механизмом подачи бурового инструмента 9 с коронкой 10 в виде пневмоподающей поддержки 2. Передаваемые на руку бурильщика колебания поперечного направления снижаются за счет виброгасящих свойств элемента, установленного с зазором на НШ 5. Влияние продольных колебаний устраняются подвижностью рукоятки 11 совместно с рукой бурильщика. При движении в сторону бурения рукоятка 11 манжетой очищает НШ 5 от загрязнения, а торцовая часть со стороны ТГ 3 взаимодействует с его выхлопными отверстиями как клапан, который препятствует прямому распространению звуковой волны через эти отверстия. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (53)5 Е 21 С 3/00, 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 4734646/03 (22) 05,09.89 (46) 23.08.91. Бюл, М 31 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт профилактики пневмокониозов и техники безопасности (72) В.П.Монаков, М,Г,Дементьев и С.H.Öâåòêoâà (53) 622.233,65(088.8) (56) Патент США

М 2908482, кл. 255-45, опублик. 1959, Авторское свидетельство СССР

М 1303711, кл. Е 21 С 3/00, 1985. (54) ЛЕГКАЯ БУРОВАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к горной промсти и предназначено для бурения шпуров в подземных условиях. Цель — улучшение санитарных условий работы обслуживающего персонала за счет снижения воздействия вибрации при эабуривании и снижении уровня шума в процессе бурения, а также повышение надежности работы. На перфораторе 1 установки закреплена подвижная траверса-глушитель (ТГ) 3 с торцовыми отверотиями коаксиально полой направляю„, Я2„, 1671846 А1 щей штанге (HLU) 5 с отверстиями 6. На последней коаксиально с возможностью осевого перемещения установлена виброэащитная рукоятка 11, взаимодействующая с торцовой поверхностью ТГЗ. На конце НШ

5 жестко закреплен анкер-люнет 8. Обращенная в сторону анкер-люнета 8 передняя часть рукоятки 11 выполнена с охватывающим НШ 5 элементом в виде манжеты для очистки наружной поверхности НШ 5 or загрязнения. Перфоратор 1 шарнирно сочленен с механизмом подачи бурового инструмента 9 с коронкой 10 в виде пневмоподающей поддержки 2. Передаваемые на руку бурильщика колебания поперечного направления снижаются эа счет виброгасящих свойств элемента, установленного с зазором на НШ 5. Влияние продольных колебаний устраняются подвижностью рукоятки 11 совместно с рукой бурильщика.

При движении в сторону бурения рукоятка

11 манжетой очищает НШ 5 от загрязнения, а торцовая часть со стороны ТГ 3 взаимодействует с его выхлопными отверстиями как клапан, который препятствует прямому распространению звуковой волны через эти отверстия. 2 з,п, ф-лы, 2 ил.

1671846

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения шпуров преимущественно в подземных условиях.

Цель изобретения — улучшение санитарных условий работы обслуживающего персонала за счет снижения воздействия вибрации при забуривании и снижения уровня шума в процессе бурения, повыше ние надежности работы.

На фиг.1 дана легкая буровая установка, содержащая направляющее устройство с описанной рукояткой в момент эабуривания, общий вид; на фиг.2 — рукоятка с направляющей штангои, выполняющей также роль глушителя, разрез.

Легкая буровая установка состоит иэ перфоратора 1, шарнирно сочлененного с механизмом подачи в виде пневмоподающей поддержки 2, подвижной траверсы-глушителя 3 с торцовыми отверстиями 4, закрепленной на перфораторе и установленной коаксиально с возможностью осевого перемещения на полой направляющей штанге 5 с отверстиями 6, передний конец которой содержит подпружиненный упор 7 и анкер-люнет 8. соосный буровому инструменту 9 с коронкой 10. На направляющей штанге 5 подвижно установлена виброзащитная рукоятка 11, состоящая из скользящей втулки 12, очищающего элемента в виде манжеты 13, вибропоглощающего слоя

14 с кольцевым зазором (полостью) 15, снаружи рукоятка покрыта звукоизолирующей оболочкой 16, Перфоратор 1 с траверсойглушителем 3 может фиксироваться по направляющей штанге 5 при помощи тормозного устройства (не показано).

Легкая буровая установка работает следующим образом.

