Устройство для вычисления полиномов

 

Устройство относится к вычислительной технике, предназначено для реализации математических зависимостей вида Z = Σ<SP POS="POST">N</SP>A<SB POS="POST">K</SB>X<SB POS="POST">K</SB>. Цель изобретения - расширение области применения за счет вычисления значений полиномов при произвольных натуральных показателях степени изменяющегося аргумента. Устройство содержит блок умножения, сумматор, регистр, коммутатор и блок управления. Сущность изобретения заключается в установлении новых связей и дополнительных элементов для вычисления полиномов с текущими значениями аргументов. Устройство может быть использовано в устройствах обработки данных при моделировании систем уравнений. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (И) (I1) (я)5 G 06 F 7/544

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОбРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4657003/24 (22) 28.02.89 (46) 30.08.91, Бюл. М 32 (71) Институт проблем моделирования в энергетике АН УССР (72) В.Ф.Евдокимов. Н.Ю.Пивень, Ю.Ю.Чернышев, П.Н,Владимирский и В.B.Äóøeáà (53) 681.325 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1185329, кл. G 06 F 7/544, 1985.

Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 877526, кл. G 06 F 7/544, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ

ПОЛ ИHОMOB (57) Устройство относится к вычислительной технике, предназначено для реализаИзобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам для реализации математических зависимостей, предназначено для вычисления алгебраических полиномов ви а:

РК

Z= g akxk =1 и может быть использовано в устройствах обработки данных при решении систем алгебраических и дифференциальных уравнений с правой частью, содержащей несколько типов. нелинейностей, т,е, при решении задач вычисления полиномов с текущими значениями аргументов хк и аппроксимации элементарных функций.

Цель изобретения — расширение области применения за счет возможности вычисления значений полинома при произвольных натуральных показателях степени изменяющегося аргумента. ции математических зависимостей вида

N P

Z =, ),,а х . Цель изобретения — расширеk-0 ние области применения за счет вычисления значений полиномов при произвольных показателях степени изменяющегося аргумента. Устройство содержит блок умножения, сумматор, регистр, коммутатор и блок управления. Сущность изобретения заключается в установлении новых связей и дополнительных элементов для вычисления полиномов с текущими значениями аргументов, Устройство может быть использовано в устройствах обработки данных при моделировании систем уравнений. 2 ил.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства для вычисления полиномов; на фиг. 2— функциональная схема блока управления.

Устройство для вычисления полиномов (фиг, 1) содержит блок 1 умножения, сумматор 2, коммутатор 3, регистр 4, блок 5управления, вход 6 коэффициентов, вход 7, аргумента, вход 8 показателя степени, вход

9 количества слагаемых, тактовый вход 10, вход 11 начальной установки, вход 12 разрешения запуска, вход 13 запуска, выход 14 результата и выход 15 готовности результата.

Блок 5 управления устройства для вычисления полиномов (фиг. 2) содержит счетчики 16: степени 16 (1) и слагаемых 16 (2), формирователь 17 импульсов, триггер 18 установки, триггер 19 запуска, триггер подцикла 20, триггер 21 цикла, регистр 22 состояния, элементы И 23 и 24, элементы

ИЛИ 25 и 26, 5

t

30 хровход сумматора 2

Здесь и в дальнейшем цифрами в скобках, стоящими после номера позиций, показаны порядковые номера совершенно одинаковых по своему функциональному назначению и техническому исполнению элементов и узлов, а проста цифрами в скобках, стоящими возле контура блоков, показаны порядковые номера их входов или выходов.

Устройство для вычисления полинамав работает следующим образом, По сигналу начальной установки с входа

11 устройства производится обнуление триггера установки 1)3„триггера запуска 19, триггера 20 подцикла и триггера 21 цикла.

Нулевой сигнал с выхода триггера установки 18 через 23 (1) и 23 (2) элементы И падается на входы разрешения записи соответственно счетчика степени 16 (1) и счетчика слагаемых 16 (2), определяя работу их в режиме загрузки информации, подаваемой соответственно с входа 8 показателя степени и входа 9 количества слагаемых устройства, Нулевой сигнал с выхода триггера 19 запуска, подаваемый на второй вход элемента И 24, исключает вазможность формирования синхрасигналов Т,, Т1 и Т2 на (2), (3) и (4) выходах блока управления 5 соответственно. По сигналу запуска с входа 13 производится установка в единичное состояние триггера 21 цикла и обнуление регистра 22 состояния. Единичный сигнал с выхода триггера 21 цикла отк)зывает элемент И 23 (3) для прохождения:-игнала разрешения запуска с входа 12 устройства.

