Лентопротяжный механизм с замкнутой кинематической цепью

 

Изобретение относится к приборостроению, в частности к методам и средствам протяжки ленточного носителя информации с замкнутой кинематической цепью, и может быть использовано в устройствах магнитозаписи, оперативных запоминающих устройствах ЭВМ и др. Целью изобретения является повышение равномерности натяжения ленты-магнитоносителя путем плавного изменения угловых скоростей подкассетников пропорционально радиусам намотки ленты на каждой из катушек и повышение надежности в работе. В лентопротяжном механизме с замкнутой кинематической цепью, содержащем приемную и подающую катушки, посаженные на замки подкассетников, вращающихся в подшипниках на осях, установленных на шасси и соединенных кинематическим звеном, и узел самоподстройки заданного натяжения ленты, кинематическое звено выполнено из двух обрезиненных, жестко соединенных осью роликов, каждый из которых подпружинен к нижней плоскости соответствующего подкассетника, имеющего форму диска, диаметр которого равен диаметру катушки, а узел самоподстройки содержит посаженную в подшипниках на ось с роликами втулку, установленную средней частью на ось, которая закреплена на плоской пружине, имеющей форму каретки, подвижно установленной с помощью скользящих подшипников в направляющих на рамке, которая жестко закреплена на шасси симметрично оси катушек, причем втулка повернута относительно оси катушек с помощью пружины натяжения ленты-магнитоносителя на угол 0,8 - 1,5° против вращения часовой стрелки. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 6 1 1 В 15/43

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4710235/10 (22) 26.06,89 (46) 30.08.91. Бюл. hh 32 (72) В.M.Îëåêñåíêî, Д,И.Редчич, С.В.Зубков, В.И.Московка и M.Ô.Îíèùåíêî (53) 681,846.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 193393, кл. 6 11 В 15/43, 1967.

Авторское свидетельство СССР

N. 781945, кл. 6 11 В 15/43, 1980. (54) ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ С

ЗАМКНУТОЙ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ ЦЕПЬЮ (57) Изобретение относится к приборостроению, в частности к методам и средствам протяжки ленточного носителя информации с замкнутой кинематической цепью, и может быть использовано в устройствах магнитоэаписи, оперативных запоминающих устройствах ЭВМ и др. Целью изобретения является повышение равномерности натяжения ленты-магнитоносителя путем плавного изменения угловых скоростей подкассетников пропорционально радиусам намотки ленты на каждой из катушек и повышение надежности в работе. В лентопротяжном мехаИзобретение относится к приборостроению, в частности к технике протяжки ленточного носителя информации с замкнутой кинематической цепью, и может быть использовано в устройствах магнитозаписи.

Целью изобретения является повышение равномерности натяжения ленты-магнитоносителя путем плавного изменения угловых скоростей подкассетников пропорционально радиусам намотки ленты на каждой из катушек и повышение надежности в работе.

На фиг. 1 показан лентопротяжный механизм (разрез по осям катушек); на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3, 4 — положение,,5U „1674240 А1 низме с замкнутой кинематической цепью, содержащем приемную и подающую катушки, посаженные на замки подкассетников, вращающихся в подшипниках на осях, установленных на шасси и соединенных кинематическим звеном, и узел самаподстройки эаданнога натяжения ленты, кинематическае звено выполнено из двух обрезиненных, жестко соединенных осью роликов, каждый из которых подпружинен к нижней плоскости соответствующего подкассетника, имеющего форму диска, диаметр которого равен диаметру катушки, а узел самоподстрайки содержит посаженную в подшипниках на ась с роликами втулку, установленную средней частью на ось, которая закреплена на плоской пружине, имеющей форму каретки, подвижно-установленной с помощью скользящих подшипников в направляющих на рамке, которая жестко закреплена на шасси симметрично оси катушек, причем втулка повернута относительно оси катушек с помощью пружины натяжения ленты-магнитоносителя на угол 0,8-1,5 против вращения часовой стрелки. 4 ил. кинематического .звена на нижних плоскостях падкассетников в начальный момент движения и в процессе работы соответственно, где в точках касания левым обрезиненным роликом диска падкассетника показано разложение сдвигающих усилий на их соответствующие.

Лентопротяжный механизм содержит два одинаковых падкассетника 1 в виде плоских дисков, диаметры которых равны диаметру установленных на них в замках 2 катушек 3, посажены в подшипниках на осях 4, жестко закрепленных на шасси 5. К нижней плоскости каждого падкассетника подпружинено

1674240 по одному обрезиненному ролику 6, жестко соединенному осью 7. На ось с роликами посажена в подшипниках втулка 8, установленная средней частью на перпендикулярную ось 9, которая закреплена на плоской пружине 10, имеющей окна для облегчения, так что втулка может отклоняться от оси 00 катушек на некоторый угол а в одну сторону, Плоская пружина имеет форму каретки и подвижно установлена с помощью скользящих подшипников 11 в направляющих 12, Направляющие выполнены на рамке 13, жестко закрепленной на шасси симметрично оси 00 катушек, Втулка повернута относительно оси 00 катушек против часовой стрелки на угол 0.8 — 1,5" с помощью пружины 14, одним ухом закрепленной на плоской пружине, другим ухом — на левом конце втулки. Левая полная катушка соединена с правой пустой катушкой, протягиваемой через натяжную пару тонвал 15 — прижимной ролик 16 лентой — магнитоносителем 17.

Лентопротяжный механизм работает следующим образом.