После упора буровой коронки 10 в место предполагаемого шпура направляющую штангу 5 перемещают до взаимодействия упора 7 с породой и производят фиксирование перфоратора 1 на направляющей штанге. При этом усилие забуривания коронки 10 обеспечивается осевой составляющей от массы устройства. Расположив на удобном расстоянии рукоятку 11 и придерживая за нее направляющую штангу 5, бурильщик одновременно включает перфоратор на режим забуривания до образования в породе небольшого цилиндрического углубления, Передаваемые на руку бурильщика колебания поперечного направления снижаются за счет виброгасящих свойств элемента 14. установленного с зазором на направляющей штанге 5, а влияние продольных колебаний устраняются подвижностью рукоятки 11 совместно с рукой бурильщика. После устойчивого положения коронки 10 включается пневмоподдержка 2 и перфоратор 1 на рабочий режим, и осуществляется принудительный ввод анкер-люнета в пробуриваемый шпур на всю его длину с немедленным обеспечением свободного хода перфоратору по направляющей штанге 5 для бурения основной части шпура. и рукоятка 11 (после эабуривания) примыкается к траверсе-глушителю 3 для использования ее в качестве манжеты и дополнительного глушения шума выхлопа, Это достигается эа счет формы рукоятки 11, которая при движении в направлении бурения элементом 13 очищает направляющую штангу от загрязнения, а торцовая часть со стороны траверсы-глушителя 3 взаимодействует с его выхлопными отверстиями 4, как клапан, который препятствует прямому распространению звуковой волны через эти отверстия, и открытие которых воздушным потоком с некоторым сдвигом во времени создает уже меньший по мощности звуковой импульс.

Формула изобретения

1. Легкая буровая установка, включающая перфоратор с подвижной траверсой-глушителем, которая установлена коаксиально направляющей полой штанге с отверстиями, жестко закрепленный на конце направляющей штанги анкер-люнет, механизм подачи, буровой инструмент, о т л ич а ю щ а я с я тем, что с целью улучшения санитарных условий работы обслуживающего персонала за счет снижения воздействия вибрации при забуривании и снижения уровня шума в процессе бурения, она снабжена виброзащитной рукояткой, которая установлена коаксиально на направляющей штанге с воэможностью осевого перемещения и взаимодействия с торцовой поверхностью конуса траверсы-глушителя.

2, Установка поп.1, от л и ч а ю ща яс я тем, что, с целью повышения надежности в работе, обращенная в сторону анкерлюнета передняя часть рукоятки выполнена с охватывающим направляющую штангу элементом для очистки наружной поверхности направляющей штанги от загрязнения.

3. Установка по пп,1 и 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что элемент для очистки наружной поверхности направляющей штанги выполнен в виде манжеты.

1671846

Составитель Е,Столбцов

Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец

Редактор О.Головач

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2811 Тираж 293 Подписное

ВНИИПИ Г

ПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Легкая буровая установка Легкая буровая установка Легкая буровая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для бурения шпуров

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к податчикам для буровых установок

Изобретение относится к строительно-дорожному машиностроению и предназначено для бурения скважин в строительстве

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к гидроприводам вращательно-подающих механизмов бурильных машин

Изобретение относится к области горной промышленности, к гидросистемам бурильных установок (БУ) горных машин для бурения шпуров

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для бурения

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить надежность работы вращательно-подающего механизма станка при одновременном повышении ремонтопригодности

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для бурения шпуров

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для вращательного бурения шпуров и скважин

Изобретение относится к буровой технике и позволяет увеличить грузоподъемность буровой установки при работе ее в аварийном режиме

Изобретение относится к укрытиям самоходных буровых установок для защиты обслуживающего персонала от ветра и осадков

Изобретение относится к бурению и позволяет повысить устойчивость вышки при ее транспортировке в вертикальном положении за счет устранения эксцентричных нагрузок на нее при откинутых козлах

Изобретение относится к технике бурения и предназначено для приема буровых установок

Изобретение относится к бурению взрывных скважин

Изобретение относится к испытаниям буровых вышек

Изобретение относится к телескопическим буровым вышкам

Изобретение относится к горной промети и предназначено для бурения шпуров при проходке подземных горных выработок

Изобретение относится к механизмам для проведения спуско-подъемных операций, в частности при ремонте и обслуживании объектов нефте- и газодобывающей промышленности, преимущественно для ремонта нефтяных и газовых скважин
Наверх