Исходная информация вычисляемой математической зависимости ао, х0, Ро, Й подается на вход б коэффициента, вход 7 аргумента, вход 8 показателя степени и вход 9 количества слагаемых соответственно. О наличии аргумента х по входу 7устройства свидетельствует сигнал с входа 12 устройства.

При готовности операнда х (единичное значение сигнала разрешения запуска на входе 12 устройства) по Отрицательному фронту тактового сигнала с входа 10 устройства триггер 19 запуска переходит в единичное состояние, открывая элемент И 24, что обеспечивает возможность формирования синхросигналов Тх, Т) и Т2 на выходах (2), (3) и (4) блока 5. Одновременно па отрицательному фронту тактового сигнала через прямой выход элемента ИЛИ 26 (1) происходит запуск формирователя 17. вырабатывающего одиночный импульс, по положительному фронту которого информация Р0 и и с входов 8 и 9 устройства заносится соответственно в счетчик 16 (1) степени и счетчик 16 (2) слагаемых и осуществляется установка в единичное состояние триггера 18 установки, что переводит счетчики степени 16 (1) и слагаемых 16 (2) из режима загрузки в счетный режим.

Цикл работы устройства состоит из

N + 1 подциклов длительностью Pl< вычислительных тактов каждый. В течение каждого

Р) подцикпа вычисляется значение а)х которое, в конце каждого подцикла суммируется в результатом, полученным в предыдущем падцикле, Каждый вычислительный такт работы устройства состоит из двух подтактав, что определяется наличием операций умножения и сложения, выполняемых соответственно в первом и втором падтактах каждого такта работы устройства.

Тактовые сигналы первого — Т1 и второго — Т2 подтактов формируются на выходах соответственно (3} и (4) блока 5.

Каждый из двух падтактов каждого такта начинается с приходом положительного фронта саответству.:ощега тактового сигнала — Т1 или Т2.

По положительному фронту тактового сигнала с входа 10 устройства на прямом выходе элемента И 24, открытого единичным сигналам с выхода триггера )9 запуска, формируется положительный фронт сигнала Т) первого подтакта, под воздействием которого триггер 21 цикла переходит в единичное состояние, а содержимое счетчика степени 16 (1) уменьшается на "1", отсчитывая один такт работы устройства, Синхросигнал Т) через выход (3) блока 5 управления подается на синхровхад с блока 1 умножения, Одновременно с этим на выходе элемента И 23 (4) формируется положительный фронт синхросигнала Тх, который через выход (2) блока 5 подается на другой синхровход блока 1 умножения и на синхравход регистра 4. Пад воздействием положительного фронта синхрасигнапа Тх прямой первый выход регистра состояния 22 переходит в единичное состояние, Па отрицательному фронту тактового сигнала с входа 10 устройства на инверсном выходе элемента И 24 формируется положительный фронт сигнала Тр второго подтакта, под воздействием которого триггер подцикла 20 переходит в единичное состояние, блокируя нулевым сигналом са своего инверсного выхода формирование сигнала Т> на выходе элемента И 23 (4), Синхросигнал

Тг подается через выход (4) блока 5 на синВо время первого падтакта каждого такта работы устройства в блоке 1 умножения

1674112

55 производится перемножение операндов, заносимых в него с его первого и второго информационных входов по положительным фронтам синхросигналов соответственно Тх и Т, поступающих на его синхровходы. Причем информация, поступающая на второй вход блока 1 умножения, определяется сигналом с выхода (1) блока 5, под воздействием которого коммутатор 3 проводит информацию с первого или второго своих информационных входов.

По первому информационному входу блока 1 умножения информация заносится с входа 7 аргумента устройства один раэ в подцикле — в начале первого такта каждого подцикла вычислений.