При сматывании ленты-магнитоносителя 17 с полной катушки 3 на пустую катушку, зафиксированных в замках 2, в случае движения ленты слева направо, как показано на фиг. 2, лента — магнитоноситель протягивается через натяжную пару тонвал 15— прижимной ролик 16, вращая левый подкассетник 1 вокруг оси 4, смонтированной на шасси 5. При этом подпружиненный к плоскости диска подкассетника левый обрезиненный ролик 6 передает через жестко соединенный осью 7 правый обрезиненный ролик 6 вращение правому подкассетнику 1, подматывая ленту на правую катушку 3, осуществляя таким образом замкнутую кинематическую цепь. Из теоретической механики известно, что соответствие линейных скоростей подкассетников Ч =- Ч будет сохраняться при сохранении пропорциональности соотношения угловых скоростей радиусам (sg й>ц намотки ленты,— -.=- —, й.

В начальный момент времени скорость подматывания ленты больше скорости сматывания, и равенство соотношения нарушается, В результате несоответствия линейных скоростей правый подкассетник 1 притормаживается, и правый ролик 6, откатываясь

Ilo плоскости диска подкассетника, переворачивает ось 7 с втулкой 8, установленной на перпендикулярную ось 9 на плоской пружине 10 в виде каретки, против движения часовой стрелки на угол а о носительно оси

55 катушек 00. В точке касания левым роликом плоскости диска подкассетника на фиг. 2 показано приложение сдвигающего роликусилия F. Раскладывая вектор силы F =- F>+ Fp на тангенциальную и радиальную составляющие, определим возмущающие силы в замкнутой кинематической цепи лентопротяжного механизма следующим образом, Ось 7 с обрезиненными роликами 6 под действием тангенциальной составляющей силы FT поворачивается против часовой стрелки, а каретка движется с помощью подшипников 11 в направляющих 12 поддействием радиальной составляющей силы Fp вдоль оси катушек 00 к правому подкассетнику, Рассмотрим положение оси с обрезиненными роликами, показанное на фиг. 3, При вращении левого подкассетника к левому ролику приложена сдвигающая сила Г, которую можно разложить на составляющие аналогичным образом, F = F + Гр.

Сила F продолжает поворачивать ось с обрезиненными роликами против часовой стрелки, а под действием силы Fp каретка сдвигается в сторону левого подкассетника.

При этом пружина 14 под действием силы сжатия Fnpyx компенсирует составляющую

FT, поворачивая ось с обрезиненными роликами в сторону оси катушек 00, как показано на фиг. 4, образуя минимально необходимый угол сслежения.

Формула изобретения

Лентопротяжный механизм с замкнутой кинематической цепью, содержащий приемную и подающую катушки, установленные на подкассетниках соответствующих приводных осей. и вариатор, отл ича ю щийс я тем, что, с целью повышения равномерности натяжения ленточного носителя информации, в него введен узел самоподстройки, при этом вариатор выполнен в виде кинематического звена из двух обрезиненных роликов, жестко соединенных осью, каждый из которых подпружинен к нижней плоскости соответствующего подкассетника, а узел самоподстройки выполнен в виде посаженной в подшипниках на ocb с роликами втулки, установленной средней частью на ось, которая закреплена на плоской пружине, имеющей форму каретки, подвижно установленной с помощью скользящих подшипников в направляющих на рамке, которая жестко закреплена на шасси симметрично оси катушек. причем втулка повернута относительно оси катушек с помощью пружины натяжения ленты на угол а 6 0,8-1,5О.

1674240

Составитель Г. Лисенков

Редактор Т. Лошкарева Техред M,Mîðãåíòàë Корректор С. Черни

Заказ 2928 Тираж 330 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Лентопротяжный механизм с замкнутой кинематической цепью Лентопротяжный механизм с замкнутой кинематической цепью Лентопротяжный механизм с замкнутой кинематической цепью Лентопротяжный механизм с замкнутой кинематической цепью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, в частности к технике записи и воспроизведения сигналов

Изобретение относится к приборостроению и может бььь использовано в устройствах стабилизации частоты вращения ведущего вала лентопротяжных механизмов

Изобретение относится к лентопротяжным механизмам устройств магнитной записи и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к приб рсстроению, а именно к технике магнитной записи

Изобретение относится к приборостроению, в частности к технике магнитной записи

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при изготовлении прецизионных датчиков частоты вращения

Изобретение относится к области магнитной записи и может быть использовано в аппаратах, осуществляющих построчную запись информации, в частности в видеомагнитофонах

Изобретение относится к области приборостроения, к механизмам перемещения носителя информации и может быть использовано в приводах автоматики и робототехники

Изобретение относится к технике магнитной записи и позволяет уменьшить погрешность стабилизации натяжения магнитной ленты в широком диапазоне температур за счет поддержания постоянного соотношения между током подающего электродвигателя и диаметром подающей катушки с лентой

Изобретение относится к магнитной записи и, в частности, к устройствам натяжения магнитной ленты

Изобретение относится к устройствам ввода-вывода информации с ленточных носителей, а именно к лентопротяжным механизмам

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для метрологических целей в аппаратуре магнитной записи

Изобретение относится к области приборостроения , а именно к технике магнитной записи

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения деформации ленточного носител-я, и позволяет повысить точность измерения за счет увеличения разрешающей способности

Изобретение относится к лентопротяжным механизмам, в которых натяжение обеспечивается упругой связью между катушками
Наверх