Во время второго подтакта каждого такта работы устройства в сумматоре 2 производится суммирование операндов, занесенных в него по положительному фронту синхросигнала Т с выхода (4) блока

5. Причем информация с первого входа сумматора 2 заносится в него в начале второго подтакта каждого такта вычислений и определяется как результат работы блока 1 умножения на первом подтакте, Со второго входа сумматора 2 в соответствии со значением сигнала с выхода (5) блока 5 заносится информация из регистра

4 на последнем такте каждого, исключая первый, подцикла вычислений, а во всех остальных случаях информация, заносимая в сумматор 2, с его второго входа равна О.

В конце каждого вычислительного подцикла работы устройства на выходе счетчика степени 16 (1) вырабатывается нулевой сигнал, свидетельствующий о достижении заданной степени аргумента. Наличие этого сигнала устанавливает счетчик степени

16 (1) в режим загрузки информации, открывает третий ИЛИ 26 (1}, разрешая запуск формирователя 17, определяет переход триггера подцикла 20 в нулевое состояние по фронту синхросигнала Тг с инверсного выхода элемента И 24 и открывает элемент ИЛИ 25 (2) для формирования сигнала на выход (5) блока 5.

По отрицательному фронту тактового сигнала с входа 10 устройства происходит запуск формирователя 17, при наличии единичного значения сигнала разрешения запуска, свидетельствующего о готовности информации по входу 7 аргумента и входу 8 показателя степени устройства. По положительному фронту импульса, вырабатываемого формирователем 17, в счетчик степени

16 (1) заносится информация.

Триггер 19 запуска устанавливается в единичное состояние и с приходом положительного фронта тактового сигнала с входа

10 устройства начинается следующий подцикл вычислений.

В начале каждого подцикла работы устройства по положительному фронту синхросигнала Тх с выхода (2) блока 5 в регистр 4 заносится информация с выхода сумматора

2, представляющая собой результат работы устройства в предыдущем подцикле вычислений.

Перед началом последнего (N + 1)-ro подцикла работы устройства импульс с выхода формирователя 17 обнуляет содержимое счетчика слагаемых 16 (2), о чем свидетельствует нулевой сигнал на его выходе, который, будучи поданным на вход триггера цикла 21, определяет переход последнего в нулевое состояние по положительному фронту синхросигнала Т>, По окончании последнего подцикла работы обнуляется счетчик степени 16 (1), о чем свидетельствует нулевой сигнал на его выходе, в связи с чем на выходе (6) блока 5 формируется единичное значение сигнала конца цикла вычислений, подаваемое на выход 15 устройства. По истечении времени второго подката (N + 1)-го подцикла вычислений на выходе 14 результата формируется результат вычислений.

Повторные запуски устройства осуществляются по сигналу с входа 13 запуска устройства при наличии разрешающего сигнала с входа 12 устройства без предварительной подачи сигнала с входа 11 начальной установки устройства, в котором, в отличие от первоначального запуска, нет необходимости.

Формула изобретения

Устройство для вычисления полиномов, содержащее сумматор,. блок умножения, регистр, коммутатор и блок управления, причем вход аргумента устройства соединен с входом первого сомножителя блока умножения, вход второго сомножителя и выход которого соединены соответственно с выходом коммутатора и входом первого слагаемого сумматора, выход которого соединен с информационным входом регистра и выходом результата устройства, вход коэффициентов которого соединен с первым информационным входом коммутатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения эа счет возможности вычисления значений полинома при произвольных натуральных показателях степени изменяющегося аргумента, выход сумматора соединен с вторым информационным входом коммутатора, выход регистра соединен с входом второго слагаемого сумматора, причем блок управления содержит триггер установки, триггер цикла, триггер запуска, триггер подцикла, регистр состояния, счетчик степени, счетчик слагаемых, формирователь импульсов, пять элементов И четыре элемента ИЛИ, вход начальной установки устройства соединен с входами установки в "0" триггера цикла, триггера запуска, триггера подцикла и триггера установки, вход запуска устройства соединен с входом установки в "1" триггера цикла и установки в "0" регистра состояния, вход логической единицы устройства соединен с информационным входом триггера установки, прямой выход которого соединен с первыми входами первого и второго элементов И, вторые входы которых соединены с выходами переполнения счетчиков соответственно степени и слагаемых, входы синхронизации которых соединены соответственно с выходом первого элемента

ИЛИ и первым входом первого элемента

ИЛИ, подключенного к выходу формирователя импульсов и входу синхронизации триггера установки, прямой вход формирователя импульсов соединен с информационным входом триггера запуска и выходом третьего элемента И, первый и второй входы которого соединены соответственно с входом разрешения запуска устройства и прямым выходом триггера цикла, подключенного к первому входу второго элемента

ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом первого элемента И, информационным входом триггера подцикла, первым входом третьего элемента ИЛИ, входом разрешения записи счетчика степени и первым входом четвертого элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с инверсным выходом второго разряда регистра состояния, информационные входы первого и второго разрядов которого соединены соответственно с входом логической единицы устройства и прямым выходом первого разряда регистра состояния, вход синхронизации регистра состояния соединен с выходом четвертого элемента И, первый и второй

5 входы которого соединены соответственно с инверсным выходом триггера индукции и прямым выходом пятого элемента И, подключенного к второму входу первого элемента ИЛИ и входу синхронизации триггера

10 цикла, информационный вход которого соединен с входом разрешения записи счетчика слагаемых и выходом второго элемента

И, инверсный вход формирователя импульсов соединен с прямым выходом третьего

15 элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с входом тактовых импульсов устройства и первым входом пятого элемента И, второй вход которого соединен с прямым выходом триггера запуска, вход синхрони20 зации которого соединен с инверсным выходом третьего элемента ИЛИ, инверсный выход пятого элемента И соединен с входом синхронизации триггера подцикла, входы показателей степени и количества слагае25 мых устройства соединены соответственно с информационным входом счетчика степени и информационным входом счетчика слагаемых, прямой и инверсный выходы пятого элемента И, выход четвертого элемента И, 30 инверсный выход второго элемента ИЛИ и выход четвертого элемента ИЛИ соединены соответственно с первым входом синхронизации блока умножения, входом синхронизации сумматора, вторым входом

35 синхронизации блока умножения, выходом готовности результата, входом управления записью сумматора, прямой выход триггера подцикла соединен с управляющим входом коммутатора, вход синхронизации регист40 ра соединен с выходом четвертого элемента И.

1674112

Составитель А. Зорин

Редактор М. Недолуженко Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор B..Ãèðíÿê

Заказ 2922 Тираж 376 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Устройство для вычисления полиномов Устройство для вычисления полиномов Устройство для вычисления полиномов Устройство для вычисления полиномов Устройство для вычисления полиномов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам для арифметической обработки данных, предназначено для реализации математических зависимостей вида Z = Σ<SP POS="POST">N</SP>A<SB POS="POST">K</SB>X<SP POS="POST">K</SP> (1), Z = П<SP POS="POST">N</SP>AX<SB POS="POST">K</SB> (2) и Z = Σ<SP POS="POST">N</SP>A<SB POS="POST">K</SB>X<SB POS="POST">K</SB> (3)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в специализированных вычислителях

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в специализированных вычислителях

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в ЦВМ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано автономно или в составе ЭВМ в качестве вычислителя функций методом цепных дробей

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено 1 11 для применения в системах сбора и обработки акустических и речевых сигналов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах цифровой обработки информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть исполь-

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах цифровой обработ Ю ки сигналов, в частности в цифровых фильтрах

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при разработке специализированной аппаратуры АСУ оперативного звена ВПВО при решении задачи распознавании оперативно-тактических ситуаций

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для обработки сигналов, представленных в кодовой и широтно-импульсной формах

Изобретение относится к аналоговым вычислительным устройствам и может быть использовано для возведения значения сигнала в степень

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в специализированных вычислителях для решения задач, содержащих цифровую обработку сигналов и изображений

Изобретение относится к системам обработки данных, которые осуществляют арифметические операции

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано в качестве периферийного процессора для выполнения операций вращения вектора в трехмерном пространстве

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах кодирования звука

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для построения на его основе специальных ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных, управляющих и моделирующих системах как общего, так и специального назначения, использующих мультипликативные алгоритмы вычисления функций, преобразования координат, поворота вектора

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для построения на его основе специализированных ЭВМ
Наверх